Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Высший арбитражный суд осваивается в "облаках"

По сравнению с другими отраслями степень реализации крупных ИТ-проектов в госсекторе относительно не велика. Более того, проекты по построению облачной архитектуры встречаются еще реже. Однако это утверждение словно не касается ВАС РФ, вплотную занявшегося созданием своей собственной "виртуальной реальности". Помогла ему в этом компания VMware.

VMware готова помочь ВАС реализовать это требование, развернув тестовую зону, показывая и рассказывая, что и как работает.

Инфраструктура "на все 100"

В результате внедрения решения VMware ВАС РФ добился тех целей, которые ставил перед собой: построенная инфраструктура обладает высокой доступностью, разворачивание новых сервисов не занимает много времени, средств и не требует закупки новых серверов. Теперь стало легко и просто изменять, дополнять, обновлять и внедрять новые возможности "на лету".

По словам Александра Берко, на данный момент в ВАС РФ практически не осталось физических систем. Сервера работают бессбойно, время аптайма конечного сервера увеличилось до времени установки обновлений. "Мы перезагружаемся только тогда, когда это нужно, а не тогда, когда что-то "упало". Мы используем нашу инфраструктуру на все 100%", - говорит он.

Виртуализированная инфраструктура VMware в работе

  • ESXi 4.1
  • ESXi 5.0
  • vCenter Server

Используемые сервисы

Гостевая операционная система

  • MS Window 2003-2008 R2
  • NIX системы (разные версии Linux, FreeBSD, балансировщики Citrix)

Виртуализованные приложения

По словам Александра Берко, на данный момент в ВАС РФ практически не осталось физических систем. Сервера работают бессбойно, время аптайма конечного сервера увеличилось до времени установки обновлений. "Мы перезагружаемся только тогда, когда это нужно, а не тогда, когда что-то "упало". Мы используем нашу инфраструктуру на все 100%", - говорит он.

Сегодня пользователи получают доступ к требуемому сервису в более короткие сроки и с наименьшим временем простоя в работе этого сервиса.

Факторами успеха в реализации проекта стала возможность централизованного управления, динамическое выделение ресурсов, снижение количества используемого оборудования и времени получения доступа к сервисам, увеличение количества предоставляемых сервисов и повышение отказоустойчивости. "Мы выбрали VMware в качестве основы своей виртуализированной инфраструктуры более двух лет назад, и с учетом опыта использования данных решений с полной уверенностью можем сказать, что мы сделали правильный выбор. Решения VMware позволили нам построить высоко доступную ИТ-инфраструктуру, способную быстро и качественно реагировать на потребности организации, предоставляя необходимые ресурсы для исполнения поставленных задач", – прокомментировал Игорь Соловьев, начальник Управления информатизации и связи ВАС РФ.

Сегодня система тиражирована на все 113 отделений арбитражных судов, работающих на территории РФ. На данный момент в организации с виртуализованными VMware данными работают около 500 человек в ВАС и до 16 тыс. – по всей России. Решения вендора задействованы в таких бизнес-процессах, как судо-делопроизводство, почтовая система, внутренние интернет-порталы. При этом производительность сервисов демонстрирует стабильные результаты. Заказчик планирует использовать в будущем приложения VMware vShield*, vCenter Operations Manager** и программное обеспечение VMware vCloud™ Director***. В дальнейшем предполагается объединить несколько ЦОДов по Москве (а возможно и по России), а также реализовать мониторинг используемых ресурсов.

"Наряду с тем, что в государственном секторе на сегодня, конечно, есть крупные ИТ-проекты, но это первое в России решение, реализуемое в такой степени протяженности, в такой степени завершенности, в такой глубине виртуализации", - резюмирует Александр Берко.

Полина Осокина / CNews

*vShield - обеспечение сетевой безопасности, специализированный межсетевой экран для сети виртуальной инфраструктуры

**vCenter Operations Manager - система автоматизированного анализа инфраструктуры, позволяющая заблогавременно определять узкие места и оценивать эффективность использования ресурсов

***vCloud Director - портал самообслуживания, для перевода виртуальной инфраструктуры в облачную сторону