Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

CEO ДИЦ: Мы хотели сделать ERP, но вовремя остановились и создали "Турбо9"

Основной результат работы в учетной системе – правильно и вовремя предоставленная информация. В практическом плане многое зависит от выбора системы: насколько удобно в ней работать, как быстро в нее вносятся регуляторные изменения, легко ли ее поддерживать. Один из технологических флагманов среди разработчиков учетных систем – "Долгопрудненский Исследовательский Центр" (ДИЦ). Его генеральный директор Борис Бабань рассказал CNews о том, как компания завоевала свой рынок.

Переход с одной редакции приложения на другую делается по мере возникновения у клиентов такой необходимости, осуществляется в автоматическом режиме, занимает от 15 мин. до, максимум, нескольких часов. После чего можно сразу же продолжать обычную повседневную работу, но уже на более мощном приложении.

Конечно, не все клиенты нуждаются в переходе на более мощные версии, и мы относимся к этому с пониманием. Я говорю, в частности, о программе "Турбо Бухгалтер". Первая ее версия вышла еще в 1991 году, последняя – "Турбо Бухгалтер 6.9" – в 1997 году. Мы ее поддерживаем и даже немного развиваем по той причине, что за 20 с лишним лет клиентов, которых им пользуются, накопилось очень много. В числовом выражении их до сих пор больше чем, клиентов на "Турбо9". Причем некоторые работают даже не на последних, а на первых версиях "Турбо Бухгалтера" 15–18-летней давности.


Борис Бабань: Платформа "Турбо9" возникла из проекта "ТБ.Корпорация", который мы начали реализовывать еще в 1998 году.

"Турбо Бухгалтер" была очень устойчивой и качественной, отличающейся своей открытостью для квалифицированного пользователя программой. В частности, впервые в российской практике был реализован многомерный аналитический учет на технологии OLAP.

CNews: Исполнилось уже 5 лет с момента выхода "Турбо9" на рынок. Вполне возможно, что для разработчика, который умеет предвосхищать все на десятки лет вперед, 5 лет - это не срок... И все же, были ли вами за это время внесены в платформу какие-то существенные изменения?

Борис Бабань: Платформа менялась несильно, хотя ряд усовершенствований мы в нее, конечно же, внесли. В частности, в 2009-м были добавлены возможности работы по http-протоколу. Расширенная и качественная интеграция с веб – это, пожалуй, главное усовершенствование платформы последних 5-ти лет. Но это не значит, что такие возможности, как, например, поддержка "облаков" появились только три года назад – возможность работы с приложением в "облачном" режиме тонкого клиента (с низкой нагрузкой на канал связи, удобным функционалом и т.д.) была заложена в платформу изначально, на этапе ее проектирования, еще в ту пору, когда даже термина "облачные вычисления" не придумали.

Помимо этого, в 2010-ом г. была, например, обеспечена возможность добавления электронной подписи (ЭП). Юридически значимый документооборот с ЭП на платформе "Турбо9" реализован, в частности, для муниципальной администрации Сургутского района, где поддерживается конфигурация на 400 рабочих мест. Мы оперативно добавляем в платформу стандартные средства, позволяющие клиентам использовать те возможности, которые открываются перед ними вследствие изменений в правовом регулировании, помогают отвечать постоянно изменяющимся требованиям, таким как требования по защите персональных данных и прочего.

CNews: Как у вас построена работа с партнерами?

Борис Бабань: Есть набор основных приложений, которые разрабатывает ДИЦ, и есть более сотни партнерских фирм, занятых поддержкой клиентов и разработкой отраслевых приложений. ДИЦ – производственная компания. Поэтому мы при первой же возможности передаем клиента партнеру с соответствующей квалификацией. Даже в тех случаях, когда делаем внедрение сами (хотя обычно мы конкретными внедрениями не занимаемся).


Борис Бабань: ДИЦ – производственная компания. Поэтому мы при первой же возможности передаем клиента партнеру с соответствующей квалификацией.

В качестве примера отраслевого приложения можно привести разработанное партнерами приложение "Ажур". Или, скажем, ERP-систему TurboFly. Как я уже рассказал, мы в свое время отказались от идеи доделать ERP. А партнеры ее сделали. И она оказалась очень удобна для целого ряда отраслей, на предприятиях с "позаказным" производством и пр. В частности, ее используют в холдинговой компании "Электрозавод".

Этот случай с ERP я считаю весьма показательным. Наши коллеги создали систему быстро, качественно и более дешевыми средствами, чем привыкли пользоваться мы, а значит - оказались более гибкими и современными. Чего, если честно, я никак не ожидал.

Но это только доказывает правильность нашей стратегии: ставку мы делаем не столько на сами технологии, сколько на людей, которые помогают нам их реализовывать.