Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Сделать офис "умным" сложно, но можно

Рынок интеллектуальных зданий сегодня находится на подъеме. Вместе с тем, сами по себе "умные" офисы рассматриваются и обсуждаются реже всего. О причинах такого "неравноправия" говорили участники круглого стола "Офис будущего: инфраструктурные решения", организованного CNews Conferences. Специалисты уверены, что в ближайшем будущем в России возможна реализация идей по организации "умных" офисных пространств. Об этом как минимум говорит успех некоторых локальных проектов.

В конечном итоге "Сбербанк" планирует внедрять "умные технологии" в офисах обслуживания. В частности, банк уже ведет переговоры с одним из британских стартапов, который позволяет верифицировать посетителя по его истории активности в Facebook для проверки личности. Другой технологией является показ в филиалах обучающих видеороликов или видеотрансляций и иных мультимедиа, например, на iPad, для изменения привычек клиентов в сторону большей самостоятельности. Речь идет об операциях в банкоматах, поиске новых сервисов и так далее.

В более прикладном смысле применение ИТ-решений для офисов банков было рассмотрено в докладе Алексея Корнилова, советника председателя правления Евразийского банка развития. Эксперт достаточно подробно рассмотрел несколько вариантов организации удаленной работы для связи сотрудников филиалов банка между собой, после чего сделал выводы, согласно которым приобретение там, где это возможно, сервисов, а не систем, позволяет значительно ускорить построение ИТ-инфраструктуры, сохранив ее качество и функциональность. Такой подход позволяет также избавиться от значительных первоначальных вложений в приобретение лицензий и оборудования и избежать зависимости от лицензированного программного обеспечения и приобретенного оборудования. "Современный уровень предоставляемых лидирующими провайдерами услуг позволяет создать полностью единое информационное пространство даже при расположении офисов организации в разных городах", - подытожил он.

Интеллектуальные, а не "умные"

Подход к выбору необходимых функций для современного офиса, стал основной доклада Владимира Пасекова, главного редактора "Автоматизации зданий". Эксперт напомнил собравшимся определение "интеллектуального здания" ("Интеллектуальным можно назвать здание, которое обеспечивает оптимальную среду обитания, адаптивную и эффективную, с точки зрения затрат в течение всего жизненного цикла здания – от проектирования до утилизации"). В России построены различные интеллектуальные здания и бизнес центры, но нет ни одного с «умными» офисами. Поскольку на практике оказывается, что само здание и его инженерные системы действительно часто охвачены системой управления, включая диспетчеризацию, но офисные помещения арендаторов, как правило в нее полностью не включены.

Также на рынке крайне мало информации по имеющимся проекта из-за высокой степени конфиденциальности ведения бизнеса заказчиков таких зданий, которая накладывается на организационную проблему – отсутствие желания у игроков консолидировать свои усилия. Господин Пасеков привел в качестве примера самые распространенные ошибки заказчиков интеллектуальных зданий: АСУЗ воспринимается как готовое "коробочное" решение, превалирует расчет на бренд оборудования, финансирование по остаточному принципу, хотя стоимость может составлять от 1% стоимости самого офисного здания, покупка оборудования, ПО и иных компонентов решения, которые плохо совместимы друг с другом.

В заключение была презентована концепция офиса в интеллектуальном здании: SMART 5, которая включает Smart Office, Smart Things, Smart Grid, Smart Car и Интернет с облачными технологиями. Также экспертом была высказана надежда, что впервые в мире концепции SMART 5 будет реализована в России.

Михаил Демидов / CNews


Презентации участников

Презентация Денис Легезо, редактор новостной службы CNews
Презентация Евгения Григорьева, руководитель департамента маркетинга мобильной связи В2В, ОАО «ВымпелКом»
Презентация Мирча Михаэску, директор центра технологических исследований, Сбербанк
Презентация Алексей Корнилов, советник Председателя правления, Евразийский банк развития
Презентация Андрей Головин, исполнительный директор, Ассоциации по автоматизации зданий "БИГ-РУ", "КОННЕКС"
Презентация Владимир Пасеков, главный редактор, Автоматизация зданий
Презентация Скачать все презентации (архив)