Разделы

Бизнес Цифровизация Электроника

Ленточные технологии: новое поколение пришло

Технология хранения данных на ленте обладает рядом преимуществ по сравнению с другими носителями информации. Она позволяет значительно сэкономить на электроэнергии, имеет более низкую стоимость за 1 Гб хранимых данных, мобильна и портативна, а также имеет более долгий срок службы. Новый шаг в развитии технологии предприняла компания IBM, представившая приводы и библиотеки с поддержкой LTO5.

Приводы TS2350 и TS2250 работают с картриджами одинаковой емкости, и скорость записи и чтения одинакова, но есть некоторые отличия. Скорость перемотки ленты в приводе полной высоты составляет 10 м/с против 6 м/с на приводах половинной высоты, а ускорение ленты – 10 м/c2 против 5 м/c2 соответственно.

Ленточные библиотеки

Ленточная библиотека имеет значительные преимущества перед дисковым массивом по стоимости и энергопотреблению при больших объемах хранимых данных.

Так что, если речь идет о хранении большого объема данных в течение длительного времени, ленточным библиотекам нет аналогов.

Отметим также, что ленточные библиотеки часто используют в системах иерархического хранения данных (Hierarchical Storage Management, HSM).


Cамый быстрый привод сегодня - TS1130

В библиотеку TS3100 можно установить до двух приводов LTO5 половинной высоты или один привод LTO5. В библиотеке 24 слота для картриджей. В конфигурации с двумя приводами емкость библиотеки составляет 36 Тб, а скорость записи - 280 Мб/с (72 Тб и 560 Мб/с с компрессией данных).

Библиотека TS 3200 вдвое больше TS3100 по емкости картриджей и количеству приводов. Она поддерживает до четырех приводов LTO5 половинной высоты или один привод LTO5 и имеет 48 слотов для картриджей. Максимальная скорость записи 560 Мб/с, емкость 72 ТБ (144 ТБ и 1120 МБ/с с компрессией данных).

Приводы LTO5 имеют 8 Гб/c FC или 6 Гб/c SAS интерфейсы подключения.

Рекорды по плотности и скорости

В настоящее время компаниями IBM Research и FujiFilm представлена технология, позволяющая записывать до 35 Тб данных на ленточном картридже, сопоставимом по размерам с LTO. Открытым, однако, пока остается вопрос об обеспечении достаточной пропускной способности интерфейса подключения устройства и блоков самого устройства: современным LTO5, ориентированным на подключение по интерфейсу 6 Гбит/с SAS с фактической пропускной способностью 140 Мбайт/с, потребовалось бы около трех суток для записи 35 Тб данных.

Главной сложностью в развитии ленточных библиотек является преодоление скорости записи на привод 200 МБ/с (без компрессии). Но это ограничение будет в ближайшее время преодолено.

На сегодняшний день самым быстрым приводом является ленточный привод компании IBM - TS1130, который появился на рынке еще в 2009 году и имеет скорость записи и чтения 160 МБ/с (без компрессии).

Компания IBM поставляет в настоящее время помимо оборудования LTO стримеры собственного закрытого стандарта IBM TS1130 и совместимые ленточные библиотеки, используемые в основном в мейнфреймах, хотя они имеют возможность подключения и к системам других архитектур. Кассеты TS1130 имеют физическую емкость до 1 Тб. Будучи, в отличие от стандарта LTO, ориентирован не только на архивацию и резервное копирование, но и на произвольный доступ к данным, стандарт IBM TS1130 удовлетворяет более жестким требованиям по количеству перезаписей носителя. Он использует линейный метод записи.

Кроме того, картриджи привода TS1130 можно переводить в другой формат при появлении в будущем новых приводов, увеличивая при этом емкость картриджей и скорость записи на них. Данная возможность недоступна для LTO-картриджей.

Файловая система LTFS

Интересная новинка 2010 года - появление файловой системы Long Term File System (LTFS) на внешних приводах LTO5. Это разработанный компанией IBM формат для открытых систем. Он разделяет ленту на два раздела, нулевой и первый. В нулевом разделе содержится индекс файловой системы LTFS, что позволяет получать прямой доступ к данным на ленте без использования программного обеспечения резервного копирования. Таким образом, можно записывать файлы на ленту обычным копированием, аналогично работе с флэш-накопителем, и все приложения могут работать с лентой как с обычным диском. Очевидно, что использование LTSF ни коим образом не отменяет необходимости резервного копирования для обеспечения защиты данных.

На правах рекламы

Узнать больше

Филипп Митин / CNews