Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Новое решение Oracle для резервного копирования обеспечивает защиту от потери данных

Корпорация Oracle анонсировала Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance, первый оптимизированный программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий почти нулевую вероятность потерь при защите важнейших бизнес-данных.

«Для современных компаний недопустимы потери критически важных данных, долгие простои или медленная работа приложений, — отметил Хуан Лоайса (Juan Loaiza), старший вице-президент Oracle. — Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance является первой системой, выходящей за пределы многолетней практики неэффективного резервного копирования в ночное время и предлагает решение, которое удовлетворяет потребности в полной защите важнейших бизнес-данных».

В отличие от существующих решений, которые требуют периодического резервного копирования всего содержимого баз данных, новая система Oracle обрабатывает и сохраняет только изменившиеся данные, что значительно сокращает влияние операций резервного копирования на производительность серверов и сетей, а также сокращает затраты на хранение, пояснили CNews в корпорации.

По словам разработчиков, новый комплекс Database Backup Logging Recovery Appliance обладает высокой масштабируемостью, позволяющей использовать одно устройство для управления резервным копированием тысяч баз данных в центре обработки данных или в регионе.

Oracle также анонсировала облачный сервис Oracle Database Backup Cloud Service, предоставляющий клиентам возможность выполнять резервное копирование баз данных Oracle, размещенных в корпоративных центрах обработки данных, в облачную среду Oracle Cloud или проводить репликацию своего устройства Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance в среду Oracle Cloud для обеспечения дополнительной защиты.

Среди новых возможностей Database Backup Logging Recovery Appliance — предотвращение потери данных. Базы данных постоянно отправляют на устройство данные регистрационных журналов, сокращая период, за который могут быть потеряны данные, до долей секунд, утверждают в корпорации.

Также обеспечивается защита корпоративной информации. В частности, проверяется целостность всех получаемых данных и в реальном времени может выполняться репликация данных об изменениях на другое устройство для защиты бизнес-данных от возможных аварий или повреждений.

В то же время, алгоритмы резервного копирования, встроенные в Oracle Database, отправляют в Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance только изменившиеся данные, обеспечивая минимальное влияние на базы данных. Кроме того, все затратные процессы обработки операций резервного копирования переносятся с серверов баз данных на это устройство. При этом информация об изменениях в базах данных, хранимая на Oracle Database Backup Logging Recovery Appliance, может использоваться для создания полных копий баз данных по состоянию на любой момент времени.

В свою очередь, опция интеграции с ленточными системами позволяет отправлять резервные копии с устройства на ленту, освобождая серверы баз данных от выполнения требовательных к ресурсам операций резервного копирования. Это также способствует повышению эффективности, позволяя использовать ленточные системы постоянно, а не только в установленные периоды резервного копирования с низкой рабочей нагрузкой, подчеркнули в Oracle.

По информации корпорации, масштабируемая архитектура Database Backup Logging Recovery Appliance позволяет заказчикам легко и без простоев наращивать ресурсы хранения до емкости, измеряемой петабайтами.

«Многие предприятия, текущие операции которых зависят от данных в критически важных бизнес-приложениях, серьезно работали над обеспечением постоянной доступности своих данных, но были бы потрясены, обнаружив, что меры, предпринятые ими для защиты данных, полны уязвимостей, которые могут привести к задержкам при восстановлении и даже к потерям данных, — отметил Карл Олофсон (Carl Olofson), вице-президент по исследованиям компании IDC. — Транзакционные базы данных стали достаточно сложными, и работа с резервными копиями и регистрационными журналами является непростой задачей. Это предложение Oracle может упростить обеспечение наиболее полной восстанавливаемости данных».

Татьяна Короткова