Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

СУБД встречают по ТСО

Очевидно, что СУБД имеет огромное значение для любого современного предприятия. Однако зачастую компании небрежно относятся к выбору ПО, принимая во внимание стоимость лицензии и при этом частично или вовсе не учитывая другие параметры, в том числе ТСО. Что именно определяет "пригодность" решения, как оценивается ТСО и как подобрать оптимальную систему?

Следует иметь в виду, что сегодняна рынке присутствуют около четырех десятков СУБД, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами, которые и стоит учитывать при внедрении и расчете ТСО. Остановимся на четырех продуктах - Microsoft SQL Server Enterprise, MySQL, Oracle Database и IBM DB2.

Сравнение наиболее распространенных СУБД, 2012

ПараметрMicrosoftIBMOracleMySQL
ЛицензияПлатнаяПлатнаяПлатнаяБесплатная
ПроизводительностьВысокаяВысокаяВысокаяСредняя
Потенциальная масштабируемость системыВысокаяВысокаяВысокаяСредняя
Масштабируемость СУБД без необходимости докупать новые модулиЕстьФактически отсутствуетФактически отсутствуетЧастичная (модули доступны для загрузки)
Надежность обработки транзакций (ACID)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)
Ссылочная целостностьЕсть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Частичная
Менеджмент транзакцийЕсть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (исключая язык описания данных DDL)
Поддержка UnicodeЕсть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)Есть (заложена изначально)
ИнтерфейсGUI и SQLGUI и SQLAPI, GUI и SQLSQL
Максимальный размер таблицы524258 Тб512 ТбОграничивается максимальным числом открытых файлов (более 8 Пб)256 Тб (MyISAM)/64 Тб (Innodb)
Максимальное число столбцов в строке30000101210004096 (Innodb – не более 1000)
Таблицы для хранения временных результатов (Temporary table)ЕстьЕстьЕстьЕсть
Таблицы агрегации данных (Materialized view)ЕстьЕстьЕстьТолько через эмулятор
Операция UnionЕстьЕстьЕстьЕсть
Операция IntersectЕстьЕстьЕстьНет
Операция ExceptЕстьЕстьЕстьНет
Операция Inner joinsЕстьЕстьЕстьЕсть
Операция Outer joinsЕстьЕстьЕстьЕсть
Операция Inner selectsЕстьЕстьЕстьЕсть
Операция Merge joinsЕстьЕстьЕстьНет
Операция Blobs and ClobsЕстьЕстьЕстьЕсть
Операция Common Table ExpressionsЕстьЕстьЕстьНет
Операция Windowing FunctionsЕстьЕстьЕстьНет
Операция Parallel QueryЕстьЕстьЕстьНет
Системы бизнес-аналитики без необходимости докупать новые модулиЕстьФактически отсутствует Фактически отсутствуетФактически отсутствует
Доступность частных разработчиков дополнительных модулейВысокаяНизкаяНизкаяВысокая
Количество уязвимостей СУБД (2004-2009)НизкоеВысокоеВысокоеВысокое
Поддерживаемые ОСWindowsНе только WindowsНе только WindowsНе только Windows
Online BackupЕстьЕстьЕстьНет
Интеграция с Microsoft OfficeЕстьЕсть (через специальный клиент)НетЕсть (через специальный клиент)
Работа в "облаке"ЕстьЕстьЕстьНет

Источник: CNews Analytics, 2012

Таким образом, IBM и Oracle сегодня являются единственными компаниями на рынке, которые предлагают использовать не только специализированное ПО, но и аппаратную платформу собственной архитектуры (включая фирменные процессоры). Необходимо отметить, что такой подход фактически лишает пользователя возможности миграции на другие аппаратные платформы. Возможно, именно поэтому необходимость расширения функционала (за счет дополнительных программных модулей как от разработчика СУБД, так и от сторонних компаний) связана с существенными финансовыми тратами и не включена в базовый комплект.

Необходимо отметить, что решения, для развертывания которых используется универсальная аппаратная платформа Intel/AMD, имеют преимущество, поэтому разработчики из Microsoft и MySQL, изначально опиравшиеся на нее, получают гораздо более широкий охват уже в базовой поставке СУБД. Однако MySQL, несмотря на отсутствие платы за лицензию, предоставляет пользователям системы множество сложностей, возникающих при увеличении объема обрабатываемой информации (например, при переносе данных на облачную платформу или при необходимости "горячего" резервирования). Поэтому бизнес-проектам, в которых развертывание дополнительного функционала должно происходить быстро и без дополнительных затрат (как материальных, так и временных), от использования такой СУБД стоит отказаться.

Таким образом, решения в области управления данными, которые предлагает Microsoft, обладают гораздо меньшей ТСО не только за счет функционала, входящего в базовый пакет, но и благодаря новым модулям и оперативному решению внештатных ситуаций (вопросов, связанных с безопасностью, сбоев в работе и т.д.). Наличие технической поддержки и большой базы знаний позволяет достигнуть намеченных целей с минимальными затратами.

Еще одним крайне важным моментом является тот факт, что Microsoft SQL Server обеспечивает связь со многими базами данных (OLEDB, ODBC, JDBC, LU 6.2, XA ProtocolMessage Queuing, WebSphere MQ) и высокую интероперабельность благодаря прозрачному обмену данными с продукцией таких фирм как Apple, BEA Systems, IBM, JBoss, MySQL, Oracle, SAP, Siebel, Sun и WebLogic.

В целом, выбирая СУБД, стоит уделять большое внимание оценке ТСО. В противном случае неподходящий продукт может сказаться на бизнесе компании, а вопрос перехода на более оптимальную СУБД окажется для фирмы более дорогостоящем предприятием, чем ее изначальное внедрение. Ей придется не только приобрести софт, но и переучить пользователей (что иногда гораздо сложнее, чем обучение с нуля).

Анатолий Ковалевский / CNews