Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Сделать офис "умным" сложно, но можно

Рынок интеллектуальных зданий сегодня находится на подъеме. Вместе с тем, сами по себе "умные" офисы рассматриваются и обсуждаются реже всего. О причинах такого "неравноправия" говорили участники круглого стола "Офис будущего: инфраструктурные решения", организованного CNews Conferences. Специалисты уверены, что в ближайшем будущем в России возможна реализация идей по организации "умных" офисных пространств. Об этом как минимум говорит успех некоторых локальных проектов.

Николай Школьников: Наблюдаем массовый спрос на гибридные системы

Николай Школьников, руководитель отдела маркетинга и продаж АТС "Панасоник Рус" отмечает, что российский рынок пока не готов к внедрению "чистых" IP-решений, особенно в регионах. Отсутствует соответствующая инфраструктура.

CNews: Какие элементы ИКТ-инфраструктуры вы в первую очередь связываете с концепциями офиса будущего?

Николай Школьников: Абонентская IP-емкость, в том числе удаленные рабочие места и распределенные телефонные сети. Интеграция мобильных сотрудников, CRM-интеграция (независимо от типа терминалов, в том числе смартфонов), оптимизация бизнес-процессов. Системы HD-видеоконференцсвязи для экономии на командировках и оперативного принятия решений.

CNews: Какие решения предлагает для офиса будущего Panasonic?

Николай Школьников: Мы предлагаем IP-платформу NS1000 с функциями UC, интеграцией мобильных абонентов, CRM, колл-центры. Все решения ориентированы на сегменты от СМБ до Enterprise.

Также пригодятся SIP-терминалы как решение для облачных сервисов (SOHO и СМБ-сегменты).

Рекомендую HD ВКС – системутелеприсутствия высокой четкости с уникальной функцией многоточечного вещания без сервера (MCU).

CNews: Как вы оцениваете потенциал проникновения этих инноваций на российском рынке?

Николай Школьников: Перспективы напрямую связаны с развитием инфраструктуры. Она же является барьером для распространения программных IP АТС и облачных сервисов. Рынок пока не готов к внедрению "чистых" IP-решений, особенно в регионах. Наблюдается массовый спрос на гибридные системы, где основой является IP, но присутствует резервирование по ISDN и/или аналоговым линиям.