Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Symantec Backup Exec 15 – новые возможности для малого и среднего бизнеса

Мировой рынок средств резервного копирования и восстановления данных по итогам 2014 г. достиг $3,3 млрд. В тройке лидеров – компании EMC, Symantec и IBM. Все они представлены в России решениями для крупного бизнеса. Средние и малые предприятия имеют возможность организовать резервирование с помощью нового решения Symantec Backup Exec 15.

Все основные игроки мирового рынка систем резервного копирования и восстановления данных представлены и на российском рынке – это EMC, Symantec, IBM, HP, Dell, NetApp, CA Technologies. В большинстве своем их решения ориентированы на крупные компании. Решения для компаний среднего и малого бизнеса распространены существенно меньше, и наиболее известное из них – Symantec Backup Exec.

Продукт начал создаваться более 30 лет назад, в 1984 г., компанией Maynard Electronics – поставщиком накопителей на магнитной ленте. С тех пор решение несколько раз меняло владельцев, и в 2005 г. было приобретено компанией Symantec. Все это время работа над ним продолжалась, что позволило превратить утилиту для DOS в один из самых популярных продуктов для организации резервного копирования. Его новейшая версия Backup Exec 15 появилась на рынке в апреле 2015 г.

По мнению Максима Цветаева, ведущего технического консультанта компании Symantec, успех Backup Exec обусловлен сразу несколькими факторами. Еще на этапе проектирования он был ориентирован на массовый рынок и наиболее популярные на нем решения Microsoft. Сегодня, когда многие компании успешно используют виртуализацию VMware и Hyper-V, Backup Exec способен работать не только с физической средой Windows, но и с наиболее часто используемыми приложениями Microsoft Exchange, SQL Server, Active Directory, SharePoint. Кроме того, изначально Backup Exec работал на платформе физических серверов с подключенными ленточными устройствами, а затем был адаптирован и уверенно управляет практически любыми накопителями, используемыми для хранения резервных копий. С приходом эпохи виртуализации гибкость продукта только возросла. Многие технологии, которые изначально создавались для физических сред, эволюционировали и стали поддерживать виртуальную среду. Но самое важное сегодня – это способность Backup Exec управлять гетерогенной средой через единую консоль. Кроме физических, виртуальных и смешанных сред есть также возможность работать с публичными, гибридными и частными облаками. А именно этого и требуют заказчики от современного решения резервного копирования.

Несмотря на то что Backup Exec изначально проектировался для рынка СМБ, он хорошо масштабируется и может работать как с десятком, так и с сотней серверов в границах одного сайта или распределенных офисов. Поэтому Symantec предлагает своим клиентам разные модели лицензирования, в том числе основанные не на учете количества серверов, а на объемах резервируемых данных. Последние схемы лицензирования становятся все более популярными благодаря своей гибкости – они очень легко масштабируются.

Технологические особенности

Вся процедура установки Backup Exec занимает не более 20–30 минут, после чего у пользователя появляется возможность создать первый бэкап. Благодаря тому что продукт существует уже много лет, сегодня в нем используется третье поколение технологий детального восстановления. Эти же технологии перешли из физической среды в виртуальную. «Например, конкурентные решения только недавно были наделены функцией мгновенного восстановления писем для Exchange, а у нас она уже давно работает», – поясняет Максим Цветаев. Процедура занимает не более минуты благодаря тому, что в Backup Exec реализована технология детального или выборочного восстановления данных, которая не требует работы со всей виртуальной или физической машиной, сервером, Exchange или контроллером домена, Active Directory, SQL ради одного письма, документа или файла SharePoint.

Конечно, инновации Symantec сосредоточены не только в Backup Exec. Для работы с большими данными у компании существует решение Net Backup, обеспечивающее их резервирование, хранение и эффективное использование. Однако технология сжатия данных (дедупликации), используемая в этом решении, реализована и в Backup Exec. Она позволяет существенно сократить время, необходимое для резервного копирования, за счет того что в копию не попадают уже встречающиеся данные. Еще одно преимущество этой технологии – экономия дискового пространства, предназначенного для хранения резервных копий.

Преимущества и достоинства

Новая версия Backup Exec 15 ориентирована, в первую очередь, на работу в облачной инфраструктуре и позволяет производить резервное копирование в публичных и частных облаках, а также в гетерогенной среде.

На первом этапе развития резервного копирования существовала возможность хранения бэкапов на лентах. Затем в качестве средства хранения стали использоваться диски, а с развитием интернета – удаленные площадки, то есть облака. Backup Exec 15 умеет не только безопасно отправлять копию в облако, но и эффективно использовать для этого каналы связи. Он не только защищает резервную копию собственными внутренними средствами, но и сжимает, поддерживая ее дубликат в удаленном офисе. Провайдером услуги выступает партнер Symantec, который отвечает за решение всех задач заказчика. Одновременно снимается вопрос катастрофоустойчивости. Реплика бэкапа создается на удаленном сайте, и в случае необходимости все данные могут быть восстановлены в кратчайшие сроки.

Также есть возможность использовать для резервного копирования публичное облако. Сегодня Symantec активно сотрудничает с Amazon, а ближайшее время планируется интеграция с Microsoft Azure. Таким образом, пользователи Backup Exec 15 смогут восстанавливать данные, находясь в любом месте.

Функциональные возможности Backup Exec также позволяют осуществлять защиту как локальной, так и разветвленной инфраструктуры, состоящей из множества серверов. Ярким примером внедрения решения в России является проект, реализованный в одной из компаний энергетического сектора. Backup Exec обеспечил единый подход к резервному копированию инфраструктуры заказчика, основу которой составляют решения компании Microsoft. А также решил задачу централизованного управления системой с высокой производительностью и быстрым восстановлением необходимой информации без длительных простоев.

Модели лицензирования

Сегодня, несмотря на экономические сложности, заказчики не отказываются от использования Backup Exec и активно переходят на новую версию. Для Backup Exec 15 предусмотрено четыре основных модели лицензирования. Во-первых, это Capacity Light, в основе которой лежит учет объемов данных, подлежащих резервированию. Она предназначена для заказчиков, которые используют небольшое число серверов или данных. По-прежнему доступна модель лицензирования Capacity, и сейчас цена на нее снижена на 20–30%.

Существует также модель лицензирования V-ray, ориентированная на заказчиков, использующих виртуальные среды на базе VMware или Microsoft Hyper-V. Она позволяет обеспечить автоматическое резервное копирование любого числа виртуальных серверов в удобное для заказчика время, например ночью.

Не отказался Symantec и от классической модели по агентам и опциям, которая базируется на том, какие файловые серверы и приложения (Microsoft, Oracle, Lotus) и в каком количестве имеются у заказчика, а также какие возможности Backup Exec ему необходимы.

Новая версия Backup Exec 15 позволит пользователям как более ранних версий, так и подобных решений других производителей избежать проблем, которые могут возникнуть при работе в динамичной среде, например в случае использования VMware или Hyper-V. Компания Symantec сделала все возможное для того, чтобы миграция с предыдущих версий Backup Exec происходила как можно легче и комфортнее: Backup Exec 15 полностью локализован для российской аудитории пользователей и предполагает возможность тестового периода бесплатного использования на протяжении 60 дней.

Наталья Рудычева