Разделы

Цифровизация Конференции Ритейл Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Новые ИТ для ритейла: аналитики обсуждают, бизнес тестирует

У пережившего кризис ритейла возродился прежний интерес к ИТ, который, однако, приобрел новое качество. На смену многочисленным докризисным амбициозным проектам по комплексной автоматизации, при запуске которых помимо рациональных зачастую принимались в расчет также и соображения престижа, пришли другие - более точечные, продуманные, направленные на конкретные улучшения и быструю окупаемость. О том, какие ИТ в фаворе у торгового сектора, а также о перспективах информатизации ритейла и текущих проблемах отрасли, говорили участники конференции "ИТ в торговле: инновации для роста", организованной CNews Analitycs и CNews Conferences.

По его мнению, существенного снижения затрат на печать нельзя достичь простой экономией на масштабе деятельности. Это возможно лишь при правильной организации системы бизнес-процессов, минимально зависящей от человеческого фактора, опирающейся на опыт мировых вендоров по управлению инфраструктурой печати и комплексную автоматизацию, что, по ряду причин, редко удается сделать внутренними силами ритейлера.

Управляют телекоммуникациями

Директор по маркетингу бизнес сегмента компании "Вымпелком" Алексей Назаров рассказал о сервисах "Билайн" для ритейлеров, которые традиционно считаются в "Вымпелкоме" одними из лидеров среди корпоративных клиентов.

Комплексные М2М решения могут быть использованы ритейлерами, перед которыми стоят задачи управления собственным автопарком, сетью вендинговых аппаратов и другим оборудованием, использующим SIM-карты. При помощи центра управления М2М можно не только менять параметры и статус SIM-карт через веб-интерфейс, но и интегрировать решение с помощью API с ИС ритейлера. "В стадии разработки находится также сервис, позволяющий отправлять индивидуальные рекламные SMS-предложения для тех покупателей, которые оказались в определенный момент времени поблизости от конкретного магазина", - сообщил в заключение г-н Назаров.

Разбирают аналитику

О возможностях и пилотном внедрении Oracle Retail Data Model (ORDM) рассказал исполнительный менеджер компании "РДтех" Игорь Криушин. Полностью спроектированные решения Oracle для ритейла, помимо всего прочего, имеют такие же впечатляющие возможности в области BI: готовые модели Data Mining, работу с OLAP-кубами, автоматизированные средства ETL и мн.др. Они могут в сжатые срок внедряться с разными вариантами архитектуры решения: базовом или ориентированном на развитие финансовой аналитики.

Оба эти варианта были реализованы в ходе пилотного проекта для ТД "Копейка", причем, по словам г-на Криушина, прототип подобного рода ORDM-решения внедрялся в России впервые. Проект, реализованный "РДТех" совместно со специалистами ТД "Копейка" и при помощи Oracle Consulting, имел главные цели - разгрузить основную транзакционную ERP-систему торговой сети, решить проблему непротиворечивости данных, поступающих из разных аналитических систем, спроектировать внешний ETL-процесс для получения данных из SAP, Gestori и других источников. Проект был реализован в сжатые сроки (порядка 2-х месяцев), за которые около 90% данных ритейлера удалось успешно интегрировать с решением. Так быстро получилось выполнить проект благодаря тому, что "можно взять уже готовое решение Oracle и сразу же начать внедрять" - подчеркнул г-н Криушин.

Обычное видеонаблюдение может стать мощным BI-инструментом для ритейлера любого масштаба, дав ему возможность централизованно анализировать не только отчеты POS-терминалов, но и поведение покупателей в торговом зале каждого сетевого магазина. Коммерческий директор VIS Verint Systems по Восточной Европе Николай Зыляев рассказал о видео-решениях, позволяющих визуализировать (с помощью тепловых карт и т.п.) и статистически проанализировать клиентские потоки в разрезе отделов магазина, а также рассчитать показатели эффективности, выявить корреляцию посещаемость/покупки и разработать обоснованную систему KPI для персонала магазина.

Видеоаналитика, в частности, позволяет определить пиковые часы и "мертвые зоны" магазина, сегментировать покупательский трафик, оповещать о возникновении очереди у кассовой линии, обладая при этом продвинутым инструментарием для распознавания и четкой классификации движущихся объектов. Ритейлер сможет на основании полученных данных оптимально использовать трудовые ресурсы, правильно выложить товар и в, итоге, снизить затраты и повысить показатели эффективности.

Традиционные BI-проекты имеют многослойную структуру, требуют привлечения множества специалистов, длительные, дорогие и в конечном итоге неэффективные - считает Андрей Терехов, директор по проектам консультационной группы АТК, являющейся авторизованным партнером QlikView.

Ассоциативная In-Memory технология, оптимизированная под работу с ОЗУ, дает быструю трансформацию данных на этапе ETL и высокую скорость обработки пользовательских запросов, которым понадобиться лишь минимальное обучение для того, чтобы начать полноценно работать с программой. По словам г-на Терехова, эффективность решения для российских ритейлеров подтверждена внедрением в ТС "Копейка", где оно позволяет оперативно анализировать порядка полумиллиарда записей, накопленных за несколько лет, с глубиной "день-товар-универсам".

Вендоры оценивают ИТ

Директор по ИТ группы компаний "Дикси" Алексей Викторов достаточно позитивно оценил большинство новых трендов в ритейле, включая тенденцию вывода сервисов на аутсорсинг и др. Например, несмотря на то, что основой стратегии "Дикси" является поддержание "самых низких цен в районе", сеть пользуется, в частности, программой лояльности как современным инструментом регулирования потребительского спроса.

В то же время, г-н Викторов заметил, что, по его мнению, типовые BI-задачи для ритейла, включающие прогнозирование спроса и пополнение запаса, будут прежде всего решаться на основе тех программных решений, которые уже закуплены и эксплуатируются торговыми сетями. Также "никто уже не будет менять основную транзакционную систему стоимостью 20-50 млн долл.", - считает г-н Викторов.

Комментируя покупку ГК "Дикси" компании "Виктория", г-н Викторов подчеркнул, что целью были не торговые помещения, а приобретение, прежде всего, сети магазинов формата супермаркетов. Интеграция имеющихся у "Дикси" и "Виктория" ИС предварительно запланирована на 20 мая.

Исполнительный директор дирекции ИТ торгового дома "Копейка" Александр Артюхов основную часть своего выступления посвятил системе оптимизации товарных запасов, созданной торговой сетью "Копейка" совместно со сторонними ИТ-компаниями в течение ряда последних лет.

Несмотря на определенное сопротивление персонала изменениям, удалось перевести всю торговую сеть на систему автозаказа - сообщил г-н Артюхов. Ввод ограничений на количество запрашиваемой магазинами с РЦ или от поставщика продукции, позволили избежать дорогостоящих ошибок со стороны их сотрудников. После внедрения системы, на сотрудников магазинов была по-прежнему возложена вся полнота ответственности за формирование заказа, поскольку они, как и раньше, имели возможность корректировать его по своему усмотрению, но уже в рамках установленных для них ограничений.

Пополнение запасов в магазинах - это стандартная многопараметрическая логистическая задача и практика убедительно показала, что компьютерная программа справляется с ней лучше, чем среднестатистический сотрудник магазина, заполняющий заказы вручную. Автоматически сгенерированные заказы стали уходить строго в установленные сроки, даже без ручной коррекции со стороны персонала магазина, обеспечив планомерную загрузку РЦ. Величина товарных запасов уменьшилась на 15-18%, а загрузка разных категорий работников торговой сети, обусловленная необходимостью формировать порядка 28 000 ежедневных заказов, резко сократилось. Система автозаказа в ТД "Копейка" также была увязана с управлением полочным пространством, ценообразованием, инвентаризациями и прочими бизнес-процессами сети.

Опыт автоматизации ТС "Копейка" вызвал у участников конференции большой интерес. В частности, это было обусловлено тем, что в прошлом году была успешно закрыта сделка по продаже "Торговый дом "Копейка" ритейлеру Х5 Retail Group.

Антон Степанов / CNews


Презентации участников круглого стола

Презентация Попова Мария, CNews Analytics. Информатизация розницы: тренды 2011
Презентация Коптелов Андрей, Software AG & IDS Scheer. Управление ИТ-архитектурой торговой компании. Интеграция приложений и данных в рамках "сквозных" бизнес-процессов
Презентация Шарак Андрей, SAP. Тренды развития ритейла: мобильность
Презентация Мелихов Андрей, Пилот. Системы кассового самообслуживания в современном магазине
Презентация Ghislain Vathelot, Accentis, Anthony Garnier, CYLANDE. Когда ИТ инновация для ритейла становится доступной
Презентация Волынец Инна, Сервис Плюс. Опыт создания и развитие решений для рынка розничных операторов
Презентация Маликин Андрей, Концерн "Группа "Союз". ИТ-решения для сокращения издержек бизнеса и повышения скорости обслуживания покупателей
Презентация Хургес Михаил, ServiceDirect. Аутсорсинг печати в ритейле: сокращение затрат и проблем
Презентация Криушин Игорь, РДТЕХ. Решение РДТЕХ «Аналитика для торговой компании» на базе стандартной отраслевой модели
Презентация Зыляев Николай, VIS Verint Systems по Восточной Европе. Видео аналитика Verint как инновация роста продаж в ритейле
Презентация Назаров Алексей, Вымпелком. Услуги Билайн для торгового сектора
Презентация Терехов Андрей, Консультационная Группа АТК. BI в ритэйле: какой она должна быть
Презентация Хургес Михаил, ServiceDirect. Аутсорсинг печати в ритейле: сокращение затрат и проблем
Презентация Артюхов Александр, ТД «Копейка». Система управления товарными запасами в Торговом Доме «Копейка»
Презентация Скачать все презентации (архив)