Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура ИТ в госсекторе Электроника

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2012 года

На федеральном уровне установлен новый порядок лицензирования деятельности разработчиков криптографических средств, специального прослушивающего оборудования, а также деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Регионы продолжают работу в области УЭК и СМЭВ.

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2012 г. N 285 "О внесении изменений в Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы"

С лиц, использующих радиочастотный спектр (на основании разрешения), взимается ежегодная и разовая плата.

Скорректированы правила ее установления и взимания.

Так, если меняются условия использования радиочастот или радиочастотных каналов (по заявлению пользователя), размер разовой платы определяется как разница между первоначальной платой (установленной при выдаче разрешения) и новой (исчисляется исходя из предполагаемых изменений).

Вышеуказанными условиями, в частности, являются изменение номиналов и количества используемых радиочастот или радиочастотных каналов, а также режимов работы радиоэлектронных средств.

Кроме того, определены случаи, когда разовая плата не взимается. Это продление срока действия разрешения, его переоформление при реорганизации юрлица и изменении данных в учредительных документах (документе, удостоверяющем личность пользователя). Платить также не придется, если в разрешение вносятся какие-либо поправки, не меняющие условия использования радиочастот или радиочастотных каналов.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 4 апреля 2012 г. N 93 "Об утверждении методики расчета размера единовременной платы за право осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, предоставленное по результатам конкурса"

Утверждена методика, по которой рассчитывается размер единовременной платы за право наземного эфирного и спутникового вещания с использованием конкретных радиочастот. Оно предоставляется по результатам конкурса.

Методика включает в себя ставки и коэффициенты, дифференцируемые в зависимости от вида вещания, экономических условий его осуществления, численности населения и статуса конкурсных городов. Также учитываются параметры вещания и особые условия конкурса.

Рассчитанный по методике размер единовременной платы округляется в сторону увеличения до суммы, кратной 50 тыс. руб.

Письмо Федеральной службы по тарифам от 9 апреля 2012 г. N ДС-2792/5 "По вопросу функционирования "Калькулятора коммунальных платежей, размещенного на интернет-сайте ФСТ России"

На сайте ФСТ России размещен "Калькулятор коммунальных платежей". С его помощью граждане могут рассчитать примерную плату за коммунальные услуги исходя из данных о тарифах на них и нормативах их потребления. Эта информация представляется в ФСТ России региональными регулирующими органами. При отсутствии данных по конкретному муниципальному образованию, а также в случае их расхождения с указанными в платежке следует обращаться за разъяснениями к региональным властям.

Калькулятор не рассчитывает плату за жилье (содержание и ремонт жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, вывоз мусора, управление многоквартирным домом и т. д.).

Результаты расчета калькулятора носят информационный характер и не являются платежным документом.

Обращается внимание, что определенная калькулятором итоговая сумма может не совпадать с приведенной в платежке по причине дополнительного учета в последней объемов потребленного коммунального ресурса на общедомовые нужды. Дело в том, что общее количество потребленных холодной и горячей воды, определенное исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками квартир в доме. При наличии во всех помещениях индивидуальных (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

Если расчет платы за коммунальные услуги в платежке произведен неправильно, следует обращаться с требованием о сверке к исполнителю услуг (в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, иной потребкооператив). При наличии оснований плата должна быть пересчитана.

Контроль за соблюдением правил предоставления коммунальных услуг гражданам осуществляют уполномоченные органы власти и прокуратура.

Региональное законодательство

Постановление Губернатора Пензенской области от 17 апреля 2012 г. N 52 "Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Пензенской области, государственных гражданских служащих Пензенской области и членов их семей на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования"

На официальных сайтах размещаются и средствам массовой информации предоставляются для опубликования сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Пензенской области, государственных гражданских служащих Пензенской области и членов их семей (перечень объектов недвижимого имущества с указанием вида, площади и страны расположения, перечень транспортных средств с указанием вида и марки, декларированный годовой доход).

Сведения размещают на официальных сайтах в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.