Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ИТ-аутсорсинг в России: что кризис даст рынку?

Несколько лет назад игрокам ИТ-рынка удалось убедить значительную часть потенциальных клиентов в том, что ИТ-аутсорсинг должен стать для них той самой волшебной палочкой, которая поможет существенно облегчить жизнь. Однако ИТ-аутсорсинг - это только инструмент, и от того, как заказчики его используют, будет зависеть результат. Насколько изменит эффективность этого инструмента нелегкое время кризиса? К услугам внешних или внутренних ИТ-специалистов выгоднее прибегать заказчикам в этот период? На эти и другие вопросы попытались найти ответы участники круглого стола "Аутсорсинг ИКТ-услуг", проведенного CNews Conferences и CNews Analytics.

По прогнозам CNews Analytics, можно ожидать развития событий по двум возможным сценариям. Сценарий спада предусматривает обвальное падение спроса на услуги интеграторов: у заказчиков средств будет хватать лишь на небольшие разовые внедрения, а планируемые до кризиса ИТ-проекты будут заморожены. Альтернативный сценарий – сохранение роста рынка ИТ-услуг - возможен в случае, если наиболее крупные компании решат довести до конца начатые в 2008 году проекты и продолжат их финансирование. Однако сам рост в этом случае будет весьма незначительным: "периферийная" часть экономики, вероятно, прекратит финансирования ИТ-проектов, а крупные предприятия даже при сохранении договорных обязательств будут пересматривать структуру затрат. В то же время можно предположить, что в результате кризиса произойдет изменение структуры ИТ-затрат в пользу поддержки уже внедренных решений и созданной инфраструктуры. Вероятно снижение стоимости услуг, поскольку сокращение зарплат ИТ-специалистов продолжится. Заказчики будут искать возможность уменьшения издержек и оптимизации расходов.

ИТ-аутсорсинг изменит облик

По прогнозам CNews Analytics, сегодняшняя ситуация в этом секторе может привести к появлению новых видов сервисов и форматов их предоставления. В текущих экономических условиях рынок ИТ неизбежно поменяет свой облик за счет технологий виртуализации и Web 2.0. В Gartner отмечают, что уже сегодня насчитывается 14 альтернативных моделей предоставления сервисов. По оценке аналитиков, к 2012 году около четверти всех ИТ-услуг будут предоставляться по нетрадиционной модели.

Как рассказал президент НП АСТРА Сергей Македонский, в условиях кризиса одним из новых и актуальных инструментов становится рациональная работа с поставщиком, направленная на снижение цен, на повышение уровня качества услуг. Новой тенденцией, по его словам, становится то, что группы взаимодействия с вендорами сегодня находятся внутри ИТ-департамента заказчиков.


Кризис поможет превратить рынок аутсорсинга в более подвижный и динамичный

Другим новым трендом г-н Македонский считает рост сегмента аутсорсинга ИТ-безопасности. Все большее число заказчиков решаются передать контроль над ИБ внешним подрядчикам, поскольку осознают эффективность подобного шага. "Мотивы здесь те же, что и при использовании внешних служб физической безопасности и при ИТ-аутсорсинге", - отмечает он. В числе драйверов развития рынка ИТ-аутсорсинга г-н Македонский назвал рост спроса на виртуализацию ИТ-инфраструктуры. К примеру, виртуализация серверов и памяти способствует повышению гибкости, большему уровню использования ресурсов, автоматизации и снижению стоимости управления. Однако виртуализация сопряжена с дополнительной сложностью и потенциально высокими расходами на ПО и приложения, а также с необходимостью использования новых ценовых метрик и схем. По его мнению, ключевым следствием виртуализации будет являться активное развитие концепции SaaS.

Развитию рынка ИТ-аутсорсинга мешает не только кризис

Помимо кризиса, г-н Македонский отметил ряд проблем, препятствующих активному развитию рынка аутсорсинга в России. В их числе – отсутствие правового поля и самого понятия "аутсорсинг" в законодательстве РФ. "Восприятие термина "аутсорсинг" крайне размыто: каждый понимает его по-своему. Кроме того, не регламентированы методологии, индустриальные стандарты, ценообразование, - считает он. – На рынке отмечается взаимное недоверие заказчиков и поставщиков, нет страхования рисков аутсорсинговых контрактов, отсутствует возможность выкупа ИТ-инфрастуктуры, нет координации усилий государства, бизнеса и заказчиков".

Генеральный директор консалтинговой группы ФТО Владимир Малах отметил, что уже давно развенчаны многие расхожие мифы про ИТ-аутсорсинг, ранее вызывавшие недоверие заказчиков. Например, опасения по поводу проблем с безопасностью информации, передаваемой сторонним подрядчикам, сегодня не имеют под собой оснований. Заказчики сегодня диктуют правила игры, зачастую устраивая аутсорсеру аудит с точки зрения информационной безопасности – и провайдер вынужден привести свои системы в соответствие с предъявляемыми требованиями.


В настоящее время ИТ-аутсорсинг является самым крупным и быстрорастущим сегментом мирового рынка ИТ-услуг

Другой миф - зависимость от внешнего подрядчика – тоже не имеет сегодня под собой реальных оснований. По мнению г-на Малаха, cменить аутсорсера сегодня гораздо проще, чем уволить собственную команду. "Свой ИТ-персонал зачастую оказывается менее управляемым, чем аутсорсер, - считает он. – Ведь инструментов воздействия на собственную команду всего два: депремирование и увольнение". При этом он считает, что заказчику следует обязательно сохранять у себя бизнес-экспертизу, а техническое сопровождение следует передавать на аутсорсинг. "Кризис уже способствовал тому, что ИТ-директора предприятий начали избавляться от собственных команд сопровождения", - отметил г-н Малах.