Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Акцент» оснастил комплексной инфраструктурой МФЦ Приморского края

Системный интегратор «Акцент» запустил в эксплуатацию многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в ряде населенных пунктов Приморского края, включая города Спасск-Дальний и Находка, а также село Лазо. Как сообщили CNews в «Акценте», завершенные проекты являются не первыми, реализованными компанией в рамках указа президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Так, например, в 2013 г. «Акцент» запустил многофункциональный центр в городе Большой Камень.

По информации компании, строительство МФЦ на территории Приморского края осуществляется в рамках реализации федеральной президентской программы по повышению качества и доступности государственных услуг для населения, а также сокращения сроков предоставления, повышения их открытости и прозрачности. На сегодняшний день на территории Приморья уже функционирует более 10 МФЦ в различных городах и населенных пунктах края, предполагается, что к концу 2015 г. их число достигнет 30.

Основными функциями строящихся многофункциональных центров являются прием запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг, обработка информации из различных информационных систем государственных органов, выдача заявителям документов на основании полученной информации. Для выполнения перечисленных функций каждый МФЦ должен обладать современной инфраструктурой, которая, с одной стороны, призвана гарантировать удобство и простоту получения услуг клиентами, а с другой, обеспечить сотрудников центра необходимыми инструментами и сервисами для обработки запросов, отметили в «Акценте».

Компания выполнила работы по проектированию, внедрению и запуску систем комплексной инфраструктуры для открывшихся МФЦ. В целях обеспечения функционирования центров в проектах использовались современные инженерные системы и ИТ-решения.

Для обеспечения единого коммуникационного пространства, а также возможности подключения во всероссийскую сеть многофункциональных центров была развернута УАТС на базе IP-платформы. Удобство и оперативность оказания услуг клиентам центров достигаются благодаря использованию гибкой и модульной системы электронной очереди. В рамках реализации программы мероприятий по социальной защите малогабаритных групп населения установлена система экстренного вызова персонала центра.

Все рабочие места сотрудников центра полностью автоматизированы и оснащены необходимым оборудованием (компьютерное оборудование, печатная техника, ИБП, телефонные аппараты). Операторские окна дополнительно снабжены видеокамерами и микрофонами. Для организации комплексной работы МФЦ построена серверная инфраструктура, установлено сетевое оборудование, развернута структурированная кабельная система.

Безопасность, контроль и наблюдение за операционным залом и рабочими местами сотрудников обеспечивает система охранного телевидения. В целях безопасности установлена также система адресной пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией.

Перед запуском МФЦ в работу все развернутые инженерные системы прошли тестирование, а установленное оборудование было проверено на базе инфраструктуры компании «Акцент». После окончания работ вся инфраструктура центров была поставлена на техническую поддержку и обслуживание в сервисную службу компании «Акцент».

«Мы активно поддерживаем все проекты, которые призваны повысить уровень жизни населения нашего края, а открытие МФЦ на территории Приморья является именно таким проектом. Хотелось бы отметить, что здесь речь идет не только об административном центре, но и о таких отдаленных районах Приморского края, как город Спасск-Дальний или, например, Лазовский муниципальный район, — подчеркнул Александр Вознесенский, генеральный директор компании «Акцент». — С открытием МФЦ у жителей этих населенных пунктов появилась возможность удобно и в одном месте получить различные государственные услуги. Мы планируем и дальше работать в этом направлении. Так, в наступившем году в планах — реализация еще нескольких проектов по строительству МФЦ на территории нашего края».

Татьяна Короткова