Разделы

Цифровизация SMB Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения SMB Бизнес SMB Интеграция

Чего ждать руководителю от внедрения BPM?

Несмотря на то, что сегодня рынок BPM растет достаточно высокими темпами (более 40% в год), многие руководители компаний хоть и задумываются о внедрении системы этого класса, но не вполне отчетливо представляют, какого рода задачи могут решать подобные решения. О том, чего следует ждать от BPM-системы, рассказала в своей статье Наталия Кондакова, специалист по внедрению систем электронного документооборота IBA Group.

Динамическое управление контентом призвано обеспечивать управление неструктурированными документами различных типов (текстовые и отсканированные документы, сообщения электронной почты, голосовые обращения, изображения, видеофрагменты и т.д.) и ведение соответствующих баз данных, в том числе, описаний процессов. Доступ к функциональным возможностям средств управления контентом должен осуществляться со стороны системы управления бизнес-процессами, исполняемых бизнес-процессов, корпоративных приложений и офисных систем, а также со стороны средств контроля соответствия информации нормативным требованиям.

Опыт IBA Group в создании СЭД

IBA имеет успешный и многолетний опыт создания СЭД на базе инструментальных платформ корпорации IBM - Lotus Domino/Notes и FileNet. Начиная с 1998 года компания выполнила около 200 проектов по созданию СЭД:

Среди пользователей продукта IBA "Канцлер" такие предприятия, как "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента РБ, ГПО "Белэнерго", Белорусская железная дорога, "Уралкалий", МТС Украина, "БПС-Банк" и "Банк ВТБ" (Беларусь).

Управление бизнес-процессами должно опираться на централизованный механизм управления контентом и обеспечивать быстрое развертывание решений в подразделениях, при этом механизм управления процессами должен обеспечивать управление потоками работ (заданий), доступом к необходимым документам и их обработку.

Контроль выполнения нормативных требований должен обеспечивать интегрированные средства контроля содержания файлов, электронных записей и сообщений электронной почты на основе системы общекорпоративных правил, постоянный мониторинг состояния документов и создание необходимых копий для ретроспективного анализа содержания.

В полной мере указанные возможности реализованы в системе IBM FileNet. Традиционно в архитектуре корпоративных приложений рассматривались клиентские офисные программы, средства бизнес-анализа, системы обработки транзакций и ведения баз данных, а также системы управления контентом, бизнес-процессами и контроля выполнения нормативных требований. C выпуском IBM FileNet положено начало созданию объединенной комплексной корпоративной платформы управления информацией, включающей в себя управление неструктурированными документами, бизнес-процессами и обеспечение контроля соблюдения нормативных требований.

Центральным элементом системы IBM FileNet является база данных, сервисами которой пользуются как компоненты систем управления контентом и бизнес-процессами, так и корпоративные приложения. В соответствии с потребностями предприятия, в общекорпоративной базе данных поддерживаются различные хранилища цифровых объектов (objectstore), которые могут быть реализованы в форме баз данных, каталогов файловых систем и даже специализированных решений для обработки и накопления изображений или сетевых устройств хранения данных. В хранилище цифровых объектов могут содержаться структурированные и неструктурированные документы самой различной природы: XML-документы (в том числе спецификации самих бизнес-процессов), документы офисных программ, веб-страницы, фотографии и другие изображения, видео- и голосовые файлы, шаблоны, электронные формы и т. д.

Бизнес-объект (business object) является ключевым понятием в архитектуре IBM FileNet Бизнес-объекты IBM FileNet соответствуют структурам данных, используемым процессами, транзакциями и событиями; они позволяют описать не только информационное содержание, но и различные аспекты существования объекта, в том числе связь с процессами и правила использования, права доступа пользователей к объекту и их полномочия.

Управление процессами

Механизм управления процессами IBM FileNet отвечает за управление потоками работ (заданий) при выполнении бизнес-процессов и ведение соответствующих баз данных. Системой IBM FileNet обеспечивается описание, изменение, анализ, моделирование и управление исполнением процессов, которые могут осуществляться прикладными системами или сотрудниками предприятия.