Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

ЦНИИ КМ «Прометей» внедрил ERP «Компас: Бюджетирование»

В октябре текущего года крупнейший межотраслевой материаловедческий центр страны «Прометей» приступил к промышленной эксплуатации автоматизированной системы управления бюджетным процессом (АСУ БП), разработанной компанией «Компас» путем настройки типового модуля одноименной ERP-системы, который носит название «Компас: Бюджетирование».

В проекте реализован автоматический расчет большого количества различных бюджетов (около 80) со сложными иерархическими взаимосвязями. Все бюджеты относятся к двум основным типам: бюджеты доходов и расходов (Бюджет финансовой деятельности, Бюджет инвестиционной деятельности, Бюджет закупок, Анализ точки безубыточности и др.), а также бюджеты движения денежных средств (Бюджет выплаты заработной платы, Бюджет выплаты по капитальным вложениям, Сводный бюджет выплаты по статьям накладных расходов и т.п.). Все бюджеты детализированы по подразделениям и отдельным заказам, а также агрегируются по иерархическому дереву вплоть до предприятия в целом.

«Важной чертой проекта является полное исключение повторного ввода данных – вся исходная информация берется из введенных ранее в других модулях ERP-системы «Компас» первичных документов. Плановые данные поступают из разработанной ранее для «Прометея» компанией «Компас» автоматизированной системы управления договорной деятельностью, а фактические – из подсистемы бухгалтерского и налогового учета. Расчет всех бюджетов производится полностью автоматически – буквально нажатием кнопки», - комментирует ведущий эксперт компании «Компас», Игорь Якобсон.

С помощью АСУ БП реализован управленческий учет, позволяющий оценить состояние предприятия на произвольный момент времени.

Стоит отметить, что все бюджеты рассчитываются как с учетом незавершенного производства, так и без оного, что позволяет строже контролировать динамику прибыльности и убыточности каждого бюджета.

«В настоящее время АСУ БП эксплуатируется на 15-ти рабочих местах. Количество рабочих мест будет увеличиваться по мере необходимости. Функциональное развитие системы, видимо, будет продолжаться и в процессе промышленной эксплуатации. Так, например, уже сейчас завершается разработка функции определения целесообразности расчета бюджета, - она осуществляет проверку, можно ли уже рассчитывать бюджет следующего уровня, - добавляет Игорь Якобсон.

Михаил Иванов