Разделы

Цифровизация Конференции

Рынок ЦОД в России: сработает ли бизнес-приманка?

На услуги ЦОДов в России все реже смотрят как на интересное, но опасное предложение. Его принимают все больше компаний - от крупного бизнеса до SMB. Вместе с ростом спроса растет и предложение - причем заметно быстрее, в расчете на будущую загрузку мощностей. Об этих тенденциях и о своем опыте использования ЦОДов говорили участники конференции "Развитие рынка ЦОД в России", организованной CNews Conferences и CNews Analytics.

Алексей Шумилин поделился опытом создания в крупной компании современной эффективной структуры хранения и обработки данных. По его мнению, ИТ-подразделениям уже мало просто обеспечить бизнес современными информационными технологиями, надо смотреть вперед: "Сервисная модель, на которую переходит все больше крупных компаний – не венец развития ИТ. Требуется здравая оценка и баланс использования внутренних и внешних провайдеров услуг, в том числе облачных".

ИТ-подразделения компании столкнулись с необходимостью сделать свою деятельность еще более эффективной. ЦОДы в ТНК-BP существовали и ранее, но использовались не столь эффективно, как могли бы. Основой перехода на модель поставки ИТ-услуг стал полный аудит внутренних ИТ-мощностей и ресурсов. По итогам аудита и анализа потребностей клиентов ИТ-специалисты разработали каталог и тарификацию внутренних ИТ-мощностей. Часть ИТ-сервисов и систем осталась внутри компании, а второстепенные были отданы на аутсорсинг внешним поставщикам услуг. В итоге получилась стройная система потребления ИТ-услуг бизнесом, позволяющая повысить эффективность использования ИТ-решений.

Средний и малый бизнес: все на аутсорсинг

В среднем и малом бизнесе ситуация другая. При той же исходной потребности — навести порядок в ИТ и оптимизировать расходы, все больше компаний этого сектора становятся клиентами ЦОДов. Об этом рассказали представители двух совершенно разных бизнесов - медицинского и медийного.

ИТ-директор сети клиник "Моя клиника" в Петербурге Михаил Ветлугин видит причину обращения СМБ к ЦОДам в том, что ИТ-поддержка такой организации как сеть медицинских клиник характеризуется высокими требованиями к инфраструктуре хранения и обработки данных. Здесь огромную роль играют безопасность, соблюдение требований закона "О персональных данных", надежность, скорость работы и т. д.

По словам спикера, в сфере услуг с высокой конкуренцией одним из основных моментов привлечения клиента является оперативность и комфортность его обслуживания, и выигрывает тот, кто преуспеет в этих параметрах. Специалистами был проведен анализ предложений, обеспечивающий надежность хранения и передачи данных на уровне трех девяток. Что же стало итогом перехода на аутсорсинг? Прежде всего, как заявил Михаил Ветлугин, – значительная экономия средств: теперь в штате компании всего 2 ИТ-специалиста, экономия только на ФОТ составила более полумиллиона рублей в год. Кроме того, система поддерживается в режиме 24х7х365, и ИТ-служба компании может сосредоточиться на своих стратегических функциях и задачах.

Технический директор RuTube Евгений Кукушкин отметил, что и его компания предъявляет к ИТ очень высокие требования: при огромных объемах хранимой и постоянно пополняемой медиаинформации и растущем числе пользовательских запросов содержать собственную инфраструктуру, отвечающую требованиям надежности и безопасности, очень дорого. "Предложение на рынке таких услуг, увы, значительно отстает от спроса" - говорит он.

ЦОД для систем датчиков

Одно из возможных применений ЦОД — сбор и хранение информации, поступающей с систем датчиков, осуществляющих контроль каких-либо параметров. Любое современное строение или промышленная система буквально нашпигованы датчиками, контролирующими множество параметров: от уровня задымления и температуры воздуха до внутренних технологических параметров. Сейчас уже внедряются системы интеллектуальных датчиков, самостоятельно организующихся в сеть и обеспечивающих постоянный многофакторный контроль. Очевидно, что поток данных от таких систем велик и требует управления.

Василий Тяжев, CEO компании SkyControl, производящей датчики различных типов и системы обработки и хранения получаемой с них информации, рассказал об опыте компании в использовании ЦОДов. Sky Control производит датчики практически всех используемых в настоящее время типов: температуры, напряжения, вибрации, доступа, дыма, воды, движения, воздушного потока и прочих. Модуль управления датчиками позволяет собирать с них информацию, консолидировать ее и передавать, используя стандартные сетевые протоколы.

Антон Хавторин / CNews


Презентации участников конференции

Презентация Гребнев Егор, аналитик CNews Analytics
Презентация Тяжев Василий , CEO Sky Control sro
Презентация Белик Сергей, независимый эксперт
Презентация Козлов Михаил, управляющий партнер, консультант по развитию технологического бизнеса и оценке эффективности использования информационных технологий для бизнеса DevBusiness.ru
Презентация Кукушкин Евгений, технический директор RuTube, Газпром-Медиа Холдинг
Презентация Ветлугин Максим, ИТ-директор, Моя клиника
Презентация Шумилин Алексей, менеджер по управлению ИТ инфраструктурой ТНК-BP
Презентация Скачать все презентации (архив)