Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

R-Style Softlab внедрила RS-DataHouse в «Банке ВТБ (Армения)»

Компания R-Style Softlab завершила внедрение информационно-аналитической системы RS-DataHouse и бизнес-приложений на ее основе в «Банке ВТБ (Армения)». Данное решение функционально охватывает различные бизнес-области и банковские направления: финансовый учет и отчетность, риск-менеджмент, розничный и корпоративный бизнес, сообщили CNews в R-Style Softlab.

ИТ-компания реализовала проект в несколько этапов. В ходе первого и второго специалисты R-Style Softlab провели обследование бизнес-процессов и технологий банка, а также анализ данных в системах-источниках, результатами которого стало создание аналитического хранилища данных. На его основе построены аналитические витрины и отчетность розничного и корпоративного бизнесов, реализованы отчеты для корпоративной информационной системы банка, портфельная отчетность, автоматизирован расчет трансфертных доходов и расходов. В рамках заключительного третьего этапа было внедрено бизнес-приложение по финансовой отчетности по международным стандартам.

Благодаря внедрению системы RS-DataHouse банк может решать широкий спектр бизнес-задач, в частности: осуществлять анализ клиентских данных, продуктов, взаимоотношений с клиентами; рассчитывать доходность по клиентам, продуктам, подразделениям; формировать отчетность для риск-менеджмента, а также управленческую и финансовую. Система позволяет работать с качественными данными и сокращает время на подготовку отчетности, а также дает возможность самостоятельно развивать ее и разрабатывать при желании новую функциональность, рассказали в компании.

Одним из особенностей информационно-аналитической системы RS-DataHouse является ее мультиязычность, что позволяет формировать отчетность на русском, английском и национальном языках, указали в R-Style Softlab.

«Наш банк уже успешно использует систему интернет-банкинга InterBank компании R-Style Softlab, что стало одним из аргументов в пользу выбора решения RSDH, — сообщил генеральный директор-председатель директората «Банка ВТБ (АрменияЮрий Гусев. — Проект позволил создать единое информационное пространство, открыв большие перспективы в плане эффективного управления розничным и корпоративным бизнесом, формирования отчетности различных видов, оперативного получения достоверных сведений от подразделений для последующего анализа по конкретным параметрам».

«Реализация любого масштабного проекта позволяет получить ценный опыт, поэтому сотрудничество с банком, входящим в группу ВТБ, является для R-Style Softlab очень значимым, — заявила Юлия Кветкина, директор департамента аналитических систем R-Style Softlab. — Среди положительных результатов можно отметить продвижение в создании тиражируемых решений в части витрин данных и аналитики, предназначенных для отдельных бизнес-подразделений финансовой организации, учитывающих всю специфику их деятельности».

По отзыву заказчика, благодаря внедрению RS-DataHouse «Банк ВТБ (Армения)» получил возможность эффективно обрабатывать внушительный массив информации по более чем 1 163 300 действующим клиентам, 499 733 открытым сделкам, 2 375 901 ежедневной бухгалтерской операции.

Татьяна Короткова