Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура ИТ в госсекторе Электроника

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2012 года

На федеральном уровне установлен новый порядок лицензирования деятельности разработчиков криптографических средств, специального прослушивающего оборудования, а также деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Регионы продолжают работу в области УЭК и СМЭВ.

Постановление Правительства Волгоградской области от 17 апреля 2012 г. N 27-п "О мерах по обеспечению перехода органов исполнительной власти Волгоградской области на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде"

Утверждены правила обеспечения перехода органов исполнительной власти Волгоградской области и организаций, предоставляющих государственные услуги с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет, на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении государственных услуг.

Получатели информации формируют и утверждают локальным правовым актом перечень государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия, и для каждой государственной услуги разрабатывают технологическую карту межведомственного взаимодействия.

Проект технологической карты направляется на согласование каждому поставщику информации, за исключением органов исполнительной власти Волгоградской области, органов МСУ либо подведомственных им организаций, для которых согласование проекта технологической карты проводят органы исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в сфере ведения, в рамках которой предоставляется государственная услуга.

Поставщики информации и органы исполнительной власти Волгоградской области в течение 5 рабочих дней со дня поступления к ним проекта технологической карты обязаны согласовать его либо отказать в согласовании со ссылкой на нормативный правовой акт, несоответствие которому явилось причиной отказа в согласовании.

На основании одобренных технологических карт поставщики информации и/или комитет информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области разрабатывают электронные сервисы предоставления документов (сведений).

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства Пензенской области от 3 апреля 2012 г. N 224-пП "О системе межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области"

Постановлением утверждены Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области, Технические требования к взаимодействию информационных систем в системе межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области, Форма типового соглашения между оператором региональной системы взаимодействия и участником региональной системы взаимодействия о взаимодействии при обеспечении предоставления (исполнения) государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронной форме.

"Оператор электронного правительства" определен оператором системы межведомственного электронного взаимодействия Пензенской области.

Постановление Правительства Нижегородской области от 16 апреля 2012 г. N 213 "Об организации межведомственного электронного взаимодействия в Нижегородской области"

Региональная СМЭВ предназначена для обеспечения: исполнения государственных и муниципальных функций и предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме; информационного взаимодействия с единой СМЭВ; предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме; информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме. Промышленная эксплуатация региональной системы взаимодействия начнется с 29 июня 2012 г.

Постановление Правительства Пермского края от 3 апреля 2012 г. N 153-п "Об утверждении Правил разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты и технических требований к ним"

Региональное или муниципальное электронное приложение универсальной электронной карты (УЭК) представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на электронном носителе УЭК, предназначенную для авторизованного доступа пользователя такой карты к получению региональных или муниципальных услуг на территории Пермского края.

Решение о необходимости и целесообразности разработки региональных и муниципальных электронных приложений УЭК принимается уполномоченным органом.

Перечень региональных и муниципальных электронных приложений УЭК, обеспечивающих авторизованный доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг определяется правовым актом Правительства Пермского края.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 13 апреля 2012 г. N 24-п "Об утверждении Порядка обеспечения универсальными электронными картами граждан в Омской области"

Утвержден Порядок обеспечения универсальными электронными картами граждан в Омской области, которым регулируются процедуры подачи заявления о выдаче карты, заявления о замене карты или выдаче ее дубликата, а также порядок доставки и выдачи карт, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям граждан.

Приказ вступает в силу с 1 января 2013 года.

Закон Астраханской области от 10 апреля 2012 г. N 9/2012-ОЗ "О внесении изменений в статью 5 Закона Астраханской области "Об универсальной электронной карте"

В соответствии с внесенными изменениями универсальная электронная карта выдается на территории Астраханской области в период с 1 января по 31 декабря 2013 года по заявлениям граждан о выдаче универсальной электронной карты.

Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Закон Ставропольского края от 10 апреля 2012 г. N 26-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края в связи с принятием Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

В связи с принятием ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" возникла необходимость привести в соответствие положения краевых законодательных актов, затрагивающих данные вопросы.

В частности, понятие "сеть Интернет" заменено понятием "информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет".

Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".