Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Системное ПО

Какой реальный эффект приносит бизнесу виртуальная инфраструктура

К развертыванию гиперконвергентной инфраструктуры VDI организации, как правило, подходят без оптимизма в вопросе затрат, даже понимая все преимущества такого технологического маневра. Тем не менее, практика показывает, что внедрение VMware Horizon на базе серверов Lenovo — это вовсе не так дорого и сложно, как может показаться.

Решение VMware Horizon обеспечивает виртуализацию рабочих мест и приложений для конечных пользователей посредством единой платформы. Оно помогает ИТ-отделам эффективно развертывать и масштабировать виртуальные рабочие места и приложения из единой плоскости контроля. Быстрая инициализация, автоматизация и упрощенное управление позволяют предоставить пользователям удобную цифровую рабочую среду. Проект развертывания VDI реализуется в компании «Градиент»: сейчас решение интегрировано в режиме опытной эксплуатации на 100 рабочих местах.

«Градиент» — одна из ведущих дистрибуторских компаний России в области потребительских товаров повседневного спроса. Она является официальным дистрибутором более чем 100 зарубежных и отечественных производителей, а ее ассортимент насчитывает более 20 тыс. наименований косметики, парфюмерии, бытовой химии, продукции для детей, товаров для дома и отдыха, средств личной гигиены и ухода. Деятельность компании охватывает 77 субъектов Российской Федерации. Региональные центры «Градиента», имеющие собственную инфраструктуру и развитую сеть филиалов и партнеров, расположены в крупнейших городах страны: Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Тюмени, Уфе и Челябинске. Клиенты «Градиента» — более 28 тыс. компаний и частных предпринимателей.

У компании «Градиент» — давняя история использования решений IBM. Еще лет 15 назад она развернула кластер Oracle на серверах IBM: это был едва ли не единственный вендор, на системах которого можно было построить многоузловую кластерную конфигурацию х86. Именно этим был обусловлен выбор для реализуемого компанией в настоящее время проекта VDI, сделанный в пользу серверов Lenovo, унаследовавшей профильный бизнес серверов х86 у IBM и теперь продолжающей ее традиции.

При развертывании инфраструктуры VDI специалисты «Градиента» использовали опыт, накопленный в предыдущих проектах. Кроме того, в компании сложилась сильная команда ИТ-специалистов по аппаратной части и программистов. Это позволяет ей реализовывать ИТ-проекты собственными силами, не прибегая к помощи системных интеграторов.

Почему VDI?

Почему именно VDI? Виртуализация рабочих мест помогает крупным сетевым компаниям при масштабировании — организации новых филиалов, упрощает администрирование удаленных офисов, позволяет использовать преимущества виртуализации для снижения капитальных расходов на ИТ-инфраструктуру.

Кроме того, такое решение помогает организовать работу мобильных сотрудников, или сотрудников, работающих удаленно, сэкономить на покупке и содержании пользовательских устройств.

Преимущества инфраструктуры виртуальных рабочих столов

Преимущества VDI Проблемы эксплуатации ПК
  • Автоматизация процессов, «мгновенное» создание нового рабочего места и доставка приложений;

  • Централизованное администрирование и поддержка рабочих мест;

  • Защищенный доступ к рабочему месту с любого устройства и из любой точки;

  • Доступность рабочих мест, приложений и данных в режиме 24/7;

  • Быстрое восстановление станций после аварии;

  • Единый профиль пользователя с любого устройства (файлы, настройки десктопа, сетевые диски);

  • Оперативная миграция на новые версии операционных систем;

  • «Прозрачная» масштабируемость;

  • Хранение данных в едином защищенном ЦОД.

  • Большие затраты на поддержку компьютерного парка и техническую поддержку пользователей;

  • Длительное время подготовки нового рабочего места;

  • Сложность масштабирования рабочего места;

  • Сложность установки и обновления программного обеспечения;

  • Сложность восстановления пользовательских данных;

  • Сложность предоставления доступа к рабочему месту с любого устройства из любой точки;

  • Сложность обеспечения информационной безопасности.

«Мне очень понравилась идея мгновенных клонов — загружаемых в память образов виртуальных машин. Клоны позволяют быстро загрузить на сервере сотню и более виртуальных машин, например, при запуске системы в начале рабочего дня. Обычно в этом случае инициируется большое количество операций ввода-вывода, что увеличивает время запуска, — рассказывает руководитель ИТ-подразделения «Градиента» Андрей Смирнов. — Что еще важнее, виртуальные образы рабочих станций позволяют начать проект с минимальными вложениями, используя даже существующее оборудование. Благодаря использованию клонов при развертывании инфраструктуры VDI «стоимость входа» в эту технологию оказывается минимальной. Компания VMware очень лояльно относится к своим будущим приобретателям и предоставляет лицензии для опытной эксплуатации своего программного обеспечения. На базе этих лицензий и аппаратной части Lenovo мы провели тестовые запуски данных технологий и в дальнейшем собираемся продолжить сотрудничество с этими компаниями».

«VMware Horizon 7 (instant clone) — зрелое решение с рядом интересных возможностей, — считает технический директор компании «АМЕТА ПРО» Олег Кондратьев. — В частности, решена проблема «шторма» при начальной загрузке: при входе в систему пользователь получает ВМ из формируемого пула виртуальных машин согласно заданным политикам. За последние 2-3 года система VMware Horizon заметно эволюционировала и вполне готова к внедрению в рабочих средах».

«АМЕТА ПРО» занималась подбором оборудования для реализуемого «Градиентом» проекта VDI и консультировала специалистов компании, работая с ними в тесном контакте.

Сколько стоит VDI?

Принято считать, что VDI требует больших вычислительных мощностей в расчете на пользователя, ведь для каждого из них должна быть запущена персональная виртуальная машина со своей собственной операционной системой. Практика показывает, что клоны вполне решают эту проблему.

Кроме того, в качестве клиентских систем можно задействовать пользовательские ПК, у которых срок службы уже практически истек. Тем самым продлевается период эксплуатации персональных компьютеров, не требуется обновлять сразу весь парк клиентских систем. Новые партии тонких клиентов были закуплены «Градиентом» лишь для некоторых рабочих мест.

«За счет этой технологии мы на 5-6 лет продлеваем срок жизни оконечного пользовательского устройства. Это высвобождает достаточно приличные средства, — поясняет Андрей Смирнов. — Те суммы, которые мы ранее потратили бы на приобретение новых рабочих мест, обновление ПК, мы тратим теперь на покупку программного обеспечения».

Как считают в компании «Градиент», поскольку заменять оборудование и пользовательское программное обеспечение через пять-шесть лет не придется, экономия за период около 10 лет может составить порядка 40%.

Старое и новое

Проект VDI рассчитан примерно на 600 рабочих мест. Сейчас запущены в опытную эксплуатацию около 100 рабочих мест — проект находится на этапе реализации. Эти сто рабочих мест на сегодняшний день обслуживают пять серверов. Причем три из них — старые серверы IBM System x М4. На старте проекта для него не приобреталось новое оборудование — использовались серверы IBM 6-7-летней давности, объединенные в один кластер.

«Результаты текущего этапа проекта: все рабочие места в нашей компании, котором более шести лет, получили «вторую жизнь», — говорит Андрей Смирнов. — При этом не потребовалось модернизировать корпоративную связь сеть. И если раньше удаленные пользователи, работающие через VPN, сталкивались с проблемами при использовании приложений, таких как ERP-системы или почтовые системы, и при попытке получения доступа к сетевым дискам (файлам, хранящимся на серверах компании, что обычно и вызывает проблемы при удаленной работе), то сейчас весь комплекс развернут в центре обработки данных. Проблем с этими потоками данных нет, поскольку все находится в одном месте. Пользователям передается всего лишь изображение — их «рабочий стол».

Централизация и стандартизация

«Раньше у нас была распределенная система вычислений — офисы в каждом городе, где был свой сервер, файловая система, системы хранения, резервного копирования, почтовый сервер и так далее, — вспоминает Андрей Смирнов. — Сейчас все централизовано. Данные всей компании, независимо от территориальной разнесенности, находятся в дата-центре. Это позволило избавиться от серверов в филиалах — теперь филиал представляет собой набор рабочих мест и канал доступа через интернет. Не нужны обслуживающие эти ИТ-системы специалисты на местах: за счет сокращения инженеров удалось существенно сэкономить на фонде заработной плате. По существу, создана централизованная система обслуживания рабочих мест, плюс единый стандарт практически для всех пользователей».

Недавно компания приобрела пару новых серверов Lenovo, сертифицированных для работы с VMware Horizon. На них построено гиперконвергентное решение с VSAN на накопителях SSD. Теперь кластер высокой надежности включает в себя шесть узлов, причем это серверы двух поколений. Это система обслуживает 200 пользователей VDI. Причем один из серверов Lenovo новой серии SR630 превосходит остальные пять систем по производительности. Однако кластерная технология требует определенного количества узлов. Согласно утвержденному бюджету развития компании на следующие два года, предстоит замена устаревшего оборудования, планируется приобрести еще 12 серверов с SSD и интерфейсами NVMe.

Серверы высокой плотности Lenovo ThinkSystem SR630 в корпусе 1U с 1 или 2 процессорами Intel Xeon Scalable содержат до 56 вычислительных ядер. Они оптимизированы для дата-центров — для таких задач как системная аналитика, гибридное облачное хранение данных, вычислительная поддержка гиперконвергентной инфраструктуры и систем видеонаблюдения.

В стандартном режиме работы нагрузка на дисковую подсистему кластера не превышает 1000 IOPS (операций ввода-вывода в секунду) на 100 пользователей. При начальной загрузке эта нагрузка возрастает до 4000 IOPS. Среднее время входа пользователя в систему составляет 20-30 секунд.

Тонкие клиенты

Тонкие клиенты с аппаратной поддержкой протокола PCoIP («нулевой» клиент на базе чипсета Teradici) представляют собой компактный безвентиляторный блок со сроком службы порядка 15 лет. Пользователям VDI очень комфортно работать по данному протоколу, однако отказаться от «своего компьютера» им подчас нелегко, и в этом случае приходится решать вопрос административным путем.

Энергопотребление тонких клиентов и ПК

Источник: Крок

Кроме того, VDI — хорошее решение для удаленной работы. «Отчасти с миграцией на VDI нам помогла ситуация с пандемией COVID-19. Пользователи в течение недели привыкли работать в новом формате», — подчеркивает Андрей Смирнов. Когда потребовалось перевести часть сотрудников на удаленную работу, данный проект, первоначально развертывавшийся как пилотный, пришелся как нельзя кстати: переход на удаленку занимал минимум времени. Руководство компании высоко оценило возможность оперативного перевода на домашнюю работу 200-300 сотрудников».

В настоящий момент в качестве клиентов VDI используются в основном старые ПК пользователей, а на случай выхода их из строя приобретаются тонкие клиенты компании ТОНК. Есть также договоренность поставщиками из Китая на поставку тонких клиентов по стоимости 7200 руб. за штуку.

Аппаратные тонкие клиенты — устройства, которые могут не иметь жесткого диска и поддерживают протокол PCoIP на уровне BIOS

Как правило, тонкий клиент не содержит подвижных частей, компактен, имеет малое энергопотребление и пассивное охлаждение. Отсюда вытекают такие преимущества как экономия на поддержке и лицензиях, снижение затрат электроэнергии (до 90%, типичное энергопотребление тонкого клиента — 8-20 Вт), все обновление ПО и резервное копирование делается дата-центре. Клиенты защищены от вирусов и несанкционированного ПО, предотвращается копирование конфиденциальных данных.

В ходе реализации проекта специалисты компании «Градиент» самостоятельно решали все возникающие вопросы — обращаться за поддержкой даже не потребовалось. Проблема переноса приложений в новую среду также решались просто, серьезных препятствий не возникало.

После развертывания VDI значительно снизилась нагрузка на Help Desk, а практически все проблемы на стороне пользователя, если они и возникают, можно устранять удаленно.

Дальнейшие планы

«Мне очень понравился новый сервер Lenovo серии SR630 с накопителями SSD NVMe. Его производительность по вводу/выводу в тестах превышает 1000000 IOPS. В дальнейшем мы планируем закупить 12 таких систем, — отмечает Андрей Смирнов. — Ожидаемая производительность системы при такой конфигурации — в связке ПО VMware VSAN и серверов Lenovo — порядка 300 000 IOPS (снижение связанно с формированием кластера на базе отдельных серверов и задержками на коммуникационные каналы). Это один из первых таких серверов, приобретенных в России. Он был поставлен в полностью собранной, проверенной и укомплектованной конфигурации».

Lenovo SR630 — это современные серверы, на базе которых наряду с VDI можно развертывать новые корпоративные приложения, причем они не требуют покупки новой стойки системы хранения на базе флэш-накопителей — достаточно их внутреннего хранилища.