Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2011: ERP показывают эффект

Сегодня российские компании живут в условиях глобальной конкуренции за инвестиции и прозрачных границ для финансовых потоков. На капитализацию и интерес инвесторов сильно влияют прозрачность и операционная эффективность бизнеса. Как ИТ-инструменты могут предоставить бизнесу качественный результат в кратчайшие сроки? Дает ли внедрение систем класса ERP действительно видимый эффект и как сделать его максимальным? Об этом, а также об увеличении прозрачности бизнеса и о выстраивании оптимальной стратегии его ведения шла речь на Microsoft Dynamics AX Forum 2011, организованном "АНД Проджект" и Microsoft.

Артем Михайлов: Делать все вовремя — всегда непросто

На вопросы CNews ответил Артем Михайлов, начальник управления информационных технологий компании "Сибирский антрацит".

CNews: С какими существенными проблемами пришлось столкнуться на предприятии при внедрении Microsoft Dynamics AX?

Артем Михайлов: Основная проблема — своевременность выполнения проектных решений, поскольку у компании наблюдаются значительные темпы роста. Этапы проекта должны были успевать выполняться к запуску тех или иных мощностей. Это бросало вызов как команде внедрения, так и команде со стороны предприятия. Делать все вовремя — всегда непросто.


Артем Михайлов: Мы принципиально относимся к реализации наших идей

CNews: Насколько было удобно переходить после популярных офисных приложений к серьезной системе?

Артем Михайлов: С пользовательской точки зрения проблем здесь было очень мало. Вопросы возникали, в основном, из-за связности системы. Когда сотрудник работает один на один со своей маленькой системой — это всегда проще для конкретного человека, но неудобно для предприятия. Поэтому условия, при которых человек работает в жестких структурных рамках, вызывают некий первоначальный дискомфорт.

В плане рабочих мест и процессов, происходящих на этих местах, система легла без проблем. Кроме того, разговор шел не об удобстве, а об организации информационных потоков в соответствии с нашими потребностями, что и было достигнуто.

CNews: Насколько сильно пришлось кастомизировать решение под вашу специфику?

Артем Михайлов: Сами мы кастомизацией не занимались, ее для нас выполняла компания "АНД Проджект". При этом изначально они предложили нам готовое стандартное решение для угольной промышленности. В общей канве оно нас устроило. Конечно, были определенные замечания, которые касались недостаточной проработки некоторых деталей, и интегратор их учел.

CNews: Удалось ли добиться желаемого и чего хочется в дальнейшем?

Артем Михайлов: Мы принципиально относимся к реализации наших идей, поэтому мы добились желаемого во всех необходимых нам местах. В дальнейшем мы хотим довести проект до конца, причем как можно быстрее, не отступив при этом от задуманных целей. Сейчас он идет полным ходом.