Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

HP Universal CMDB: единство не всегда бардак

Деятельность современных компаний поддерживается сложной и разветвлённой ИТ-инфраструктурой. Основой этой инфраструктуры является оборудование и программное обеспечение, отвечающее за функционирование ИТ-сервисов. Как отслеживать изменения, обеспечивать безопасность доступа, поддерживать актуальность данных и решать многие другие задачи – и все это условиях распределенной архитектуры современных приложений и разделяемых сервисов?

Согласно недавнему опросу, проведенному аналитической компанией Gartner, наиболее популярное желание потребителя ИТ-услуг – иметь более четкое представление о компонентах инфраструктуры и их взаимосвязях друг с другом. Организации используют это понимание для формирования оправданных решений в процессах управления изменениями или при необходимости выявления проблем в инфраструктуре.

Ключевым элементом при внедрении системы управления ИТ-ресурсами, согласно требованиям ISO 20000, рекомендациям ITIL, MOF, является конфигурационная база данных (CMDB) – централизованный репозиторий информации о компонентах ИТ-инфраструктуры и их взаимосвязях. Информация, содержащаяся в CMDB, используется во всех ITSM-процессах. Gartner отмечает такие необходимые функциональные особенности CMDB, как федеративность, объединение/консолидация данных, отображение и визуализация, синхронизация.

ИТ-инфраструктура без вольнодумства

HP Universal CMDB является реализацией централизованного репозитория элементов ИТ-инфраструктуры от компании Hewlett-Packard и представляет собой универсальный инструмент для отслеживания взаимосвязей элементов ИТ-инфраструктуры на всем протяжении их жизненного цикла. HP Universal CMDB выполняет анализ и оценку влияния изменений того или иного элемента на функционирование ИТ-сервисов в целом. Она сочетает в себе все преимущества стандартной CMDB, однако не ограничивается ими.


HP Universal CMDB сочетает в себе все преимущества стандартной CMDB, однако не ограничивается ими

Стандартная CMDB обеспечивает, во-первых, возможность автоматического обнаружения изменений в конфигурационных единицах (СI) и их взаимосвязях, что позволяет избежать ручного ввода данных. Во-вторых, объединение и связность данных, что, как правило, является основной причиной инвестиций в CMDB и различного рода репозитории. В-третьих, CMDB предоставляет возможности отображения и визуализации, необходимые для прозрачного представления данных - от бизнес-сервисов до устройств самого нижнего уровня - в режиме реального времени.

И, наконец, отслеживание изменений позволяет улучшить MTTR (время с момента сбоя и до восстановления работоспособности) и обеспечить аудит соответствия стандартам. Для более полного понимания важности отслеживания изменений можно привести довод о том, что большинство проблем и сбоев в ИТ-инфраструктуре возникает не на этапе внедрения, а на этапах эксплуатации, которые, в силу современных условий ведения бизнеса, часто подразумевают под собой различного рода изменения, интеграцию, перемещение компонентов, обновления и т.д. При отсутствии должного управления взаимосвязями объектов становится почти невозможно контролировать подобное поведение ИТ-инфраструктуры. Кроме того, выходя на международные рынки, организации должны соответствовать принятым мировым стандартам, а достигнуть этого можно лишь обеспечивая аудит выполнения этих стандартов.

Наряду с этими особенностями HP UCMDB дает возможность расширенного управления данными, которое подразумевает несколько компонентов.

Управление доступом. Предоставление нужных прав "правильным" пользователям позволяет избежать неправомерного использования информации и обеспечить безопасность функционирования системы.

Анализ влияний представляет собой проактивный анализ влияния изменений на бизнес-сервисы. В рамках возможностей Universal CMDB можно, например, не совершая реальных преобразований инфраструктуры, смоделировать какое-либо изменение и сразу понять – на что оно повлияет дополнительно.

Расширенная отчетность позволяет трансформировать поток данных в полезную информацию для работы и анализа.

Наличие инструментальных средств для интеграции с SOA (Software Development Kit) предоставляет возможность использования web-сервисов для взаимодействия с SOA-компонентами.

Широкие возможности управления и гибкая настройка, что, в конечном счете, обеспечивает снижение расходов.

Если говорить о технических особенностях UCMDB от НР, то здесь, прежде всего, следует отметить автоматическое детальное обнаружение OS, устройств и приложений. Система способна распознать более 1600 серверов и сетевых устройств из списка вендоров, включая сети Cisco, Nortel, 3Com, Lucent, Nokia и др., серверы Windows, Solaris, AIX, HP-UX, Linux, Mac OSX и др., а также ряд других устройств (PBX, IP-телефоны, принтеры, web-камеры и др). UCMDB также способна опознать более 2200 приложений и сервисов, среди которых J2EE (WebSphere, Weblogic, Tomcat и др.), почтовые сервисы (MS Exchange, Lotus Notes, Domino и др.), базы данных (MS SQL, Oracle, Postgres и др.), управляющие программы (Symantec Antivirus, Net Backup, BackupExec, CA ArcServe, BMC Patrol, Perform & Predict, Tivoli Access Manager, Tivoli Storage Manager, VNC, LanDesk и др.) и даже такие программы, как Quake3, Skype и т.д.


HP Universal CMDB позволяет отслеживать все сетевые приложения в режиме реального времени

UCMDB выполняет поиск серверов, поддерживающих приложения в сети, и способна идентифицировать приложения, версии, имя сервера, используемые порты. Все порты собраны в единый каталог, который позволяет сортировать их в зависимости от задачи (например, все порты, имеющие отношение к web-сервисам).