Разделы

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Конференции Облака Мобильная связь Инфраструктура Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Госрегулирование Стратегия безопасности Техническая защита Новости поставщиков Финансовые результаты

CNews FORUM 2010: сегодня ИТ уходят в облака, а завтра станут частью ЖКХ

CNews FORUM 2010 состоялся 10 ноября в Москве. Он проводится уже третий раз, и в этом году собрал рекордное число участников: на него пришли около 1000 человек. Особое внимание посетителей привлекли специализированные секции и, конечно, панельная дискуссия, темой которой стал вопрос о предприятии будущего – каким его видят ИТ-руководители в 2015 году.

В конце первой части форума состоялась панельная дискуссия. В ее ходе участники форума ответили на вопрос, каким им видится предприятие будущего – в 2015 году.

По словам Алексея Катрича, управляющего директора по ИТ банка "Траст", главное отличие банка будущего в том, в нем станут важны не сами технологии, а те потребности, которые банки будут удовлетворять. "Технологии станут такой же коммунальной услугой, как горячая вода, газ и телефон. В банке будут находиться только заказчики, которые знают, какие бизнес-процессы нужны их предприятию. А все инфраструктурные, технические функции возьмут на себя интеграторы", - заключил он.

На вопрос, смогут ли распознаватели речи вытеснить мышь и клавиатуру при общении с ПК, ответил Дмитрий Дырмовский, директор московского филиала компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ). По его словам, речь остается самым естественным инструментом общения, и в ее эффективности никто не сомневается. Можно три дня переписываться по электронной почте, а потом по телефону за пять минут решить все проблемы. Поэтому от речевого общения никуда не уйти, оно будет постепенно внедряться в ИТ. Другое дело, что пользователи сами пока еще не готовы воспринимать механический голос, хотя со временем тенденция будет меняться.

LG

Читать далее

Денис Александров: Телеком-компаниям выгоднее использовать единое средство защиты

На вопросы CNews ответил Денис Александров, ведущий инженер "Петер-Сервис".

CNews: Каковы основные трудности, с которыми пришлось столкнуться телекоммуникационным компаниям в связи с законом о персональных данных?

Большинство информационных систем (ИС), существующих в телекоммуникационных компаниях, используют в своей работе персональные данные в соответствии с требованиями законодательства РФ. При этом все современные ИС в последнее время все чаще разрабатываются в виде веб-приложений, что позволяет более эффективно реализовывать операционную деятельность телекоммуникационных компаний.

Читать далее

Реваз Бухрадзе: По инвестициям в ИТ крупные банки уходят в отрыв

На вопросы CNews ответил Реваз Бухрадзе, директор ВСС по развитию бизнеса.

CNews: Как изменилась ИТ-политика банков после кризиса? Какие ИТ стали более востребованными?

Реваз Бухрадзе: В конце 2008 – начале 2010 г. в банках любого уровня наблюдалась массовая "заморозка" действующих ИТ-проектов и отмена перспективных инвестиционно емких проектов, рассчитанных на отдачу в будущем. Сейчас мы видим, что к восстановлению экономики банки разного калибра подходят по-разному.

Читать далее

Андрей Висящев: ИТ для банка — одна из основных "производительных сил"

На вопросы CNews ответил Андрей Висящев, председатель Правления ГК ЦФТ.

CNews: В чем особенности ИТ-решений для финансовых организаций?

Андрей Висящев: ИТ для банка — одна из главнейших "производительных сил", практически то же самое, что производственное оборудование для промышленного предприятия. ИТ в банковском бизнесе создают и определяют бизнес-процессы, и большинство банковских технологий построены на использовании ИТ. Поэтому в части их внедрения банки зачастую могут дать фору нефинансовым организациям.

Читать далее

Максим Галимов: "Точечные" решения стали больше востребованы на рынке

На вопросы CNews ответил Максим Галимов, директор по перспективным исследованиям Directum.

CNews: Повлиял ли кризис на рынок российского электронного документооборота?

Максим Галимов: Прежде всего кризис заставил участников рынка пересмотреть подходы к автоматизации. У многих компаний, выбирающих ECM-систему, интерес переключился с масштабных инфраструктурных проектов на точечные решения конкретных задач, дающих ощутимый бизнес-эффект. Соответственно число внедрений полномасштабных ECM-систем, охватывающих все вопросы управления контентом и взаимодействия на предприятии, сократилось. В то время как "точечные" решения конкретных бизнес-задач стали больше востребованы на рынке. Компания Directum вовремя уловила эти изменения.

Читать далее

Сергей Гусев: Корпоративная сеть в масштабах страны – это реальность

На вопросы CNews ответил Сергей Гусев, первый заместитель генерального директора "ЭР-Телеком Холдинг"

CNews: Какие ИТ-тренды на сегодняшний день вы могли бы выделить в корпоративном секторе?

Сергей Гусев: Централизация деятельности – самая актуальная тенденция для федеральных компаний сегодня. В сфере телеком-услуг это выражается в виртуализации ИТ-инфраструктуры и централизации взаимоотношений с операторами. Оба этих тренда вызваны необходимостью снижения издержек и рисков для компании. Многие федеральные клиенты "ЭР-Телеком" назвали централизацию одним из основных приоритетов в части развития ИТ-инфраструктуры на 2011 год.

Читать далее

Олег Наскидаев: Заказчики все больше доверяют ЦОДам

На вопросы CNews ответил Олег Наскидаев, руководитель департамента маркетинга и развития компании DEAC.

CNews: Каковы сейчас основные тенденции развития рынка ЦОДов?

Олег Наскидаев: Сегодня мы являемся свидетелями очередного витка развития ИТ-отрасли и рынка ЦОДов в частности. Еще недавно рынок по отношению к ЦОДам оперировал в основном количеством серверов и стоек, и связностью каналов, а более эффективные ИТ-решения на базе ИТ-аутсорсинга оставались практически в тени в виду их недоступности или неразвитости. Это, например, направление облачных вычислений, или cloud computing, которое уже в ближайшие годы изменит лицо ИТ-отрасли.

Читать далее

Михаил Савельев: Обилие новых продуктов на Форуме вселяет оптимизм

На вопросы CNews ответили эксперты "Лаборатории Касперского".

CNews: Какое впечатление произвел на вас CNews Forum 2010?

Михаил Савельев: CNews FORUM 2010 произвел на меня очень хорошее впечатление. В последнее время редко встретишь настолько активную и любознательную аудиторию, которую удалось собрать организаторам. Особенно порадовал тот факт, что на мероприятии, посвященном общим вопросам ИКТ, при полном зале прошла секция по информационной безопасности. Показательно, что данные сферы становятся неразрывно связаны между собой, особенно в кризисный и пост-кризисный периоды.

Читать далее

Глеб Трофименко: Одной из ключевых задач ИТ-специалиста является обеспечение ИБ

На вопросы CNews ответил Глеб Трофименко, директор по маркетингу LG Electronics.

CNews: Какие новые ИТ-тренды вы можете отметить?

Глеб Трофименко: Прежде всего, это виртуализация вычислительных мощностей, а также сокращение расходов в области ИТ. При выборе того или иного решения акцент делается на комплексный подход, уменьшение совокупной стоимости приобретения и владения этим решением. Помимо этого, одной из ключевых задач, стоящих перед специалистами области ИТ, является обеспечение информационной безопасности.

Читать далее