Разделы

ПО Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

Как продолжить цифровизацию в условиях санкций

Государственные ведомства и организации не намерены отказываться от проектов цифровизации. Однако процесс осложняется из-за введения санкций и снижения финансирования цифровых инициатив. Участники секции «ИТ в госсекторе» CNews FORUM 2022 обсудили, как найти выход из создавшегося положения, поделились опытом и предложили конкретные решения.

Иван Панченко: Мы используем технологии безопасной разработки и интенсивно тестируем код

СУБД Postgres Pro создана на базе Open Source технологий. Сегодня она предлагается в качестве замены продуктов иностранных вендоров. О том, насколько это зрелое и безопасное решение, рассказал Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional.

CNews: Как организована разработка Postgres Pro?

Иван Панченко: Разработка СУБД Postgres Pro базируется на разумном балансе нашего активного участия в разработке Open Source и создании собственного продукта.

С одной стороны, наша модель и внутренние процессы во многом перекликаются с правилами, принятыми в международном сообществе разработчиков PostgreSQL. С другой стороны, Postgres Professional — коммерческая компания. У нас есть клиенты, планы и сроки, и в том числе именно поэтому мы производим свой проприетарный продукт.

Поскольку у нас работают все основные российские разработчики ядра Postgres, мы предоставляем им довольно высокий уровень творческой свободы, так как понимаем, что это необходимое условие для работы в авангарде технологий. В конечном итоге от этого выигрывает и сообщество, и наш продукт.

CNews: Чем гарантирована надежность и безопасность СУБД, основанной на Open Source технологиях?

Иван Панченко: Важно понимать, что не каждый Open Source одинаково полезен. Однако в случае Postgres у кода нет единого владельца, и сообщество считает одним из высших приоритетов — перфекционизм и верность идеям СПО. Поэтому вероятность того, что в открытый код будет намеренно или случайно внесена ошибка и тем более уязвимость — сравнительно невелика.

Наша команда знакома практически со всем кодом. Это косвенно подтверждается тем, что при объеме кода PostgreSQL около 2.2 млн строк diff с СУБД Postgres Pro Enterprise содержит около 1.3 млн строк. Это свидетельствует о том, что у нас есть достаточные компетенции для исправления любых ошибок. Тем не менее, доверяя, нужно проверять, поэтому мы используем технологии безопасной разработки и интенсивно тестируем код, что, безусловно, гарантирует надежность и безопасность нашей СУБД.

CNews: Может ли Postgres Pro служить полноценной альтернативой Oracle?

Иван Панченко: Эта постановка вопроса в принципе неверна. При такой формулировке даже открытая СУБД PostgreSQL может служить альтернативой, учитывая рост ее популярности в последние годы, не говоря уже о Postgres Pro, чьи возможности еще шире. Но это не значит, что замена будет легкой и произойдет по нажатию одной кнопки.

Это разные СУБД с разными преимуществами и недостатками. Поскольку СУБД часто находится в глубине системы и тесно с ней переплетена, миграция на другую СУБД, не важно какую — свободную или коммерческую, российскую или иностранную — это всегда большой проект, нуждающийся в заблаговременном планировании, выделении ресурсов, тестировании и прочем. И заказчик, и разработчик должны иметь одинаково высокий уровень мотивации и заинтересованности, приложить достаточное количество усилий и времени, и тогда, конечно, все получится.


Наталья Рудычева