Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Анна Коробова: Зрелых решений для G-Cloud на российском рынке пока нет

По мнению Анны Коробовой, начальника отдела службы одного окна и информатизации префектуры Зеленоградского административного округа Москвы, государственному сектору недостает специализированных облачных решений. Обмен ранее разработанными решениями между госорганизациями мог бы отчасти решить эту проблему, и Зеленоград готов предоставлять собственные наработки другим заинтересованным органам власти в рамках Национальной программной платформы. Кроме того, Зеленоград активно разворачивает на своей территории инфраструктуру дата-центров, которая может быть использована для предоставления облачных услуг, в том числе, организациям госсектора.

При построении этих ИТ-систем мы опирались на лучшие мировые практики, для этого были сделаны модели поиска новых технологий в международном информационном пространстве. В целом при выборе сервисов мы идем через задачу комфортного проживания в округе, не забывая о пожилых людях, молодежи, людях с ограничениями по слуху или зрению, пользователях в пути, которые могут выбрать удобный для них канал обращения.

CNews: Какого рода препятствия — правового или технического характера — мешают префектуре более широко использовать публичные облачные системы? Насколько префектура вообще открыта к использованию публичных облачных сервисов?

Анна Коробова: Для широкого использования облачных сервисов требуются новации и в нормативно-правовой базе. В настоящее время в Москве для определения эксплуатационных затрат на сопровождение информационных систем действуют нормативы, утвержденные 3-го августа 2007 года. При этом сметы на сопровождение рассчитываются автоматически, исходя из нормативов и паспортов на информационные системы, которые органы исполнительной власти города заводят в специальную программу (технический портал). Нормативы пока не предусматривают использование публичных или коллективных облаков. Также важен вопрос выполнения требований Федерального закона о персональных данных. Системы, обрабатывающие персональные данные, должны удовлетворять утвержденным требованиям по безопасности информации и быть аттестованы на их соответствие.

CNews: Каковы ваши планы по расширению облачного присутствия в ближайшие годы?

Анна Коробова: Для сокращения затрат и времени внедрения модели облачных вычислений мы планируем использовать частно-государственное партнерство. В префектуру Зеленограда поступило предложение от компании "Системные решения Циско". Компания является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа, создаваемой на территории округа. В ближайшее время фирма начнет строительство крупнейшего в России дата–центра площадью более 13 тыс. кв.м. Инфраструктура создаваемого дата–центра может быть использована для предоставления цифровых сервисов органами исполнительной власти по модели облачных вычислений и "система как сервис". Наше предложение о создании единого дата–цента правительства Москвы на территории ТВЗ "Зеленоград" было включено в постановление правительства Москвы от 18 мая 2010 года. В планах, пока не утвержденных, также развитие на основе облачных вычислений социальной сети округа для обсуждения и решения как персональных, так и общественных вопросов развития Зеленограда. В ближайшее время руководство префектуры планирует встретиться с руководителем департаментом информационных технологий для обсуждения в том числе темы применения облачных вычислений. Также в рамках проекта Евросоюза "Поддержка электронного правительства (G2C) в Российской Федерации" нами подготовлен курс и проводится обучение по инфраструктуре электронного правительства, включающее и рассмотрение облачных моделей.