Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft Dynamics AX 2012: от теории к практике

В декабре прошлого года компания Microsoft впервые представила новую версию популярной ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2012, а уже через полгода компания Navicon поделилась готовыми отраслевыми решениями и опытом практического использования платформы. Конференция Navicon AX 2012 FAIR прошла в Москве 7 июня 2013 г. в формате ярмарки: организатор не только представил собственные разработки на основе Microsoft Dynamics AX, но и собрал внедренные в самых разных индустриях решения. Кроме того, были организованы лабораторные классы для желающих протестировать систему в действии. На ярмарке также прошла презентация "Microsoft Dynamics AX 2012. Справочник профессионала" – первой книге об AX 2012, изданной на русском языке.

Особенности новой редакции

Новый релиз системы Microsoft Dynamics AX 2012 является принципиально новым прорывным решением. Базовый функционал системы, обеспечивающий комплексное управление операционной деятельностью, финансами и персоналом, дополнен отраслевыми решениями для производства, дистрибуции, розничной торговли, профессиональных услуг и государственного сектора. “Это первый продукт Microsoft в линейке Dynamics, который содержит в себе встроенные отраслевые решения”, – подчеркнул Вадим Корепин, управляющий партнер Navicon по решению Microsoft Dynamics AX. В новую редакцию системы изначально заложена функциональность по поддержке большого количества локализаций с учетом языковых и законодательных особенностей, что немаловажно при сегодняшнем динамичном развитии бизнеса, когда практически любая компания может счесть необходимым выход на зарубежные рынки или организацию филиала/производства в другой стране. Кроме того, ERP, образно говоря, стала ближе к сотрудникам – интерфейс стал настолько простым, что пользоваться системой может любой сотрудник, знакомый с Microsoft Office.

Не забыты и четыре основных тренда, оказывающих, по мнению ведущих аналитических компаний, наибольшее влияние на развитие информационных технологий: мобильность, социальные сети, облачные вычисления и большие данные. Компания Microsoft старается учитывать все эти тренды как при разработке бизнес-приложений, так и программ для конечных пользователей. "Системы управления, бизнес-приложения являются связующим звеном всех тех технологий, которые разрабатывает Microsoft, – подчеркнула Алена Геклер, директор Microsoft Business Solutions в России. – Они вобрали в себя все лучшее от платформенных решений, офисных программ, систем коллективной работы и средств разработки".

Когда деревья были маленькими

Редко встретишь, чтобы отдельному программному продукту посвящали целую книгу. Платформе Microsoft Dynamics AX 2012 повезло. Один из ее основателей, Михаэль Фрюрдберг Понтопиден, оказался также и благодарным другом, нашедшим в себе силы увековечить свое детище на бумаге – недаром, видно, говорят о скульпторах, влюбившихся в свои творения! Благодаря усилиям специалистов Navicon теперь и российская аудитория сможет узнать секреты Microsoft Dynamics AX 2012, раскрытые в книге Михаэля Понтопидена "Microsoft Dynamics AX 2012. Справочник профессионала".

Михаэль Фрюрдберг Понтопиден также стал одним из почетных гостей Navicon AX 2012 FAIR. Его доклад изобиловал поэтическими образами, сравнениями и метафорами, достойными Гомера.

"Представьте себе, что вы посадили дерево, – поведал Михаэль. – Если вы уедете и через несколько лет вновь вернетесь к этому месту, то увидите то же самое дерево. Да, оно будет повзрослевшим, изменившимся, но вы без труда признаете в нем дерево, которое посадили несколько лет назад". Раскрывая иносказательный образ, Михаэль Понтопиден объяснил, что под молоденьким деревцом подразумевается Microsoft Dynamics образца 2009 года, а древо, подросшее за два года, – соответственно, версия 2012. "Она сохранила в себе черты того молодого деревца, но стала стройней и взрослей", – откровенничал Михаэль.

Докладчик остановился на вопросе экосистемы, то есть совокупности всех внутренних и внешних факторов, технических нюансах, сообществах пользователей и проч., без чего не может существовать и развиваться успешный продукт. По мнению Михаэля, для Microsoft Dynamics AX такая экосистема имеет четыре составляющих: оригинальные разработки и поддержка Microsoft; подсистема партнеров и независимых поставщиков совместимых продуктов; усилия клиентов по кастомизации системы и накоплению положительного пользовательского опыта… И, наконец, книга!

Именно написанию книги он посвятил основную часть своего выступления. Михаэль интересно и образно рассказал о том, как рождалась идея, как она воплощалась в литературный текст, и как затем этот текст совершал свое долгое путешествие по волнам редакционного моря. Он побывал у технических специалистов, редакторов, верстальщиков, сотни раз переходя из рук в руки и подвергаясь правкам, пока в итоге не появился сверстанный pdf-файл, которому и суждено было воплотиться в готовое печатное издание. Книга действительно замечательная – я ее прочитал. Надо сказать, что Михаэль не изменил себе и смог рассказать о сложных технических вещах на четырехстах страницах.

Microsoft Dynamics AX 2012 в окружении

Как правило, ERP не является единственной системой в информационном ландшафте предприятия, где для реализации ключевых сквозных бизнес-процессов обычно используется несколько подсистем. В этой связи в рамках ярмарки прозвучали доклады, освещающие вопросы интеграции, документооборота, внедрения приложения на мобильных устройствах пользователей. В ходе выступлений акцент делался на практических аспектах автоматизации. Отдельное внимание уделялось теме бизнес-анализа. Так, в ходе выступления представителя компании Pyramid Analytics Нива Фельдмана участники смогли за 10 минут увидеть создание 2 отчетов и 1 дашборда. После все желающие смогли самостоятельно проделать данное упражнение, но уже в рамках специально оборудованного компьютерного класса. Таким образом, гости смогли на практике увидеть возможности сразу нескольких продуктов из стека Microsoft, увязанных в единую экосистему.

Внедрение ERP как инновационный проект

Вендорские презентации – ничто без свидетельств реальных пользователей системы. На конференции-ярмарке Navicon их было достаточно. Олег Огнев, заместитель директора по ИТ- белгородской компании Izovol, рассказал о внедрении Microsoft Dynamics AX 2012 на своем предприятии – одном из крупнейших в России производителе тепло- и звукоизоляционных материалов нового поколения на основе базальтовых пород.

Внедрение системы на Izovol осуществляется в два этапа. В первую очередь автоматизируются базовые процессы: продажа, производство и снабжение, а также их планирование; складской учет; взаиморасчеты c контрагентами; ведение банковских и кассовых операций. Также реализуется интеграция с системой "1С" в части передачи первичных документов. В рамках второго этапа будет выполнена реструктуризация существующей системы учета с последующей миграцией бухгалтерского учета из "" в Microsoft Dynamics AX 2012. Также планируется перенести в новую систему налогового учета и автоматизировать формирование отчетности по налогу на прибыль. Кроме того, планируется реализовать в системе складской учет по местам хранения.

Представляют интерес комментарии Олега Огнева о влиянии человеческого фактора на ход проекта: "Процесс внедрения ERP должен быть достаточно динамичным, иначе исходная информация устаревает раньше, чем завершается очередная фаза проекта, – отметил он. – Но на практике мы столкнулись с тем, что часть ответственных лиц, особенно на местах, попросту игнорировала свои поручения, связанные с участием в проекте, что привело к увеличению сроков проекта на 2 месяца". Приведенный пример наглядно демонстрирует всю важность предпроектной организационной (нетехнической) работы. При инициации такого рода проектов, влияющих на всю организацию, следует более тщательно подходить к вопросу планирования рисков, а также уделять больше внимания процессу управления изменениями.

AX 2012 для территориально-распределенного бизнеса

О практике внедрения Microsoft Dynamics AX 2012 в территориально распределенной международной корпорации рассказал руководитель проекта в ГК "Мир инструмента", Дмитрий Корольков. ГК "Мир Инструмента" сегодня — это 11 компаний и свыше 50 торговых представительств на всей территории России, Казахстана и Украины. Компания имеет филиалы в Китае и Бразилии, где уже используется Microsoft Dynamics AX предыдущей версии 2009. В процессе выбора между 1С и Microsoft Dynamics AX 2012 выбор был сделан в пользу последней. "У нас было несколько причин выбора Microsoft Dynamics AX 2012, – сказал Дмитрий Корольков. – Во-первых, выбранный продукт поддерживает множество локализаций с учетом языковых особенностей и местного законодательства. Это важно, учитывая территориально-распределенный характер нашей компании. Во-вторых, внедрение ERP-систем – процесс не быстрый, и система не должна устареть. Именно поэтому мы сознательно выбрали последнюю версию системы, которая только вышла и будет еще длительное время поддерживаться вендором. Уже сейчас можно сказать, что продукт очень динамично развивается".

Сейчас проект находится в стадии реализации. В процессе предпроектного консультирования был избран пошаговый подход. "Нельзя автоматизировать все сразу, – отмечает Дмитрий Корольков. – Необходимо принять концепцию поэтапного внедрения". В ГК "Мир инструментов" первым этапом является автоматизация транспортно-логистического направления. В качестве последующих задач стоят автоматизация закупок импортной деятельности и международной логистики; управления запасами; финансового учета.

Юрий Белов