Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Финансовые результаты

С DEPO исключены риски в проектировании ИТ

В интервью CNews Сергей Эскин, президент компании DEPO Computers, рассказал, какой он видит роль компании на рынке системной интеграции и инжиниринга и что ждет аутсорсинг обслуживания ИТ в будущем.

CNews: Вы открыты и много готовы рассказать о бизнесе, новостях своей компании, но мы не встретили ни в одном интервью с вами портрет вашего заказчика. Кто он? Какой он?

Сергей Эскин: Я не вижу себя в нише, мне это неинтересно. Заказчик DEPOСomputers– весь рынок, и эта позиция принципиальна. Сам бизнес устроен именно так, чтобы эти амбиции реализовать, поэтому он такой универсальный и гибкий. Физические лица и малые компании отлично покупают технику. Но даже малой компании, если она производит сложные вычисления, например, проектирует, может потребоваться системная интеграция, виртуализация. Мы масштабируемся под клиента мгновенно, на создание такой бизнес-модели ушли долгие годы.

CNews: Правильно понимаю, что вы не уходите из ритейла, развиваясь в корпоративном секторе?

Сергей Эскин: Все верно. У нас – самый широкий в России модельный ряд компьютерной техники, и мы продолжаем поставлять ее в компании всех секторов рынка, в том числе - в ритейл, при этом наша стратегическая аудитория – корпоративный сегмент. Уже сейчас в серверной линейке более 50% моделей – серверы DEPO для виртуализации, это отражает наши стратегически планы по комплексной модернизации и развитию ИТ-инфраструктур российских компаний. На 20-летнем юбилее Intel в России мы показали линейку решений DEPO Cloud, это, фактически, мини-ЦОД в стойке, платформа для построения облаков. Далее подобные решения бесконечно масштабируются.

CNews: Предъявляет ли услуга поставки железа для облака какие-то специфические требования?

Сергей Эскин: Безусловно. Ключевое требование - унификация. Большой дата-центр, обслуживающий сотни и тысячи серверов, несет за них ответственность. Значит, нужно эффективно управлять всеми этими ресурсами не только на программном, но также на физическом уровне, исключать возможность пожаров, перегревов и так далее. Эффективное управление масштабными информационными системами возможно только тогда, когда на всех уровнях работает единый стандарт взаимодействия, единые инструменты управления и мониторинга. Поэтому все продукты DEPO для виртуализации унифицированы, унификация продуктов – наша ключевая задача в рамках продуктового направления. Еще одна глобальная задача по продуктам - развитие партнерства с технологическими лидерами. С лучшими компаниями мы заключаем стратегические альянсы для создания совместных продуктов.

CNews: Что изменилось в отношениях компании со своими заказчиками, когда вы начали заниматься инжинирингом?

Сергей Эскин: С каждым днем мы можем все больше - для клиента это, безусловно, огромный плюс. Один из наших заказчиков так и сказал: я хочу расти именно с развивающимися компаниями. Если хотя бы один из партнеров стоит на месте - ты получишь от проекта лишь часть возможных профитов.

CNews: Вы только формируете спрос на инжиниринг от DEPO Computers или этот спрос уже сформирован?

Сергей Эскин: Работая во всех каналах сбыта, компания достигла уникального для рынка уровня известности именно в качестве лидирующего производителя техники. Мы не формируем спрос на свою продукцию, к нам приходят сами, нас знают. Конечно, нас знают прежде всего как производителей. Но сейчас это очень помогает нам развивать инжиниринговое направление как стратегическое: каналы сбыта сформированы, у нас самый сильный на российском рынке ИТ salesforce, опыт разработки продуктов и решений накопился колоссальный, потому им можно и нужно делиться в масштабных и сложных проектах. Каждый раз, когда клиент узнает о наших возможностях, он корректирует свое изначальное ТЗ, в итоге покупая не технику для локальных задач, но комплексные решения. Потому что всегда есть технология, о которой еще не знает штатный сотрудник заказчика, но которая уже работает у нас. Другими словами, спрос на доступные ИТ-инфраструктуры, спроектированные и построенные под конкретные бизнес-задачи, существует и он огромен. Для удовлетворения этого спроса мы развиваем партнерство с технологическими лидерами – VMware, Citrix, NetApp, Intel, Microsoft. Общая проектная экспертиза, помноженная на наше глубокое знание российского рынка, обеспечивает заказчику оптимальные бюджеты и проектные условия.

CNews: Каков уровень зрелости ИТ у ваших заказчиков?


Сергей Эскин: Мы создаем все условия для реализации здоровых профессиональных амбиций и личностного роста

Сергей Эскин: Очень разный. Мы активно работаем и со средним, и с малым бизнесом, и с крупными компаниями. Небольшим компаниям с незрелой ИТ-инфраструктурой требуются решения и компетенции для оперативной реализации бюджетных проектов. Зачастую такие компании нуждаются в виртуализации ресурсов для сокращения стоимости обслуживания и владения ИТ. Крупным компаниям со зрелой информационной системой необходимы новые технологии и эффективные управляющие. В таких случаях мы выделяем для компаний сертифицированных специалистов, сопровождающих наши проекты и решения. Держать таких высококлассных сотрудников в штате компании, которая не зарабатывает на ИТ, нет смысла.

CNews: Почему эти высококлассные спецы должны приходить к вам?

Сергей Эскин: Мы создаем все условия для реализации здоровых профессиональных амбиций и личностного роста. И, что очень важно для ИТ-специалистов, мы даем доступ к живым технологиям и обучению. Думаю, этого достаточно для принятия решения теми профессионалами, которые любят свое дело и хотят многого добиться.

Максим Самойленко