Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО

Александр Бургардт: Наибольший эффект приносят отраслевые ERP-решения

Современные ERP-системы в условиях жесткой конкуренции позволяют предприятиям быстрее реагировать на изменения рынка. Чтобы соотвествовать ожиданиям, отраслевые решения должны в полной мере учитывать нужды, проблемы и характерные особенности сектора. О специфике ERP-систем для строительного рынка CNews рассказал руководитель аналитического центра корпорации "Галактика" Александр Бургардт.

CNews: Какой должна быть современная ERP-система, удовлетворяющая потребностям строительного рынка?

Александр Бургардт: Сейчас на российском рынке существует множество систем автоматизации управления для предприятий, занимающихся промышленным и гражданским строительством. При этом большинство проектов по внедрению ERP-систем трудно назвать комплексными, так как зачастую автоматизации подлежат только сметная работа, а также бухгалтерский и налоговый учеты. А возможности современных ERP-систем чрезвычайно широки. Их использование облегчает решение целого ряда задач, среди которых управление финансами, бюджетирование, производственное планирование и управление, кадровый менеджмент, управление логистикой и взаимоотношениями с клиентами, ведение различных видов учета и подготовка необходимой отчетности.

Бизнес-процессы строительной компании имеют ярко выраженную отраслевую специфику. Трудоемкое планирование, управление множеством проектов, большое количество поставщиков и подрядчиков, сложность кадрового документооборота, сложность контроля расходов и доходов – вот далеко не полный перечень проблем, которые приходится решать игрокам данного сегмента рынка.

Для того чтобы ERP-система в строительной компании использовалась наиболее эффективно, она должна в полной мере учитывать отраслевую специфику, быть комплексной, надежной и простой в эксплуатации.

CNews: Каковы преимущества комплексной ERP-системы?

Александр Бургардт: Современные комплексные системы помогают обеспечить прозрачность бизнеса для собственников и руководителей, что позволит им планировать и оценивать эффективность инвестиций и, в свою очередь, ускорит принятие обоснованных управленческих решений.

Более того, такие системы делают более эффективным и управление проектами: они помогают уменьшить риски, сократить сроки, повысить качество, снизить себестоимость, а также позволяют жестко контролировать расходы и доходы и существенно снизить затраты за счет многоуровневого планирования и контроля выполнения работ. Еще одно преимущество комплексных ERP-решений - возможность оперативного получения любой отчетности. Кроме того, их использование способствует повышению точности итоговых цифр, устранение повторного ввода и дублирования информации. Современные системы помогают навести порядок в управлении договорной деятельностью и, что немаловажно для строительного рынка, наладить оперативный информационный обмен с площадками (штабами) строительства. Наше решение "Галактика Управление строительством" полностью соответствует этим требованиям.

CNews: В чем особенности вашего решения?

Александр Бургардт: Использование системы "Галактика Управление строительством" позволяет в первую очередь жестко контролировать расходы и доходы, значительно сократить неэффективные затраты за счет многоуровневого планирования и четкого контроля выполненных работ.

Работа по ведению строительства в этой системе начинается с составления заявок на объекты строительства. На основе такой заявки составляется план строительства, являющиеся частью финансового плана (бюджета) предприятия. На его основе ведется хозяйственная деятельность – заключение договоров и дополнительных соглашений, регистрация актов выполненных работ и поставок материальных ценностей. С финансовым планом (бюджетом) связан специальный модуль системы – "Платежный календарь", который предназначен для оперативного управления движением финансовых средств. В нем формируются заявки на оплату (финансовые обязательства) работ по договорам строительства, проверяется соответствие лимитов, установленных в финансовом плане, строится календарь оплат, формируются фактические показатели по бюджету.


Александр Бургардт: Чтобы ERP-система в строительной компании использовалась наиболее эффективно, она должна в полной мере учитывать отраслевую специфику

Все договоры, относящиеся к строительству, связываются с пунктами плана строительства через объекты строительства. Эта связь позволяет рассчитывать объемы освоения капитальных вложений и получать полную информацию по строительству. План строительства содержит план работ по каждому объекту строительства, который может быть создан либо по локальным сметам, либо по каталогам работ и материалов. План работ является основанием для расчета потребности ресурсов для строительных работ. Автоматически формируются заявки на материально-техническое обеспечение, которые агрегируются (объединяются) в общий план снабжения с учетом срока комплектации, условий поставщиков и наличия свободных остатков материалов на складе.

С договорами связаны оперативные документы (акты, накладные, счета-фактуры, платежные документы). Структурируя информацию по ним, можно получить фактические затраты по объектам плана строительства.

CNews: Как осуществляется загрузка позиций спецификаций?

Александр Бургардт: Позиции спецификаций актов, накладных, ордеров, договоров можно занести из сметы. Для этого предусмотрена возможность интеграции с любой сертифицированной сметной программой (Smeta.ru, WinАВеРС, WinСмета, "Смета+", "Гектор Сметчик", А0, и др.). Решение "Галактика Управление строительством" импортирует проектно-сметную документацию (локальные сметы, объектные сметы, сводный сметный расчет) для использования в первичном планировании и учете выполнения строительных работ.