Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Техника

ИИ, роботы и биохакинг: что интересного показывают в Сколково?

В Инновационном центре «Сколково» открылась крупнейшая в России конференция технологических предпринимателей — «Startup Village 2023: Время инноваций». Рассказываем, что интересного там происходит.

Открытие конференции

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев в своем приветственном слове отметил, что «Сколково» помогает реализовывать амбициозные инновационные проекты – от идеи до внедрения в жизнь. «Время сегодня действительно крайне непростое. По сути – мы живем и работаем в условиях жесткой, долгосрочной блокады. И должны не просто выстоять под беспрецедентным давлением. Наша цель – успешно развиваться и конкурировать вопреки любым санкциям, предлагать инновационные решения и продукты. И даже начиная с чистого листа, скажем, со стартапа, достигать реальных результатов. Участники конференции доказали, что это им под силу – российские разработки в области искусственного интеллекта, медицины, микроэлектроники, кибербезопасности, цифрового образования показывают хорошие результаты. Ускоренное развитие высоких технологий, внедрение инноваций – это наш приоритет. Экосистема «Сколково» в этой работе имеет особую роль. Startup Village – своего рода живая выставка ее достижений – немало ваших проектов превратились в сильные технологические компании, хорошо известные не только в России но и за рубежом», – сказал в своем видеобращении заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев.

С приветственным обращением к участникам обратился заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Сколково» Дмитрий Медведев

Вклад конференции в развитие технологического потенциала страны подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «Уже многие годы Startup Village является уникальной площадкой, которая собирает вместе стартапы со всей России, инвесторов и руководителей компаний из многих стран для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей… Уверен, что участников ждет насыщенная и яркая программа, где каждый сможет в полной мере реализовать свой потенциал, сделать ещё один шаг к своей мечте».

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов отметил, что Startup Village задумывалась как территория общения, место, где стартапы находят клиентов, инвесторов, профессиональных менторов, а экосистема «Сколково» приобретает новых участников. «Сообщество технологических предпринимателей сильно расширилось и окрепло. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, в прошлом году многие компании показали блестящие результаты. Сколковские резиденты в прошлом году совокупно заработали 350 млрд рублей, что на 40% больше чем в 2021 году. Дела у них, действительно, идут неплохо, и сегодня на ярмарке стартапов вы сможете увидеть решения более 100 перспективных и амбициозных команд», – отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Несмотря на изменившийся контекст международных отношений, в Startup Village 2023 участвуют более 120 представителей зарубежных организаций – корпораций, стартапов, акселераторов и инновационных агентств, профильных министерств, организаций содействия торговли и посольств. На площадку приехали гости из Анголы, Аргентины, Армении, Бахрейна, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Камеруна, Китая, Киргизии, Кубы, Мексики, Нигерии, ОАЭ, Перу, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана и других стран. Планируются подписания меморандумов о взаимопонимании с Бразилией, Филиппинами и ЮАР. В рамках деловой программы выступят более 300 российских и зарубежных спикеров из технологических компаний, государственных структур и институтов развития.

Мы собрали самые интересные мероприятия программы, часть которых будет транслироваться онлайн на сайте https://2023.startupvillage.ru/.

1. Большая сцена

Хедлайнерами большой сцены в Центральном парке «Сколково» стали дизайнер Артемий Лебедев, журналистка Софико Шеварнадзе, сооснователь компании «Моторика» Илья Чех, председатель совета директоров Positive Technologies Юрий Максимов, основатель бизнес-клуба Reforma и проектов Нетология и Фоксфорд Максим Спиридонов. Они — участники дискуссий на самые злободневные темы: беспилотные технологии, дроны, роботы, NFT, киберпреступления и многие другие.

Чемпион России по битбоксу Алексей Власов взял в соавторы нейросеть на сессии «Время инноваций: Человек и нейросеть LIVE». Власов сыграл динамичный трек, а искусственный интеллект написал к музыке слова. Советы, как не стареть, даст основатель «Лаборатории биохакинга» Артем Васильев на сессии «Битва за молодость. Как работает биохакинг?», а совладелец ГК «Эфко» Сергей Иванов расскажет о еде будущего. Три направления развития рынка робототехники опишет член правления Национальной ассоциации участников рынка робототехники, председатель правления компании Promobot Алексей Южаков.

Хедлайнерами большой сцены в Центральном парке «Сколково» стали известные личности

2. Важные события

На Startup Village в течение двух дней будут работать несколько сцен: технологическая, питч-сцена, индустриальная и креативный хаб Технопарка «Сколково». Параллельно на них будут проходить различные сессии деловой программы. Так, на питч-сцене при поддержке ВЭБ.РФ пройдет конкурс проектов в области креативной индустрии с призовым фондом 1 млн рублей. На индустриальной — дискуссии, посвященные использованию инноваций в промышленности. В Технопарке пройдут сессии, посвященные фудтеху и финансовым услугам будущего. Размышлять на заданные темы будут спикеры от VK, ФРИИ, АНО «Национальные приоритеты», Ростелекома, «Азбуки вкуса», банка ВТБ, Альфа-банка и многих других компаний-лидеров отраслей, госструктур и институтов развития.

3. Секции от фонда «Сколково»

Выступления экспертов Фонда по целому спектру тем запланированы в максимально прикладном ключе: как охранять интеллектуальную собственность, что нужно патентовать, как это коммерциализировать? Как работают технологии «умных городов» и городского развития, как технологическим предпринимателям вписаться в повестку трансформации городов?

Об этом и обо многом другом расскажут Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющий директор «Сколково», Камила Зарубина, директор по акселерации и партнерам, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биологических и медицинских технологий Фонда и многие другие.

4. Международный нетворкинг

Представители Филиппин, Индии, ОАЭ, ЮАР и других стран на международных сессиях конференции обсудят перспективы и трудности выхода российского бизнеса на рынки стран АСЕАН и БРИКС. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и агентством технологий и инноваций TIA (ЮАР), бразильским муниципалитетом Арагуйаны, компанией Astrolabe, которая специализируется на софтлендинге компаний со всего мира в странах Юго-Восточной Азии.

5. Выставка Startup Bazaar

На традиционной выставке стартапов в этом году более 100 технологических компаний из России и других стран, с разработками в сфере промышленности, IT, сельского хозяйства и медицины. В числе участников:

  • QaylTech (Армения) Компания разрабатывает инновационные решения для нейрореабилитации – устройство, имитирующее походку.
  • EURASIAFOODHUB (ОАЭ) Платформа дистрибуции пищевых продуктов, произведенных в Центральной Азии и Восточной Европе, в ОАЭ и на Ближнем Востоке.
  • ANQ FINANCE (Индия) Цифровая банковская платформа, которая использует возможности децентрализованных финансов для предоставления финансовых услуг нового поколения.
  • РобоСкоп Патолоджи. Компания занимается исследованиями и разработками в области цифровых медицинских приборов. Основная задача компании - вести непрерывную исследовательскую деятельность для ускорения темпов цифровизации мировой системы здравоохранения.
  • Салют Орто. Стартап разрабатывает решения в области протезирования нижних конечностей и предлагает продукты для улучшения качества жизни людей с инвалидностью.
  • Нью Девайс. Компания разрабатывает первое в мире устройство для отслеживания направления взора (Eye-Tracker) на базе монокристалла (SoC), не требующее дополнительных вычислителей.
  • Сайберфизикс. Одни из ведущих разработчиков AI решений для промышленности, предлагающий NoCode платформу для сквозной оптимизации технологических процессов, предиктивной аналитики оборудования и быстрого построения моделей машинного обучения специалистами по оборудованию и инженерами без знаний Data Science.

6. Москва на Startup Village

Startup Village проходит в рамках Московской недели предпринимательства при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Недавно столица запустила первый реестр стартапов и технологических компаний. Руководитель департамента Алексей Фурсин расскажет подробности, зачем нужен реестр, кто в него может попасть и на каких условиях, а также поделится своим опытом на сессии «Технологическому игроку приготовиться». В рамках дискуссии обсудят, какая экосистема нужна, чтобы запустить цепную реакцию создания новых бизнесов в России, как ускорить системное преобразование результатов исследований в технологии, и развитие бизнеса на их основе и должно ли это сделать государство, каков предпринимательский потенциал Москвы и что должно стать катализатором его перехода в работающие новые технологические бизнесы.

На Startup Village также покажут беспилотного робота-уборщика Пикселя, который уже тестируют на московских улицах. Фонд «Сколково» подпишет соглашение с «Меркатор холдингом» о создании на территории Инновационного центра зоны испытания роботизированной коммунальной техники.

Startup Village проходит в рамках Московской недели предпринимательства при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

7. ДронКонф

Специальная часть, посвященная БПЛА, представит передовые отечественные и зарубежные разработки в сфере беспилотных авиационных систем. В выставке технологий беспилотной авиации принимают участие более 100 экспонентов. На ней пройдёт паблик-ток, посвящённый развитию отрасли «Полеты без границ. Развитие направления беспилотных авиационных систем в разных отраслях», и другие обсуждения ключевых вопросов отрасли с участием экспертов беспилотной авиации, предпринимателей, представителей государственных структур.

8. Чемпионат по спортивному программированию

На Startup Village 2023 пройдут международный фестиваль по спортивному программированию среди студентов и городской фестиваль-соревнования московских школьников. Организаторами выступают Федерация спортивного программирования России и Корпорация «Синергия». В фестивалях примут участие порядка 150 юных программистов из ведущих школ и вузов страны, которые должны будут решить пять логических задач за ограниченное время. Для этого им нужно будет использовать один из языков программирования.

Победителей турниров ждут награды. В студенческом фестивале призовой фонд составит 1 млн рублей. Командам, которые займут первые места, вручат по 500 тысяч рублей. Серебряные призеры получат по 300 тысяч, а бронзовые - по 200 тысяч рублей. Победители городского фестиваля среди школьников получат ценные призы.

9. Детская программа

Отдельная программа на Startup Village предусмотрена для школьников от 7 до 17 лет, которые интересуются темой технологического предпринимательства. Для них пройдут мастер-классы, лекции, викторины и тематические игры. Они смогут построить своими руками макет космодрома и моста, узнать о самых распространенных ошибках начинающих предпринимателей, сыграть в настольную игру «Финансики» и пройти исторический квиз.