Разделы

Цифровизация Внедрения Техника

7 главных технологических прорывов 2023 года: выбор CNews

Настоящий технологический прорыв возникает не в момент открытия чего-то радикально нового, а когда технология настолько вписывается в повседневную жизнь, что перестаeт вызывать удивление. В 2023 г. искусственный интеллект сохранял своe доминирующее влияние на преобразование мира, однако другие менее заметные инновации также сильно подействовали на развитие цифровых технологий. Посмотрим, какое влияние — «дизрапшн»— они оказывают на рынок и как обстоят дела с развитием таких технологий в России.

В тени ИИ

1. Спутниковый интернет в смартфоне

Смартфон Huawei Mate 60 Pro, выпущенный в августе 2023 г., открыл новую эру в телекоммуникациях, став первым массовым смартфоном с поддержкой спутниковых звонков. Эта функция, выделяющая его на фоне предложений от Apple, Qualcomm и Motorol, которые ограничивались текстовыми сообщениями, позволяет пользователям поддерживать голосовую связь даже в самых отдаленных уголках мира.

Влияние на рынок

Рынок телекоммуникаций контролируется операторами связи, действующими в основном на локальном уровне. Операторы представляют собой посредника между производителями устройств и конечными пользователями. С появлением спутникового интернета в смартфонах картина меняется. Теперь производители устройств могут предложить прямую связь с потребителями, минуя традиционных операторов. Такое нововведение позволяет технологическим гигантам создать вертикальную интеграцию, приближая их к конечному потребителю как никогда ранее. Это обещает изменить саму природу мобильной связи, переосмыслив еe как глобальное явление.

Теперь производители устройств могут предложить прямую связь с потребителями, минуя традиционных операторов

Что в России?

В России технология прямой связи спутника с мобильным телефоном пока находится в разработке. Роскосмос планирует создать технологию, позволяющую совершать звонки на обычный мобильный телефон без использования дополнительного абонентского оборудования.

2. Конфиденциальные вычисления

Конфиденциальные вычисления представляют собой технологию, обеспечивающую надежную защиту данных во время их обработки в облаке. Это гарантирует полную конфиденциальность процесса вычислений, ограничивая доступ к данным даже от провайдеров облачных услуг. В 2023 г. Nvidia совершила значительный шаг вперед, внедрив поддержку ускорителей на базе GPU, тем самым расширяя границы применимости технологии. Данное нововведение позволяет применить конфиденциальные вычисления в высокопроизводительных задачах, включая обучение больших моделей искусственного интеллекта, что быстро нашло отклик у ведущих облачных провайдеров, таких как Azure.

Влияние на рынок

Конфиденциальные вычисления на уровне CPU, предлагаемые ранее Intel и AMD, не позволяют эффективно справляться с такими ресурсоeмкими задачами, как обучение и инференс нейронных сетей. В то же время задача по встраиванию больших языковых моделей в процессы и сервисы компаний является одной из самых приоритетных в настоящее время. Без облачных игроков это потребует колоссальных инвестиций в инфраструктуру, например, создание кластера для обучения модели, близкой к GPT-3 от OpenAI, потребует инвестиций в десятки миллионов долларов. С технологиями Nvidia стало возможным безопасно пользоваться облаком для этих целей, что существенно ускоряет глобальный облачный переход, предсказанный экспертами Gartner.

Что в России?

В России конфиденциальные вычисления в облачном сегменте начинают набирать популярность. Несколько ведущих облачных провайдеров уже предлагают анклавы для решения подобных задач.

3. Постквантовое шифрование

Заметный прорыв в индустрии информационной безопасности произошел в 2023 г. благодаря практическому внедрению в популярные продукты алгоритмов постквантового шифрования (PQC). Постквантовое шифрование отличается от классического использованием алгоритмов, устойчивых к атакам квантовыми компьютерами, которые в недалекой перспективе делают уязвимыми все широко распространенные технологии шифрования, основанные на существующих криптографических методах, таких как AES или ECC, потенциально подвергая риску безопасность многих цифровых систем. Примерами такого внедрения являются Cloudflare, предлагающая постквантовую криптографию для защиты данных своих клиентов, и Google, интегрировавшая устойчивый к квантовым вычислениям алгоритм в браузер Chrome.

Постквантовое шифрование отличается от классического использованием алгоритмов, устойчивых к атакам квантовыми компьютерами

Влияние на рынок

Поскольку большинство современных систем безопасности зависит от традиционных методов шифрования, таких как те, что используются в протоколах SSL/TLS, переход к постквантовому шифрованию потребует глубоких и комплексных изменений в этих системах. Этот процесс включает в себя не только обновление самих алгоритмов шифрования, но и пересмотр ключевых аспектов инфраструктуры и архитектуры таких систем. Но наиболее сильно эти изменения коснутся индустрии криптовалют и Web3, требуя фактически полной перезагрузки системы. Их зависимость от уязвимых перед PQC криптографических систем в перспективе потребует перерегистрации всех криптовалютных кошельков и смены адресов для обеспечения их защиты в новой квантовой эпохе.

Что в России?

Российские компании в последние годы активно работают в области постквантовой защиты информации. Компания T1 представила первую отечественную ВКС-систему с посткванотвым шифрованием, а ученые МИФИ разработали протоколы для защиты групповых чатов в мессенджерах.

4. Озеро данных на основе S3

В 2023 г. сфера управления данными переживает значительный перелом благодаря внедрению концепции Data Lakehouse на основе объектного хранилища S3. Технология позволяет использовать данные в файловых форматах Parquet или Avro и эффективно осуществлять к ним доступ с помощью SQL-запросов, благодаря открытым решениям, таким как Apache Trino. Это формирует новый архитектурный шаблон, быстро набирающий популярность на рынке.

Влияние на рынок

Современный дата-стек обычно включает в себя сразу несколько решений для хранения и обработки данных, например, Hadoop и Spark для работы с большими объемами неструктурированных данных, а Greenplum и Clickhouse для аналитики на структурированных данных. В контрасте с ними Data Lakehouse представляет собой значительно более простое решение, а разница в затратах на владение данными при этом может сокращаться в десятки раз. Для тех компаний, которые только начинают миграцию с enterprise-решений, это представляет собой уникальный шанс для совершения технологического скачка — преодолев промежуточные этапы развития, сразу перейти к наиболее продвинутым и эффективным технологиям.

Что в России?

Первой среди российских компаний, оценившей потенциал перехода к Data Lakehouse на S3, стала X5 Group. Специалисты X5 Tech провели успешный пилот, который показал впечатляющие результаты: затраты на хранение и обработку одного гигабайта данных удалось кратно сократить без потери в скорости.

Из каждого утюга

5. Мультимодальные генеративные модели

Мультимодальные генеративные модели — это интегрированные системы искусственного интеллекта, способные объединять несколько различных генеративных моделей для создания сложного контента. Такие модели могут, например, генерировать изображения или видео непосредственно из текста, упрощая для пользователя процесс взаимодействия с разными моделями через запросы (промты). В 2023 г. все крупнейшие игроки на рынке ИИ перешли к этому формату развития своих продуктов, чтобы создать более комплексный и интерактивный пользовательский опыт.

Влияние на рынок

Внедрение мультимодальных ИИ-моделей ведет к революционным изменениям в творческих профессиях и медиа, позволяя создавать полноценный контент, такой как книги с иллюстрациями или видео с цифровыми актeрами и музыкальным сопровождением, в одном интегрированном процессе. Дальнейшее развитие мультимодальных систем обещает радикально изменить процесс разработки программного обеспечения, когда готовый программный продукт будет создаваться прямо из текстового описания, или преобразовать правила игры в области аналитики данных, где ИИ может использовать мультимодальные системы для более глубокого понимания инсайтов и прогнозирования трендов на их основе.

Что в России?

В России лидером в разработке мультимодальных ИИ-систем стал Сбер. В апреле 2023 г. компания представила GigaChat — мультимодальную нейросеть, способную генерировать тексты, программный код и изображения, опираясь на ансамбль нейросетевых моделей Neonka, включающий модель Kandinsky 2.1 для создания изображений.

6. Агенты ИИ

Одним из наиболее значимых событий в области искусственного интеллекта в 2023 г. стало появление так называемых агентов ИИ. Агенты — это автономные системы искусственного интеллекта, отличающиеся от традиционных приложений тем, что они не ведут прямого диалога с пользователем, а нацелены на выполнение конкретных задач в фоновом режиме. Обладая памятью и способностью взаимодействовать с различными цифровыми инструментами, они могут самостоятельно использовать эти инструменты для достижения поставленных целей. В качестве примера можно рассмотреть агента-маркетолога, который самостоятельно исследует передовые стратегии интернет-маркетинга и последовательно применяет их для наращивания аудитории и лайков на социальных медиаплатформах, действуя до тех пор, пока не достигнет поставленной цели.

Влияние на рынок

Если ранее упор делался на приложения для пользователей на основе ИИ, то ИИ-агенты уже сейчас фактически претендуют на замену определенных профессий. Эта тенденция усиливается доступностью технологий: создание агента с помощью такого фреймворка, как LangChain, занимает всего несколько часов. Используя инструмент AutoGen от Microsoft, можно без особых усилий развернуть целую сеть взаимодействующих агентов с разными функциями для решения масштабных задач, причем практически без программирования. Предполагается, что в будущем множество автономных ИИ-агентов смогут наладить коммуникацию между собой и сформировать коллективный интеллект. Воздействие этого процесса на всестороннюю деятельность человека настолько велико, что многие влиятельные политические группы стремятся замедлить развитие ИИ, предлагая взять паузу, чтобы общество могло адекватно подготовиться к этому новому социальному феномену.

Что в России?

В России множество компаний уже активно занимаются пилотными проектами, включающими автономных агентов искусственного интеллекта. Несмотря на значительные достижения в этой сфере, они пока воздерживаются от публичных заявлений об их практическом использовании.

7. Саморефлексирующий искусственный интеллект

В 2023 г. произошел значительный прогресс в области развития рефлексивных способностей искусственного интеллекта — возможности анализировать свои поступки и опыт, что улучшает способность ИИ к принятию решений и взаимодействию с внешним миром. Команда ученых из Стэнфордского университета осуществила эксперимент, в котором сравнивались реакции живой мыши и ИИ на новый предмет — красный мяч. В отличие от мыши, которая проявила интерес к мячу, ИИ проигнорировал его. Этот факт подтолкнул исследователей к созданию новой методики обучения для ИИ, получившей название «Любопытное повторение» (Curious Replay). Метод включает в себя элементы самоанализа, позволяя ИИ запоминать и переосмыслять свои действия для лучшей адаптации к неизвестным объектам и ситуациям.

В 2023 г. произошел значительный прогресс в области развития рефлексивных способностей искусственного интеллекта

Влияние на рынок

Ученые и эксперты в области искусственного интеллекта по всему миру стремятся к созданию, возможно, самого важного изобретения в истории человечества — разработке общего искусственного интеллекта (AGI). Способность ИИ к саморефлексии считается одним из ключевых факторов для создания AGI, который будет способен решать сложные задачи, имитировать мышление человека и даже превосходить его в некоторых аспектах. Это будет новый этап в эволюции интеллектуальных систем, потенциально приводящий к непредсказуемым и трансформационным изменениям во всех сферах жизни.

Юрий Клочко