Разделы

ПО Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

Как продолжить цифровизацию в условиях санкций

Государственные ведомства и организации не намерены отказываться от проектов цифровизации. Однако процесс осложняется из-за введения санкций и снижения финансирования цифровых инициатив. Участники секции «ИТ в госсекторе» CNews FORUM 2022 обсудили, как найти выход из создавшегося положения, поделились опытом и предложили конкретные решения.

Денис Перегудов: Аварии на производстве происходят из-за отсутствия мониторинга

В России невысокая производительность труда и значительный производственный травматизм. Причина — в отсутствии полноценных систем мониторинга работы и состояния здоровья персонала. Как организовать такой мониторинг, рассказал Денис Перегудов, заместитель генерального директор Ctrl2GO.

CNews: Какие проблемы в области управления персоналом актуальны для промышленных предприятий?

Денис Перегудов: Россия традиционно занимает невысокие места в мировых рейтингах производительности труда. Одна из главных причин — в нашей стране много ручного труда, примерно 45-60% сотрудников на любом производстве заняты именно им.

Вторая причина — недостаточное применение цифровых технологий для управления персоналом. По статистике, 90% аварий и 67,7% несчастных случаев на производстве происходят из-за человеческого фактора. Это связано с недостаточным мониторингом, а точнее отсутствием постоянного контроля, что происходит в рабочих процессах в целом, чем заняты люди, работают ли они вообще, а также, как они себя чувствуют.

CNews: Какие цифровые инструменты могут помочь их решить?

Денис Перегудов: Постепенно внедряются различные средства цифрового мониторинга: привычными становятся видеокамеры и регистраторы, трекеры, умные СИЗ. В 2021 году объем рынка промышленных носимых устройств составил $2 млрд, прогнозируется, что в ближайшие 4 года он вырастет на 25%.

Развиваются системы мониторинга персонала с предиктивной аналитикой. Именно к этой категории относится наш комплекс мониторинга персонала на производстве Smart Team. Он состоит из носимых устройств: умной футболки и умных часов, данные от них поступают в аналитический модуль.

Важно, что эти инструменты позволяют не только контролировать, работает сотрудник или ленится, но и знать, не оказался ли он в опасной зоне, не упал ли он, не перегрелся ли на солнце или в целом данные состояния его организма говорят, что человеку лучше оперативно обратиться к врачу.

CNews: Какова эффективность использования SmartTeam?

Денис Перегудов: Результат внедрения SmartTeam — увеличение выработки на 8-9%. По нашему расчету для одной из строительных компаний вышло, что один и тот же объем работ может выполнять 138 человек, а не 150, как это было. То есть, это серьезная экономия на оплате труда и снижение себестоимости продукта. Кроме того, это полностью отечественное ПО, поэтому работа комплекса не будет зависеть от внешней конъюнктуры.




Наталья Рудычева