Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2011: ERP показывают эффект

Сегодня российские компании живут в условиях глобальной конкуренции за инвестиции и прозрачных границ для финансовых потоков. На капитализацию и интерес инвесторов сильно влияют прозрачность и операционная эффективность бизнеса. Как ИТ-инструменты могут предоставить бизнесу качественный результат в кратчайшие сроки? Дает ли внедрение систем класса ERP действительно видимый эффект и как сделать его максимальным? Об этом, а также об увеличении прозрачности бизнеса и о выстраивании оптимальной стратегии его ведения шла речь на Microsoft Dynamics AX Forum 2011, организованном "АНД Проджект" и Microsoft.

Как следствие, возникнет жесткая конкуренция за кадры, при которой специалистов необходимо будет селектировать, сохранять и развивать чуть ли не со школьной скамьи. Безусловно, найти качественный персонал — недостаточно для успеха в бизнесе. Для того чтобы стать лидерами, компаниям необходимо поддерживать инновационность и технологичность, а для этого требуется использовать системный подход. В ближайшие 15 лет наиболее характерными тенденциями станут обеспечение операционной эффективности и прозрачности, генерация идей и конкурентоспособности, а также обучение и развитие персонала.

Стратегия, проверенная практикой

Пример коммерческой стратегии, реализованной в архитектуре системы управления угледобывающей организации, привел собравшимся Артем Михайлов, начальник управления информационных технологий угледобывающей компании "Сибирский антрацит". Он рассказал, что на предприятии запущена программа инвестиций, предусматривающая расширение добычи за 5 лет до 10 млн т/год. Она явилась первым стимулом к тому, на заводе стартовал проект по внедрению MS Dynamics AX. Добыча угля ведется на месторождениях в Новосибирской области, но поскольку у предприятия имеется филиал в Москве, то существует определенная проблема налаживания коммуникаций между этими географически разнесенными точками. Именно это выступило вторым важным стимулом для начала внедрения ERP-системы.

"Локомотивом" проекта стала оптимизация оперативного и управленческого учета, позволяющая эффективно проводить в жизнь масштабные инвестиционные программы. Однако, когда начали внедрять ERP-систему, было принято решение охватить с ее помощью всю финансово-хозяйственную деятельность.

Артем Михайлов представил структуру проекта как планетарную систему с двойной звездой. Первой из двух звезд является блок ключевых бизнес-процессов предприятия — управление договорами, казначейство, ТМЦ, продажа угля и основные средства. Второй звездой выступает блок производства, включающий управление фабриками, горнотранспортным оборудованием. На орбитах притяжения двойной звезды расположены процессы бюджетирования, бухгалтерский, налоговый учет и МСФО, а также кадры и заработная плата.

Основные причины, почему для реализации проекта был выбран MS Dynamics AX — это гибкость данной системы, наличие готовых решений для угольной промышленности у партнера по внедрению "АНД Проджект" и предложение единого бесшовного решения, включавшего в себя все интересующие предприятие бизнес-процессы. Артем Михайлов подробно рассказал о том, какие положительные моменты сейчас наблюдаются при реализации таких процессов, а также о различных интеграционных процессах, например - о проекте связи системы учета автотранспорта в ERP с системой GPS-слежения, установленной на всем парке горной техники. На данный момент проект продолжает успешно развиваться.

Пересмотреть решение никогда не поздно

Александр Бритов, ИТ-директор международной рекрутинговой компании Kelly Services, поделился опытом пошагового развития ERP-системы для управления ключевыми бизнес-процессами.Стандартное решение ERP-системы MS Dynamic AX не содержит функционала по управлению подбором постоянного, временного персонала, а также других бизнес линий нашей компании, поэтому нужна была ее серьезная кастомизация. И к этому в компании были готовы.

Решение внедрять MS Dynamics AX (Axapta) было принято в 2004 году в головном офисе компании в США, после чего проекты внедрения единой системы должны были пройти во всех регионах EMEA. В то время в одном из швейцарских офисов Kelly Services система Axapta уже работала. Она и была взята за основу для создания российской версии. Однако спустя некоторое время стало ясно, что методология внедрения нуждается в серьезных изменениях. Необходимо было отказаться от запуска проекта внедрения по модели подразумевающей внедрение единого "ядра" системы с последующем добавлением локальной функциональности в каждой стране. В связи со спецификой российского рынка, а также в связи с уникальностью решения для данного вида бизнеса в каждой стране правильным решением являлся переход к модели внедрения системы локальной командой, а также локализированной версии MS Dynamics AX в каждой стране с последующим добавлением корпоративной функциональности. Это привело к тому, что в 2007 году был подписан глобальный контракт с компанией Microsoft и создана локальная команда внедрения с участием специалистов американского офиса.


Александр Бритов: Выбирая модель внедрения, необходимо понимать, что стандартный подход заключается в создании единой системы

На текущий момент компания активно использует такие модули ERP-системы, как расчет с клиентами, расчет заработной платы и бухгалтерский учет, а в 2010 году Kelly Services совместно с "АНД Проджект" был реализован проект по автоматизации расчета и выставления счетов — "Биллинг". Он объединил все модули и позволил получить максимальный эффект от единой системы. К концу 2012 года компания планирует перейти на новую версию системы — Dynamics AX 2009.

Как отметил Александр Бритов, выбирая модель внедрения в международной компании, необходимо понимать, что стандартный подход заключается в создании единой системы, содержащей автоматизацию общих бизнес-процессов и основной корпоративной отчетности. После чего система локализуется по странам, внедряясь глобальным поставщиком. Kelly Services пошла этим путем, но после 3 лет внедрения выяснилось, что вид бизнеса, осуществляемый компанией, является специфическим в каждой стране. Так, процессы в российском представительстве сильно отличаются от европейских и американских, поэтому в России необходимо исходить из локализованного проекта. Осознав это, компания взяла российскую версию MS Dynamics AX у партнера "АНД Проджект" и интегрировала в нее глобальные процессы и отчетность. Сейчас проект вполне успешен — систему использует более 70% сотрудников, существует качественная и актуальная, охватывающая большую территорию, отчетность, при этом все процессы прозрачны для каждого сотрудника.

Андрей Потапенко / CNews