Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

СХД Isilon от EMC для борьбы с хаосом: начинает и выигрывает

Уже год компания "Крок" успешно внедряет систему хранения данных Isilon. Эта система блестяще решает задачи хранения медиа-данных, например, изображений и видео – а значит, подходит музеям, медиа-холдингам, научным организациям и т.д. Решение работает по кластерному принципу и имеет узловую архитектуру, что позволяет масштабировать систему почти до бесконечности и повышает сохранность данных. Секреты инновационной системы раскрывает Вадим Болотнов, директор центра решений "Крок" на базе технологии EMC. CNews: Если все узлы равноправные, то как осуществляется управление?

Вадим Болотнов: Все операционные задачи решаются на каждом конкретном узле. Это «интеллектуальная» система, узлы «знают» друг о друге и могут обмениваться данными. Данные обрабатываются в одном узле, затем распределяются по всем узлам с помощью внутренней шины. Диспетчеризацию осуществляет операционная система OneFS.

CNews: Для каких задач нужен Isilon от EMC?

Вадим Болотнов: Для задач, связанных обработкой и хранением «тяжелых» данных: архивов фотографий или видео, записей эфиров. Помимо безопасности, экономичности, удобства и других уже упомянутых преимуществ, в Isilon файлам можно присваивать дополнительные метаданные. Например, к записи эфира добавить дату, имя гостя и так далее.

CNews: Возможен ли сквозной поиск по метаданным?

Вадим Болотнов: Да, конечно. Файл, данные о котором занесены в базу, можно искать по названию, описанию или дате. При этом надо понимать, что для оперативной аналитики лучше выбрать специализированную базу данных. Тем не менее, в Isilon поиск удобен. Кстати, по атрибутам файлов можно не только искать их, но и создавать политики хранения.

CNews: Как давно вы используете в проектах Isilon EMC?

Вадим Болотнов: Мы работаем с этим решением год. У нас уже есть реализованные проекты с использованием Isilon. Наши заказчики в основном из сферы культуры - организации, обладающие ценными экспонатами, которые необходимо оцифровывать и хранить.

Это, в первую очередь, музеи, библиотеки, картинные галереи и т.д. Например, недавно мы внедрили Isilon EMC для хранения оцифрованных книг.

CNews: Как интегрируется Isilon в инфраструктуру компании?

Вадим Болотнов: Система просто подключается к файловой сети любого предприятия и сразу же интегрируется с основными сервисами.

CNews: Для многих компаний самый болезненный вопрос – это корпоративная почта. Почтовые системы ставились давно, квота в одном ящике мала. Насколько Isilon может решить эти проблемы? И вообще, предназначена ли система для этого?

Вадим Болотнов: Это можно делать с помощью Isilon, но возможно, для хранения почты есть лучшее решение – в каждом случае систему нужно подбирать индивидуально. В компании "Крок" существует авторизованный центр решений на базе технологий EMC, где мы подбираем решения под конкретные задачи заказчика, отвечаем на любые его вопросы. Когда к нам приходит заказчик, ему нужно показать все аспекты решения. Поэтому мы собираем экспертов по той или иной системе, показываем, как она работает - проводим так называемую «защиту» решения. Если это сложное комплексное решение, строим из нашего оборудования демонстрационный стенд, благодаря которому заказчик может увидеть, что происходит с предложенным решением в зависимости от ситуации: например, в случае выхода из строя части оборудования. Более того, при желании заказчик может провести тестирование у себя на площадке: перенести в систему часть своих данных и посмотреть, как все будет работать в реальной жизни.

CNews: Вы называете Isilon от EMC решением класса Hi-End. Решения такого класса красивы, безопасны, надежны - но дороги. Отвечает ли решение всем этим критериям?

Вадим Болотнов: Если бы система стоила слишком дорого, она бы не имела права на существование. При использовании решения Isilon для тех задач, под которые оно создавалось, система выгоднее, чем другие решения. Причем при сравнении следует учитывать не только стоимость системы, но и ее функционал: например, если выбрать дешевую СХД, она, скорее всего, не будет отвечать требованиям к безопасности и надежности. Важное качество Isilon – катастрофоустойчивость, которая достигается за счет наличия репликации и снимков файловой системы: администратор может быть уверен, что даже если пользователь удалит нужный файл, его можно будет легко восстановить. Есть и другие преимущества – система вообще отличается расширенным функционалом.

CNews: Остался еще один вопрос – про горячую замену.

Вадим Болотнов: Все (диск и узлы) меняется «на горячую», без прекращения работы системы. Причем добавление нового узла с момента, когда мы подключили его в систему, до момента, когда данные на нем доступны пользователям, занимает примерно одну минуту. Место при этом расширяется автоматически.

CNews: Как восстанавливается информация, которая хранилась на вышедшем из строя узле?

Вадим Болотнов: Допустим, узел вышел из строя. Система перестроит данные в соответствии с политиками хранения и будет работать по новой схеме. После замены вышедшего из строя узла Isilon «увидит», что он доступен для хранения, и произведет обратную балансировку данных по новому количеств узлов. Недавно мы моделировали эту ситуацию для демонстрации заказчику в нашем центре решений на базе технологий ЕМС – все отработало прекрасно.

Полина Осокина / CNews