Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft Dynamics AX Forum 2014: новая ERP-стратегия

В динамично меняющемся мире становится все сложнее управлять предприятием. Производители и интеграторы ERP-систем подтверждают эту тенденцию, заявляя, что сегодня бизнес нуждается в решении, которое способно сделать компанию гибкой, легко адаптирующейся к новым условиям как собственно рынка, так и жизни вообще. Лейтмотивом звучал этот тезис на Microsoft Dynamics AX Forum 2014, ежегодно проводимом TOPS Consulting совместно с корпорацией Microsoft.

О том, как Microsoft Dynamics AX используется в распределенной компании, но уже в российской, рассказал руководитель аналитического департамента центра информационных технологий страховой компании ВСК Станислав Мельник. Сеть организации состоит из более чем 700 филиалов и отделений во всех регионах России. Очевидно, что управление бизнес-процессами в распределенной компании имеет свою специфику. Станислав Мельник отметил, какие возможности открывает компании создание единой информационной системы на платформе Microsoft – например, эффективное сопровождение договоров страхования по всей стране.

Директор по развитию информационных систем компании Burger King CIS Максим Шарапов поделился мнением, что внедрение Microsoft Dynamics AX помогает развивать бизнес в России, в частности всемирно известной сети ресторанов быстрого питания, которая занимает второе место по популярности на планете. В нашей стране рестораны Burger King появились в 2010 г. Сегодня российский сегмент имеет 170 ресторанов и к 2015 г. планирует увеличить их число до 500. При этом, как отмечает Максим Шарапов, очень важно сохранить корпоративные стандарты качества, тиражируя их в развивающейся франчайзинговой сети в крупнейших городах России, – Microsoft Dynamics AX с успехом помогает это делать.

Управление финансами

Проект внедрения Microsoft Dynamics AX с целью оптимизации бизнес-процессов в области финансового управления был реализован и одной из ведущих ИТ-компаний России. Ханпаша Домбаев, вице-президента по финансам группы компаний "Систематика" сосредоточился в своем докладе на том, какие бизнес-задачи планировалось решить с помощью платформы Microsoft и каких результатов удалось достичь. Так, прозрачность и оперативность финансового учета в ИТ-компании повысились, а трудозатраты сократились – и это с прежним сложным и объемным планом счетов.

Системный интегратор "Белтел" также использует Microsoft Dynamics AX. Анна Племяшова, руководитель отдела финансового учета и контроля компании, уделила внимание тому, насколько важно правильно организовать проект внедрения и как определить, готов ли к нему бизнес. Любой проект, считает эксперт, требует от компании сломать существующие стереотипы и взглянуть на бизнес по-новому. Проект внедрения Microsoft Dynamics AX позволил снизить риски компании, в том числе в области финансовой отчетности, и открыл новые перспективы развития компании – в результате внедрения Microsoft Dynamics AX произошла своего рода трансформация в сознании сотрудников.

О создании системы финансовой отчетности по МСФО на базе Microsoft Dynamics AX для девелоперского проекта «ВТБ Арена парк» комплексного развития территории Петровского парка, включающего в себя строительство многоцелевого спортивно-развлекательного комплекса и других спортивных сооружений, а также 5-зведочного отеля и жилого квартала премиум-класса, рассказал Дмитрий Рагулин, финансовый контролер компании "ВТБ Арена". Проект "ВТБ Арена" необычный: он завоевал две престижные премии в индустрии девелопмента – "Многофункциональный девелоперский проект" и "Организация общественных пространств" (IPA) – находясь только на стадии концепции. Решение Microsoft Dynamics AX должно помочь успешному строительному объекту стать еще и коммерчески эффективным предприятием.

Широкий спектр задач

С другими, не менее впечатляющими, результатами внедрения Microsoft Dynamics AX на российских предприятиях разных отраслей и бизнес-сегментов познакомились участники форума во время выступлений и других клиентов TOPS Consulting и Microsoft. Использованию Microsoft Dynamics AX в нефтегазовом секторе было посвящено выступление Андрея Сарайкина, начальника управления информационных технологий компании "Востокгазпром". Эксперт рассказал о том, как в компании был осуществлен переход на новую версию решения. Перед многими предприятиями встает вопрос, как осуществить этот процесс. Опыт "Востокгазпрома" оказался весьма интересным участникам форума.

Microsoft Dynamics AX с успехом решает и HR-задачи, отметила Лусине Абгарян, директор по управлению персоналом Kelly Services CIS. Не только иметь профессиональную проектную команду, но и наладить взаимопонимание между всеми участниками – вот основа успешного проекта по внедрению любых комплексных ИС. Лусине Абгарян рассказала об исключительно позитивном опыте взаимодействия с внедряющей компанией – TOPS Consulting. Кроме высокой профильной компетенции и технологической базы, в числе достоинств команды TOPS Consulting эксперт выделила клиентоориентированность, глубокую погруженность в специфику клиента, способность понять его уникальные задачи, а также большую экспертизу в сфере проектного управления. Эта позиция была поддержана и многими другими клиентами TOPS Consulting.

Наглядные и учебные пособия

Кроме программы докладов и обсуждений, участникам форума были доступны стенды, демонстрирующие, как с помощью Microsoft Dynamics AX решаются различные задачи компаний, например, связанных с финансовым и управленческим учетом, отчетностью, производственным планированием, производственной и складской логистикой, управлением персоналом, взаимоотношениями с клиентами и многими другими аспектами работы современной компании.

Особое внимание аудитории привлек стенд "Библиотеки Университета TOPS Consulting" – образовательной инициативы TOPS Consulting. Проект разработан с просветительской целью и опирается на лучшие практики проектов внедрения решений Microsoft. Применение актуальных и проверенных знаний как по теории, так и по практике внедрений должны повысить эффективность бизнес-процессов. Программы Университета TOPS Consulting – это более 50 онлайн-курсов для ИТ-специалистов и бизнес-пользователей. Они подготовлены при участии ведущих экспертов компании. Работающая в рамках форума "Библиотека Университета TOPS Consulting" представила участникам мероприятия также и бизнес-литературу, которую рекомендуют составители курсов "Университета TOPS Consulting".