Продолжается прием заявок на премию Data Fusion Awards в сфере ИИ
Идет прием заявок на участие в Data Fusion Awards — кросс-отраслевой премии для российских проектов и научных исследований в области искусственного интеллекта. К участию приглашаются коммерческие компании, государственные, научные и образовательные организации, а также авторы научных статей. Заявки принимаются до 20 января 2026 года. Организаторы премии — ВТБ и CNews.
Цель премии — поддержка технологий работы с данными и ИИ
В апреле 2025 г. CNews и ВТБ назовут самые значимые проекты развития и внедрения технологий работы с данными и искусственным интеллектом в России. Подать заявку для участия в общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards можно уже сейчас — до 20 января 2026 г. включительно.
Авторитетное жюри премии ждет проекты от госструктур, организаций в области науки и образования, компаний из разных секторов экономики, разработчиков профильных решений и авторов научных статей. Участвовать можно в одной или нескольких номинациях премии.
«Премия Data Fusion Awards проводится уже пятый год подряд, и ее миссия остается неизменной — поддержка развития российского рынка технологий работы с данными, искусственного интеллекта и машинного обучения. В 2026 году ключевой акцент премии — практикоориентированные решения. Жюри будет оценивать масштабируемость проектов, возможность применения в разных отраслях, а также устойчивый эффект от их внедрения для бизнеса и государства», — сообщил руководитель департамента анализа данных и моделирования, старший вице-президент ВТБ Максим Коновалихин», — сообщил руководитель департамента анализа данных и моделирования, старший вице-президент ВТБ Максим Коновалихин.
Среди важных задач премии — выявлять перспективные тренды, налаживать взаимодействие научного сообщества и индустрии, а также демонстрировать рынку эффекты от применения решений на основе технологий, связанных с обработкой больших данных.
Конкурс Data Fusion Awards проходит уже пятый год подряд. В прошлом году членам жюри поступило 180 заявок, а в шорт-лист вошли 25 проектов. Среди победителей прошлых лет — Правительство Москвы,«Мегафон», Еврохим, «Авито», Дом.РФ,«Русагро Тех», «Росатом», Роскосмос, «Норникель», VK Tech, «Газпромнефть», «Северсталь», «Магнит», «Вымпелком», «Альфа-Банк», Московская биржа, «Интерфакс» и другие.
Номинации
В 2026 году Data Fusion Awards включает шесть номинаций. Участвовать можно в одной или нескольких категориях.
Госкомпании и госструктуры смогут подать заявки в номинации «Data Fusion в госсекторе», а коммерческие организации — в «Data Fusion в бизнесе» (подноминации «Прорыв года», «ИИ-платформа года», «Промышленность»). Проекты с использованием технологий больших данных будут оцениваться по таким критериям, как широта применения концепции Data Fusion, значимость достигнутых результатов, инновационность подхода и технологий и масштабируемость.
«В России начинается переход к массовому внедрению технологий искусственного интеллекта бизнесом и госорганизациями. В рамках новой подноминации "ИИ в масштабах страны" будут награждены технологические проекты, уже прошедшие путь от регионального до федерального масштаба, доказавшие свою эффективность и относящиеся к лучшим практикам применения ИИ, на которые могут ориентироваться организации, пока только планирующие подобные проекты», — отметила главный редактор CNews Александра Кирьянова.
Проекты в сфере перспективных технологий анализа данных можно подать в номинации «Технологии Data Fusion» (подноминации «Трендсеттер», «ИИ-агенты», «ИИ в масштабах страны»). Новой номинацией в 2026 году станет «Партнерство науки и бизнеса»: состязаться в ней будут команды ученых и представителей бизнеса, отвечающие за внедрение новейших технологий работы с данными. Критерии для оценки заявок: инновационность подхода и технологий, скорость внедрения научных разработок, значимость достигнутых результатов, масштабируемость.
Премию в категории «Data Fusion в образовании» (подноминация «Открытый курс») будут вручать за разработку и открытое распространение востребованных образовательных программ по работе с данными и искусственному интеллекту.
Подробнее о номинациях можно прочитать на сайте премии.
Конкурс для ученых
В рамках Data Fusion Awards при поддержке Института ИИ МГУ второй год подряд проводится конкурс статей «Научный прорыв года в ИИ». Призовой фонд составит 3 000 000 рублей, занявшие первые три места получат по 1 000 000 рублей.
Члены жюри рассмотрят научные статьи по теме искусственного интеллекта в журналах и трудах конференций, опубликованные в 2025 году. Материалы могут быть посвящены следующим направлениям:
- математический аппарат ИИ;
- алгоритмы оптимизации;
- машинное обучение и глубокое обучение;
- нейроморфные вычисления;
- робототехника;
- объяснимый ИИ;
- другие смежные области.
Подробнее об участии в номинации можно прочитать по ссылке.
«По предварительным оценкам в 2025 году опубликовано рекордное количество статей из России на А* конференциях по ИИ, в том числе с устными докладами, которые составляют от 1,5 до 15% лучших статей конференции в зависимости от конференции и года. Также интересны публикации, которые достаточно быстро начали собирать цитирования и оказывают заметное влияние прогресс в своей области. Хотелось бы видеть лучшие статьи по ИИ, номинированными на премию», — отметил Дмитрий Ватолин, член жюри, руководитель лаборатории «Интеллектуальный анализ видео», Института ИИ МГУ, ведущий научный сотрудник Центра ИИ МГУ.
Жюри
В состав жюри Data Fusion Awards 2026 вошли: директор центра ИИ Сколтеха Евгений Бурнаев, руководитель лаборатории «Интеллектуального анализа видео» Института ИИ МГУ Дмитрий Ватолин, директор по направлению «Искусственный интеллект и техническое зрение» ГосНИИАС Юрий Визильтер, руководитель лаборатории «Машинное обучение и семантический анализ» Института ИИ МГУ Константин Воронцов, ректор университета «Иннополис», профессор МФТИ Александр Гасников, руководитель направления ИИ «Холдинга Т1» Сергей Голицын.
Среди других членов жюри научный руководитель программы «Бизнес-аналитика и системы больших данных» ВШЭ Юрий Зеленков, главный редактор CNews Александра Кирьянова, научный директор Института искусственного интеллекта МФТИ, программный директор фонда «Интеллект», руководитель группы «Пространственный интеллект» AIRI, старший научный сотрудник ВМК МГУ Антон Конушин, заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик, профессор РАН, декан факультета ИИ МГУ, гендиректор AIRI, профессор «Сколтеха» Иван Оселедец, заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский.
Конференция
Торжественное награждение победителей премии пройдет 8-9 апреля 2026 года в рамках конференции Data Fusion, посвященной работе с данными и развитию технологий искусственного интеллекта. Оператором деловой программы выступает CNews. Мероприятие состоится в Инновационном кластере «Ломоносов».
Программа конференции включает более 60 сессий, посвященных экономике данных, внедрению и масштабированию ИИ-решений в разных индустриях, обсуждению лучших международных практик в области искусственного интеллекта, а также совершенствованию наукоемких технологий.
В ходе конференции с докладами выступят эксперты в области технологий ИИ и анализа данных: исследователи, практики, представители бизнеса и госструктур.
В 2025 году в даты конференции Data Fusion в инновационном кластере «Ломоносов» собрались свыше 2700 участников. Трансляция мероприятия набрала более 5 млн просмотров. На 70 сессиях выступили более 300 спикеров, в том числе Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко, председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и многие другие.



