Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО

Александр Бургардт: Наибольший эффект приносят отраслевые ERP-решения

Современные ERP-системы в условиях жесткой конкуренции позволяют предприятиям быстрее реагировать на изменения рынка. Чтобы соотвествовать ожиданиям, отраслевые решения должны в полной мере учитывать нужды, проблемы и характерные особенности сектора. О специфике ERP-систем для строительного рынка CNews рассказал руководитель аналитического центра корпорации "Галактика" Александр Бургардт.

Закупки материалов и оборудования (МЦ) для строительства регистрируются в модуле "Управление снабжением", а закупленные МЦ учитываются в модуле "Складской учет". Документы по движению материалов и оборудования содержат информацию об объектах строительства, для которых они закуплены.

CNews: А какие операции для объектов строительства заложены в системе?

Александр Бургардт: После завершения строительства оформляется акт ввода в эксплуатацию и объект переводится в основные средства (ОС). Кроме того, выполняется регистрация счетов-фактур поставщика по вводимому объекту в Книге покупок. При этом регистрируются счета-фактуры только тех объектов, у которых в карточке указан номер свидетельства и дата регистрации. С объектами незавершенного строительства могут быть выполнены различные операции: продажа, списание, переоценка, перевод в ОС, передача между подразделениями.

В конце очередного периода выполняется перепланирование строительства с учетом выполненных работ, новых лимитов финансирования и нового строительства. С помощью типовых хозяйственных операций, использующих счета с аналитикой по объектам строительства, в режиме автоматического формирования создаются нужные бухгалтерские проводки.

CNews: Насколько обширной системой отчетности обладает "Галактика Управление строительством"?

Александр Бургардт: "Галактика Управление строительством" предполагает оперативное получение любой отчетности.

"Галактика Управление строительством". Составляющие системы.

Увеличить

Используя план строительства и оперативные документы, система выдает различные сводные и аналитические отчеты по объектам строительства или по строительству в целом, в том числе автоматизированно заполняются формы статистической отчетности (С-1, СП-2, П-2), отчеты выполнения работ по сметам, по объектам, по затратам и другие.

CNews: Каким образом руководитель предприятия может осуществлять контроль за всеми этапами?

Александр Бургардт: Важнейшей составляющей решения "Галактика: Управление строительством" является "Информационная система для руководителя строительства", разработанная корпорацией "Галактика" специально для владельцев и топ-менеджеров строительных компаний. С помощью системы руководители имеют возможность оперативно контролировать состояние этапов выполнения проекта строительства: от выдачи технического задания, оформления разрешительной документации, выполнения работ на объекте – до ввода объекта в эксплуатацию и перевода в основные средства. Используя "Информационную систему для руководителя строительства", топ-менеджер может проводить мониторинг важнейших технико-экономических показателей состояния объектов строительства как в целом по стройке, так и по отдельному договору вплоть до отдельного акта выполненных работ или платежа.

CNews: Где уже используется ваша система?

Александр Бургардт: Мы гордимся тем, что наша система успешно работает на множестве предприятий. Так, в настоящее время ее используют "Сызранский НПЗ", "Ангарский завод полимеров", "Мострансгаз", "Центрсибнефтепровод", "Северные магистральные нефтепроводы", "Центр управления проектом "Восточная Сибирь – Тихий океан", "Балтнефтепровод", "РН – Северная нефть" и многие другие компании.

Елизавета Валяева