Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Российские АЭС берут курс на безопасность производства

Современные производства требуют современных и надежных решений в области ИТ. Особенно, если таким производством являются АЭС. Для принятия правильных решений важно получать оперативную информацию на всех уровнях производственной безопасности и эксплуатации станции. Первая очередь создания такой комплексной производственной ИАС завершилась в концерне Росэнергоатом. На вопросы CNews ответили: Валерий Якимовец, главный эксперт департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна Росэнергоатом; Юрий Сальников, заместитель директора департамента, и Владимир Иващенко, главный эксперт департамента информационных технологий Росэнергоатома. Также в интервью участвовали Дмитрий Выволокин, первый заместитель гендиректора НЦИТ "Интертех", Андрей Кондратьев, руководитель направления Энергетика и Промышленность и Сергей Савицкий, ведущий менеджер по сбыту компании "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез".

Третья – это система гарантированного информационного обмена между станциями и центральным аппаратом.

Эти три подсистемы входили в первую очередь работ. Именно они создают тот базис, который в последующем даст возможность для производственной аналитики и создания экспертных подсистем. Среди них, например, подсистемы планирования и диспетчирования, подсистема учета опыта эксплуатации АЭС.


Юрий Сальников:Самое важное, что необходимо было обеспечить – это преемственность при переходе от ранее используемых систем к единой комплексной системе оперативного управления производством и сбытом электроэнергии

Типовое тиражируемое решение требует хорошей документальной поддержки. Всего в ходе проекта было разработано около 100 документов: проектных и технических решений, инструкций – это большой объем. Естественно, проходили различные виды тестирования: и информационное, и автономное, с учетом требования концерна по надежности. Дальше идет опытная эксплуатация и ввод в промышленную эксплуатацию.

Владимир Иващенко: Проект разрабатывается, как типовое решение для станций, а затем будет происходить его тиражирование. Мы не планируем разрабатывать каждый раз новый проект для других станций. Естественно, у каждой станции есть некоторые технические особенности, которые будут учтены при реализации, но в целом у нас уже есть готовое решение.

CNews: Каким вы видите развитие проекта в ближайшем будущем?

Валерий Якимовец: Отмечу, что данное решение сейчас работает на уровне центрального аппарата. Напрямую оно взаимодействует только с Балаковской станцией, где в ближайшее время будет введено в эксплуатацию. Сейчас там идет подготовка к вводу. Следующий этап – Смоленская атомная станция. Это второе типовое решение, которое будет использовано для реакторов типа РБМК. Пока там функционирует прототип. Мы надеемся, что к концу года будут работать уже оба решения. В дальнейшем эти системы будут тиражироваться на все остальные станции концерна. Есть план, по которому эта работа будет завершена в 2013 году.

Юрий Сальников: Конечно, основной эффект будет достигнут только после того, как система не просто заработает, но заработает именно в связке с другими внедряемыми решениями. Например, мы ожидаем повышения качества информационной поддержки процессов ремонтов и технического обслуживания оборудования АЭС. Но проект начнёт давать отдачу только после того, как промышленная эксплуатация реально станет частью производственных процессов, как на станциях, так и в центральном аппарате. У нас есть ещё впереди два года. Надеемся, что за это время мы решим все поставленные перед нами задачи.

Сергей Савицкий: Необходимо отметить, что проект создают люди. И очень важно понимать, что в рамках любого проекта есть период, когда люди начинают притираться друг к другу. Эту фазу мы прошли, причём успешно. Создана сильная проектная команда. Отработаны механизмы взаимодействия, которые позволят в дальнейшем идти довольно быстрыми темпами.

Дмитрий Выволокин: А если смотреть еще на шаг вперед, то будущее у системы – это выявление тенденций в ходе производства, ремонтных и пуско-наладочных работ, оповещение, прогнозирование и оценка последствий; экспертная оценка ситуации, анализ влияния изменений на реализуемость производственных планов и ремонтных работ, экспертные "подсказки" в помощь обоснованным решениям; сравнительный анализ работы АЭС, оценка эффективности мероприятий и инициатив, выработка рекомендаций для планирования производства. Все это предстоит решить.

CNews: Каковы предполагаемые итоги внедрения, особенно в части вопросов безопасности на АЭС?

Юрий Сальников: Уже сегодня специалисты подразделений центрального аппарата концерна и на станциях получили единую точку доступа к актуальной и полной информации по производству, сбыту и параметрам безопасности. Вся информация персонализирована и позволяет мониторить ситуацию на объектах всех уровней управления - от концерна в целом до отдельного энергоблока.

Андрей Кондратьев: Вопросы безопасности в атомной энергетике всегда в центре внимания. Особенно пристальное к ним отношение в этом году – исполнилось 25 лет Чернобыльской аварии, плюс не будем забывать события в Японии. В рамках проекта нам удалось многое сделать для решения вопросов безопасности: разнородная информация из разных систем теперь интегрируется, что позволяет персоналу станций на всех уровнях оперативно выявлять и реагировать на все изменения, которые могут хоть в какой-то степени представлять угрозу безопасности.

Валерий Якимовец: Да, после Чернобыльской аварии концепция по предотвращению нештатных ситуаций в корне поменялась. Сразу после Чернобыля ставилась задача найти силы и средства на ликвидацию последствий. Теперь же перед нами цель - путём превентивного анализа и мониторинга на ранней стадии предотвратить любые изменения, которые могут привести к ЧП. А подсистема учёта опыта эксплуатации АЭС позволит оперативному персоналу атомных станций в короткие сроки выявлять нарушения, которые были на других станциях, и принимать меры, чтобы не допустить аналогичных происшествий, основываясь на опыте предшественников.

Наталья Николаева / CNews