Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Финансовые результаты Маркет

Рывок Brocade: как создать облачную мультивендорную архитектуру СХД

История Brocade - очередной захватывающий пример инноваций из Кремниевой долины. Специализируясь на решениях для передачи и хранения данных, компания точно предсказывает потребности рынка, когда ее крупные конкуренты ошибаются. Сегодня Brocade находится на пике формы, а ее новая амбициозная стратегия приковывает внимание всего рынка. Читайте полную версию в журнале CNews №55.

Brocade: Поддержание высокой доступности систем в облаке часто стоит дороже, чем в традиционной ИТ-инфраструктуре

На вопросы CNews ответил Дуг Инграхам, вице-президент компании Brocade.

CNews: Какие существуют границы использования технологии Fiber Channel over Ethernet и сохранятся ли они в будущем?

Дуг Инграхам: Технология FCoE (Fiber Channel Over Ethernet) до сих пор проходит этап становления. В ноябре прошлого года Brocade уже анонсировала продукты VCS (их поставки начались в декабре), которые можно применять для построения многохоповых (multi hop) фабрик FcoE. Это был первый случай, когда применение FcoE не ограничивалось уровнем коммутаторов top of rack. Хотя после этого Cisco анонсировала свои продукты для многохоповых сетей FCoE, следует помнить, что до того, как дело дойдет до широкого внедрения этой технологии, потребуется еще немало времени и усилий для тестирования, поскольку FCoE – это новый протокол сетей хранения данных.

Если же говорить о конвергенции сетей передачи и хранения данных, то сначала стоит подумать не только о том, как реализовать такую конвергенцию, но о том, зачем она вам нужна. Например, я знаю корпоративных заказчиков, которые рассматривают возможность внедрения FcoE, но по-прежнему планируют использовать FCoE в виде отдельной сети, отличной от сети передачи данных. И это обоснованная позиция, если имеется много операций ввода-вывода. Если вы пустите большой объем трафика систем хранения по отдельной сети, то управлять им будет значительно проще и в результате снизятся суммарные операционные затраты (OPEX). Кстати, агентство Gartner объявило, что такой подход требует заметно меньших капитальных затрат. Так что всему свое время. Технология, безусловно, очень перспективная, иначе Brocade не инвестировала бы в нее. Но это долгий процесс. Например, внедрение iSCSI началось примерно в 2000 году и 11 лет спустя доля этой технологии не превышает 10% рынка сетей хранения данных. Новые протоколы в сетях хранения внедряются медленно.

CNews: Если говорить о фабриках Ethernet, то какие основные проблемы вы сейчас решаете?

Дуг Инграхам: Главное назначение фабрик Ethernet – это виртуализация сетевой инфраструктуры ЦОДов. Сейчас сетевая инфраструктура ЦОДа с трудом справляется с нагрузкой, которую создают виртуализированные серверы и системы хранения данных. Вот пример с мобильностью виртуальных машин. Возьмем компанию, в которой для экономии электроэнергии часть серверов отключаются ночью, когда нагрузка их приложений снижается, а виртуальные машины с этих серверов временно переносятся на остальные физические серверы. Но когда люди приходят на работу утром и нагрузка на серверы возрастает, то необходимо вернуть виртуальные машины на те физические серверы, где они работают днем. Однако сейчас ограничения сетей ЦОДов не позволяют быстро перенести виртуальные машины внутри пула физических серверов из-за ограничений третьего уровня коммутации. Дейв Стивенс, CTO Brocade, в своей презентации говорил, что до 40% сетевых соединений в ЦОДах не используются вообще или используются неэффективно. Эти 40% можно сразу сэкономить, если перейти на архитектуру Ethernet фабрики с множественными путями. Тогда можно будет быстро перемещать виртуальные машины, размещенные на тысячах серверов. Так что на практике могут быть реализованы различные сценарии, когда построение фабрики Ethernet обеспечит полную мобильность виртуальных машин.

Кроме того, вы получаете полную отказоустойчивость, поскольку в случае отказа линка на фабрике Ethernet, которую предлагает построить Brocade, время сходимости сети настолько мало, что приложение даже не заметит изменения маршрута, по которому будут передаваться данные. В результате мы получаем намного более мощную отказоустойчивую сеть, обеспечивающую непрерывную работу приложений. Это основные преимущества, которые дает внедрение фабрики Ethernet.

CNews: Смогут ли публичные облака в ближайшем будущем стать доминирующей моделью ИТ в малом и среднем бизнесе?

Дуг Инграхам: Я думаю, что в СМБ популярность публичных облаков будет выше, чем у крупных предприятий, поскольку у последних бюджет позволяет построить частное облако и размеры этих предприятий экономически оправдывают использование частного облака. СМБ будут чаще пользоваться публичными облаками из-за того, что у них ограниченный штат ИТ-специалистов и нет собственной экспертизы, необходимой для построения частного облака. Но я не хочу обобщать, поскольку среди СМБ есть и технологически продвинутые компании, которые смогут построить свое частное облако. Наконец, для некоторых СМБ по роду их дейтельности требуется ИТ-инфраструктура как у крупного предприятия и поэтому для них подойдет частное облако. В целом, я считаю, что публичные облака будут более применяться в СМБ.

CNews: Использует сейчас Brocade сервисы публичных облаков?

Дуг Инграхам: Да, около 40% наших приложений функционируют в облаках. Например, для продаж мы используем salesforce.com, наши приложения работы с кадрами (HR) также используют облачные технологии. В основном мы используем облака по модели SaaS (софт как сервис). Мы пока мало применяем модель "инфраструктура как сервис (Iaas)", которая предусматривает размещение в облачной инфраструктуре наших приложений и виртуальных машин.

CNews: Недавно произошли два инцидента в ЦОДах Amazon и VMware, обслуживающих облака. Считает ли вы, что системы управления ЦОДами пока недостаточно эффективны?

Дуг Инграхам: Я не знаю подробностей произошедшего. Безотносительно к этим случаям, я думаю, что очень много еще нужно сделать, чтобы технология стала зрелой. Мы сейчас в самой первой стадии перехода на облачные технологии. Сегодня некоторые сервис-провайдеры гарантируют надежность на уровне двух девяток, а на самом деле это означает много часов простоя в год. Так что они совсем не замалчивают этот факт, в то время как традиционная ИТ-инфраструктура обеспечивает более высокий уровень доступности. Видимо, одна из проблем, стоящих перед ИТ-менедежерами корпоративных заказчиков, заключается в том, что пользователи зачастую работают в публичных облаках и не обращают внимания на наши предостережения о рисках для безопасности и доступности корпоративной ИТ-инфраструктуры.

Я думаю, что с течением времени зрелось сервисов публичных облаков будет увеличиваться. Уже сегодня некоторые провайдеры публичных облаков предлагают соглашения об уровне обслуживания SLA с высоким уровнем доступности, но они обходятся клиенту дороже использования традиционной ИТ-инфраструктуры предприятия. Как видно, зрелость публичных облаков растет, но в то же время крупные корпорации, финансовые и производственные организации будут строить собственные частные облака. Публичные и частные облака станут намного более гибкими и помогут заказчикам быстрее выводить свои продукты и сервисы на рынок.

CNews: Есть ли шанс, что в будущем Brocade станет сервис-провайдером ЦОД?

Дуг Инграхам: Я никогда не говорю "никогда", но сейчас этого нет в наших текущих планах. Brocade стремится стать лучшим поставщиком сетевого оборудования для строительства облаков. У нас есть всё необходимое для достижения этой цели.