Разделы

Бизнес Цифровизация Windows 8 Бизнес-приложения Системное ПО Финансовые результаты

Windows 7 Service Pack 1: готов ли бизнес к обновлениям?

Корпорация Microsoft неоднократно утверждала, что Service Pack 1 для Windows 7 не принесет существенных изменений, поскольку в нем будут лишь незначительные исправления, связанные с выявленными проблемами в плане безопасности и дополнения, направленные на оптимизацию работы. Однако выход первого пакета исправлений – традиционно важный рубеж в распространении новой ОС, в то числе, и для консервативно настроенных бизнес-пользователей.

В плане безопасности необходимо отметить, что с целью повышения степени подлинности информации и увеличения совместимости добавлена поддержка спецификации WS-Federation, которая определяет модель и набор данных для безопасной передачи идентификационных и аутентификационных сообщений между областями с разными уровнями доверия. В первую очередь, предполагается поддержка пассивных средств запроса WS-Federation Passive Requestor Profile (WS-F PRP), например в браузерах. Также будут добавлены дополнительные типы аутентификации в RRAS и IPsec. В частности, для протокола IKEv2 (Internet Key Exchange v2) появляется возможность идентификации по E-mail ID и Certificate Subject.

Когда ждать Service Pack 1 для Windows 7?

Хотя компания Microsoft официально не комментирует информацию о сроках выхода Service Pack 1 для Windows 7, точно известно, что его тестирование началось еще в январе 2010 года, а с июля 2010 года к нему мог подключиться любой желающий. Что касается даты выхода, то официально объявлено, что это будет первая половина 2011 года. Судя по тому, что уже после 30 марта 2011 г. начнут отображаться напоминания об истечении срока действия бета-версии (к 30 июня 2011 г. необходимо удалить Windows 7 Service Pack 1 и установить финальный релиз пакета исправлений или вернуться к сборке RTM), выход финальной версии SP1, возможно, будет приурочен к апрелю 2011, когда пройдет ежегодная конференции веб-разработчиков MIX. Однако есть основания предположить, что релиз произойдет гораздо раньше. Дело в том, что в заявлениях о "жизненном цикле" (Life Cycle Policy), посвященных многократному перепродлению поддержки Windows XP имеются следующее слова сотрудника Microsoft Брэндона ЛеБланка (Brandon LeBlanc), произнесенные летом этого года о том, что "право перехода на Windows XP будет действовать до выхода Service Pack 1 или до 22 января 2011 г. - в зависимости от того, что наступит ранее".

SP1 – это не только безопасность и производительность

Возможно, Microsoft хочет сделать переход на Windows 7 еще более привлекательным, выпустив одновременно с Service Pack 1 для Windows 7 финальную версию Internet Explorer 9 (Microsoft советует приступать к его развертыванию после установки Service Pack 1 для Windows 7), а также Service Pack 1 для Microsoft Office 2010. По поводу того, будет ли включен в Service Pack 1 антивирус Microsoft Security Essentials, в настоящий момент никаких сведений со стороны Microsoft нет.

В Microsoft уже неоднократно отмечали, что не стоит преувеличивать значение данного пакета обновлений, поскольку каких-то кардинальных изменений, как было с выходом Service Pack 2 для Windows XP, не предполагается. Это будет обычное обновление, не приносящее с собой существенных изменений в работе и управлении новейшей операционной системой Windows 7. Service Pack 1 будет содержать накопительные добавочные обновления, основанных на отзывах пользователей и партнеров. Хотя, не добавляя никаких принципиально новых функций, в Microsoft уже начинают рассматривать Windows 7 Service Pack 1 не только как набор заплаток, но и как корректирующие работу ОС самостоятельное приложение, поскольку уже к самому пакету исправлений появились заплатки. Все обновления, которые войдут в состав Service Pack 1 для Windows 7, доступны для установки пользователям по мере их выхода без каких-либо ограничений.

Первый пакет с исправлениями является традиционной вехой, которая убеждает многих ИТ-специалистов осуществить переход на новую ОС, отмечает аналитик компании Microsoft Пол ДеГрут. "Выход Service Pack 1 для Windows 7 ускорит переход корпоративных пользователей на Windows 7. Корпоративные пользователи ждут выпуска этого пакета, потому так уже сложилась такая практика, когда все помнят запуски не совсем удачных версий операционных систем. Здоровый консерватизм позволяет экономить средства", - отмечает Алексей Алексеев, директор по маркетингу производственной компании R-Style Computers. По его словам, Windows 7 хорошо сделана с самого начала, а релиз Service Pack 1 - это сигнал для консервативного корпоративного рынка о том, что ему пора переходить на новую ОС. "Если говорить пользе для корпоративных пользователей, то максимальный эффект они получат не от выхода пакета обновлений, а от внедрения связки Windows Server 2008 + Windows 7 + Office 2010. Данные продукты лучше работают с современными многоядерными процессорами. Внедрение же связки целиком существенно упрощает жизнь мобильных пользователей, - говорит он. - Можно привести в качестве примера привести тот факт, что Windows XP была выпущена в то время, когда сотовые телефоны имели монохромные дисплеи, и никто не говорил о смартфонах. Сейчас трудно представить успешного менеджера, у которого не настроен доступ к электронной почте со смартфона". Схожего мнения придерживается и Дмитрий Романов, директор департамента инфраструктурных решений Digital Design: "Windows 7 Service Pack 1 может ускорить переход на новую систему, в первую очередь, корпоративных клиентов, имеющих правило не вводить в эксплуатацию системы до выхода первого Service Pack. Для сотрудников, уже использующих Windows 7, первый пакет обновлений, скорее всего, не привнесет каких-либо заметных изменений, если устанавливались обновления/исправления через Windows Update или, например, посредством Microsoft SCCM, но заявленное в Windows 7 Service Pack 1 обновление клиента удаленного доступа, поддерживающего работу с RemoteFX, будет способствовать развитию использования средств виртуализации рабочих мест и связанных с этим преимуществ как для пользователей, так и для ИТ-службы".

Есть и другая точка зрения, согласно которой выпуск пакета обновлений не станет катализатором тотальной миграции на Windows 7 всех компаний в мире. Игорь Малышев, руководитель направления инфраструктурных программных решений компании "Крок", полагает, что выход Service Pack 1 существенно не повлияет на планы по переходу на Windows 7 в корпоративной среде по двум причинам: во-первых, Windows 7 с самого начала была достаточно позитивно воспринята корпоративным сегментом; во-вторых, за последние годы мнение о надежности продуктов Microsoft в корпоративной среде улучшилось, и сейчас уже меньше заказчиков увязывает свои планы по их использованию с выходом первых пакетов исправлений. "Таким образом, на наш взгляд, те, кто хотел внедрить Windows 7, уже сделали это, а те, кто отложил это на будущее - не изменят своих планов в связи с появлением Service Pack 1", - заключает он.

Возможно, некоторые компании будут не только раздумывать, переходить им или нет на Windows 7, а просто будут вынуждены это сделать под давлением экономических обстоятельств. По результатам оценки общей стоимости владения (TCO, Total Cost of Ownership), где в дополнение к прямым затратам оцениваются еще и косвенные, Windows XP становится обременением для бизнеса: эта ОС хуже работает с различными технологиями энергосбережения, не умеет корректно взаимодействовать с твердотельными винчестерами SSD, не обладает множеством встроенных технологий безопасности, которые имеются в следующих версиях ОС (что требует дополнительной защиты или ручных проверок со стороны системных администраторов), хуже распределяет исполняемые задачи по разным ядрам процессора и так далее. По результатам опроса, в ближайшие два года лишь 12% компаний не собирается переходить на Windows 7.

Анатолий Ковалевский / CNews