Разделы

Бизнес Финансовые результаты Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Мировой рынок SaaS растет на 15% в год

Согласно предварительному расчету, в текущем году объем мирового рынка «ПО как услуги» вырастет на 15,7% и достигнет $9,2 млрд. Ожидается, что в будущем году рынок увеличится еще на 16,2%.

Объем мирового рынка «программного обеспечения как услуги» (Software as a Service - SaaS) в 2009 г. составил $7,9 млрд. В 2010 г. рынок вырастет на 15,7% по сравнению с прошлым годом до $9,2 млрд, сообщает Gartner.

Под SaaS в Gartner понимают программное обеспечение, которое работает на серверах одного или нескольких провайдеров, и доступ к которому предоставляется клиентам удаленно по подписке. Согласно прогнозу аналитиков, в 2011 г. объем рынка SaaS достигнет $10,7 млрд. В сравнении с 2010 г. рост составит 16,2%.

По словам аналитиков, вопросы относительно безопасности SaaS, времени ожидания и качества сервиса, предлагаемого провайдерами, с развитием рынка облачных технологий уходят в прошлое. Такой способ доставки ПО выбирается все чаще и для решения большего числа задач, рассказывают в Gartner.

Аналитики также отмечают рост числа контрактов на использование SaaS, в рамках которых на эту технологию переводится от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рабочих мест. Также отмечается продолжающаяся интеграция SaaS и социальных платформ, включая Facebook и Twitter. Это происходит вследствие того, что указанные платформы нередко используются в качестве площадок для продвижения товаров и взаимодействия с клиентами.

ПО
ПО отправится в облако, так как в конце концов это будет надежнее и безопаснее

Возглавлять рынок корпоративных SaaS-решений, по словам экспертов, продолжают контент, коммуникации и взаимодействие (Content, Communications and Collaboration - CCC), на которых в 2010 г. придется около $2,9 млрд выручки. Вторую по величине долю занимают CRM-платформы - около $2,6 млрд по итогам текущего года.

Эксперты Gartner отмечают, что на протяжении последних двух лет технология SaaS входила в первую пятерку обсуждаемых тем, как и в целом более широкое понятие облачных вычислений, частью которых является «ПО как услуга».

По мнению экспертов разработчика корпоративного ПО CA Technologies, в 2011 г. бизнес перейдет от слов к действиям. Главным образом этому способствует преодоление последнего барьера на пути к облачным сервисам - барьера, связанного с вопросами безопасности. В CA полагают, что облачные вычисления (в том числе SaaS) станут не просто дополнительной технологией, а изменят принципы ведения бизнеса в целом.

Сергей Попсулин