Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

HP Universal CMDB: единство не всегда бардак

Деятельность современных компаний поддерживается сложной и разветвлённой ИТ-инфраструктурой. Основой этой инфраструктуры является оборудование и программное обеспечение, отвечающее за функционирование ИТ-сервисов. Как отслеживать изменения, обеспечивать безопасность доступа, поддерживать актуальность данных и решать многие другие задачи – и все это условиях распределенной архитектуры современных приложений и разделяемых сервисов?

Обнаружение взаимодействий по трафику включает в себя отслеживание всех сетевых приложений в режиме реального времени, обнаружение типа приложения, портов и участвующих в отношениях серверов, трафика, ассоциированного с конкретными взаимосвязями.

Очень удобной особенностью UCMDB является возможность визуализации всех взаимосвязей в сети.


Увеличить
HP Universal CMDB дает возможность вывести данные обо всех имеющихся сетях/подсетях со всеми элементами, находящимися в них

Например, определяя взаимосвязи элементов, можно вывести данные обо всех имеющихся сетях/подсетях со всеми элементами, находящимися в них; далее полученные данные можно отфильтровать и посмотреть на их топологию взаимодействия. Есть возможность создания соответствующих представлений, которые отображают лишь ту часть данных, которая необходима. Так, в качестве одной из возможностей наглядного представления взаимосвязи внутри сети присутствует отображение типов взаимосвязи между серверами.


Увеличить
В HP Universal CMDB есть возможность создания соответствующих представлений, которые отображают лишь ту часть данных, которая необходима

Не следует путать представление взаимодействий конфигурационных единиц с представлением дерева сервисов или сетевых топологий в таких инструментах оперативного мониторинга, как HP Operations или HP Network Node Manager и подобных им.

HP Universal CMDB дает возможность самостоятельно добавить свои собственные типы конфигурационных единиц, позволяя обнаруживать те элементы инфраструктуры, которые по умолчанию системе неизвестны.

Каким же образом гарантируется связность и согласованность данных внутри HP UCMDB? Процесс определения согласованности состоит из трех этапов, которые гарантируют отсутствие дублирования и обеспечивают корректность информации.

На первом этапе происходит объединение структур данных: данные вводятся через систему обнаружения или API. Второй этап – управление состоянием. На этом этапе отслеживаются добавления, обновления или удаления CI. Заключительный этап - обработка исключений на основе заданных бизнес-правил. Важное место здесь занимает отслеживание изменений в данных: определение эталонов CI, аудит планируемых и не планируемых изменений. Изменения могут происходить как на уровне отдельных CI (определение эталонных конфигураций CI; использование "обогащающих" правил для оповещения в случае производимых изменений в конфигурации; автоматическая генерация отчетов по изменениям), так и на уровне процессов (предоставление данных о бизнес-рисках, связанных с подобными изменениями; помощь в аудите процесса изменений и интеграция с системами решения возникающих проблем). Встроенные возможности управления и настройки обеспечивают правильное отображение данных в CMDB.

Обеспечение доступа и безопасность работы с системой строится на основе политик, задающих параметры доступа для групп или отдельных пользователей.

И дудочка, и кувшинчик

Кроме основной функции централизованного репозитория для отслеживания взаимного влияния элементов ИТ-инфраструктуры, Universal CMDB позволяет более четко и полноценно предоставлять и визуализировать данные за счет гибкости отчетов ("Drag and drop" – запросы к данным CMDB для генерации контекстно-зависимых отчетов). Кроме того, Universal CMDB предусматривает возможность обогащения данных, куда входит добавление информации в CMDB; основанные на TQL действия в ответ на возникающие исключения; создание или обогащение логических объектов; пользовательское определение времени "старения" CI. Также присутствуют настройки обнаружения и отчеты по жизненному циклу. Последние подразумевают визуализацию статуса CI, исходя из его жизненного цикла (разработка, тестирование и т.д.)


Увеличить
Открытая архитектура HP UCMDB позволяет использовать существующие ресурсы для единого, сервисно-ориентированного управления

HP UCMDB – один из ключевых технологических компонентов концепции BTO (Business Technology Optimization). Открытая архитектура HP UCMDB позволяет использовать существующие ресурсы для единого, сервисно-ориентированного управления, учитывающего все имеющиеся приложения и обеспечивающего тем самым непрерывность бизнеса и его развитие.

Узнать больше информации о решении HP Universal CMDB, а также о других решениях HP по управлению бизнес-технологиями, вы сможете на ежегодном форуме "Программые Миры НР 2007", который состоится 20-21 сентября в Москве.

Василий Полевой


На правах рекламы