Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Москву прибыла Делегация по инновациям из США

17 февраля в Москву прибыла Делегация высокопоставленных руководителей технологических компаний из США. Основной целью визита является обмен опытом и знаниями в сфере высоких технологий с целью укрепления и развития двусторонних отношений между РФ и США. Делегация по инновациям пробудет в России до 23 февраля, сообщается на официальном сайте Государственного департамента США.

Как отмечается, визит высокопоставленных руководителей из США проходит в соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках российско-американской двусторонней президентской комиссии под руководством Дмитрия Медведева и Барака Обамы (Barack Obama), учрежденной в июле 2009 г.

В состав делегации входят основатель Twitter Джек Дорси (Jack Dorcey), глава компании Ebay Джон Донахью (John Donahoe), председатель правления Mozilla Foundation Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рой Оззи (Ray Ozzie), технический директор Cisco Systems Падмасри Уорриор (Padmasree Warrior), создатель Social Gaming Network Шервин Пишевар, генеральный директор Krystal media Эштон Катчер (Ashton Kutcher), а также легенда мировой венчурной индустрии, женщина-космонавт Эстер Дайсон (Esther Dyson) и председатель Нью-Йоркской Академии Наук Эллис Рубинштейн (Ellis Rubinstein), сообщил в своём ЖЖ Илья Пономарев, член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В рамках визита в Россию у мировых ИТ-гуру запланирован ряд важнейших встреч, в том числе приём у президента РФ Дмитрия Медведева с участием членов Комиссии по модернизации экономики Владислава Суркова, Аркадия Дворковича и Леонида Реймана, а также встреча в Правительстве РФ с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и рядом министров.

Помимо российской столицы, гости также посетят Новосибирск, где встретятся с руководителями области, представителями ведущих российских ИКТ-компаний, предпринимателями, деятелями культуры, работниками образования и студентами, а также представителями неправительственных организаций.

В завершение своего визита в Россию, высокопоставленные руководители технологических компаний США в Москве проведут встречу с российскими блоггерами и представителями СМИ, говорится в ЖЖ Пономарева.

Татьяна Короткова