Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Финансовые результаты Маркет

Рывок Brocade: как создать облачную мультивендорную архитектуру СХД

История Brocade - очередной захватывающий пример инноваций из Кремниевой долины. Специализируясь на решениях для передачи и хранения данных, компания точно предсказывает потребности рынка, когда ее крупные конкуренты ошибаются. Сегодня Brocade находится на пике формы, а ее новая амбициозная стратегия приковывает внимание всего рынка. Читайте полную версию в журнале CNews №55.

Интересно, что до создания Brocade Кумар Малавалли, известный сегодня как "отец Fibre Channel", был председателем Технического комитета T11 в Международном комитете по стандартам в сфере ИТ. Именно Малавалли разработал первые четыре спецификации для этой технологии. Первоначально использовавшаяся в сфере суперкомпьютеров технология волоконного канала получила широкое применение при создании сетей хранения данных. Со временем Fibre Channel, по сути, стал стандартным способом подключения к системам хранения данных (СХД) корпоративного уровня.


Николай Умнов: По крайней мере несколько лет Fibre Channel будет оставаться основной технологией сетей хранения данных

Сегодня Brocade принадлежит авторство большего числа стандартов Fibre Channel, чем любой другой компании. Ее сотрудники до сих пор доминируют в рабочих группах целевых комитетов и ассоциаций.

Вверх, поглощая

Оборудование для технологии Fibre Channel включает в себя различные классы балансировщиков, концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов, передающих миллиарды пакетов данных в секунду. В ходе бума дот-комов в конце 1990-х вся эта техника была широко востребована.

Следом за крахом биржевого пузыря "интернет-экономики" для поставщиков сетевого оборудования наступили тяжелые времена. В такое время от точности принимаемых решений зависит очень многое.

Ставка Brocade на 4-гигабитные FC-продукты оказалась выигрышной. Компания оставалась лидером рынка, опережая в том числе такие компании, как McData и Cisco.

Конкуренция с McData была особенно острой. У этого поставщика была сильная продуктовая линейка в сегменте FC-коммутаторов и директоров, но в финансовой плоскости бизнес был организован не оптимально. В 2007-м Brocade приобрела McData, заплатив ее акционерам 713 млн долл. собственными акциями.

Успешное поглощение позволило Brocade запустить новое поколение 8-гигабитных продуктов, что привело к новому рывку в развитии ее бизнеса. Ставка на 8-гигабитные технологии оказалась более выигрышной особенно на фоне ошибки, допущенной Cisco. Последняя слишком рано заявила о переходе на конвергентные решения (об этом ниже) и упустила время.

Бизнес, связанный с SAN, до сих пор остается корневым для Brocade и приносит ей более половины выручки. По данным Dell’Oro Group, доля компании в мировом объеме продаж FC-коммутаторов и директоров по состоянию на конец 3 квартала 2010 года составила 66,8%.

Следом в 2008 году была приобретена Strategic Business Systems, оказывающая услуги на рынке систем хранения (сегодня Brocade занимается аудитом СХД в ЦОДах и их дизайном). Но главной сделкой года стало поглощение за 2,6 млрд долл. компании Foundry Networks, производителя маршрутизаторов и коммутаторов Ethernet. Особое значение данная сделка имела для потребителей в России, так как до ее поглощения Foundry Networks не имела представительства в странах бывшего Советского Союза. Существует легенда, что основатель компании вырос на американской военной базе в Японии, и это сказалось на его политических предпочтениях. После интеграции Foundry Networks в состав Brocade ситуация поменялась, и Россия вошла в число стран, где доступно любое оборудование компании.

Новое направление, связанное с технологиями передачи данных, сегодня занимает значительную долю в доходах Brocade: в 4 квартале 2010 года на долю Ethernet-продуктов приходилось 26% ее выручки. Отметим, что продвижение 100-гигабитных Ethernet-решений сегодня в числе главных приоритетов Brocade.

Получив контроль над системами различных классов, компания начала их интеграцию в конвергентные оптимизированные решения. Процесс, начатый тогда, с большим масштабом продолжается до сих пор.

Один вместо двух

Не будет преувеличением сказать, что одним из ключевых конкурентных преимуществ Brocade на протяжении всей ее истории оставался огромный массив наработок в сфере технологий волоконных каналов. Но, похоже, что постепенно Fibre Channel будет замещаться другими технологиями. Хотя, по данным IDC, объем мирового рынка FC-продуктов в 2010 году вырос на 7,6% до 3,01 млрд долл., уже в 2011 году темпы роста продаж этого оборудования сократятся до 1%, что означает снижение рынка с учетом инфляции. Николай Умнов, глава представительства Brocade в России, предполагает, что будущее за конвергентными решениями, но констатирует, что еще по крайней мере несколько лет Fibre Channel будет оставаться основной технологией сетей хранения данных. В нашей стране в этом году замедления роста спроса FC-продуктов не предвидится, и увеличение продаж здесь будет точно существенно выше, чем в целом по миру. И все же, что придет на смену испытанным решениям? Возможный ответ: конвергентный сетевой адаптер.

Если говорить упрощенно, то конвергенция позволяет в каждый сервер вставлять не две карточки (одна — сетевая, другая — Fibre Channel), а только одну. Соответственно, к каждому серверу вместо двух кабелей можно будет подводить только один. Звучит буднично, но на практике это позволяет в два раза уменьшить число коммутаторов, которые сегодня используют компании. Предполагается, что такое решение должно быть проще и дешевле. Но пока это не так.