Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Резервный ЦОД: Schneider Group выбрал IBM

Компании Schneider Group, специализирующейся на бухгалтерском аутсорсинге, требовалось обеспечить бесперебойность ИТ-сервисов для работы с клиентскими данными. Чтобы свести к минимуму потери от возможных аварийных ситуаций, руководство приняло решение о создании резервного ЦОДа на базе оборудования IBM System Storage SVC.

Компания Schneider Group основана в 2003 г. в Москве. Сейчас она имеет 11 офисов в шести странах, а штат насчитывает около 500 сотрудников. Schneider Group является одним из лидеров бухгалтерского аутсорсинга (4-е место в России по рейтингу RAEX) и продолжает динамично расти, показывая более 30% роста выручки в год.

Schneider Group предлагает следующие услуги:

– анализ рынка;

– импорт, таможенное оформление и сертификация;

– выполнение функций генерального директора;

– предоставление юридического адреса;

– субаренда полностью оборудованных офисных помещений;

– бухгалтерское и финансовое сопровождение, оформление отчетности по международным стандартам (IFRS, US GAAP);

налоговое консультирование;

– ИТ-услуги (автоматизация учета, ERP);

подбор персонала в сфере бухгалтерии, финансов и ИТ;

контроллинг и внутренний аудит;

– бизнес-семинары.

Предоставление широкого спектра услуг требует от компании бесперебойной и защищенной работы с большими объемами информации. Для Schneider Group доступность ИТ-сервисов и сохранность данных – одно из фундаментальных условий развития бизнеса. Нарушение доступности сервисов способно привести к серьезным финансовым и репутационным потерям.

Руководство компании приняло решение о создании резервного центра обработки данных. Реализацией проекта и поставкой оборудования занималась российская компания-интегратор «Стэп Лоджик». Резервный ЦОД позволил свести к минимуму потери данных в случае аварийных ситуаций в основном ЦОДе и восстановить работу клиентских и пользовательских сервисов в течение часа. В результате ввода в действие резервного ЦОДа уровень операционного риска сведен к минимуму, что, в свою очередь, позволило компании избежать дополнительных косвенных убытков.

Описание проекта

Высокая доступность ИТ-сервисов обеспечена за счет использования технологий виртуализации СХД основного и резервного ЦОДов. Для этого внедрена система централизованного управления инфраструктурой хранения данных на базе оборудования IBM System Storage SVC, которая позволяет хранить синхронную копию данных основного ЦОДа в резервном. Использование этой системы практически свело риск потери данных к нулю. Оборудование IBM System Storage SVC дублировано, что позволяет исключить прекращение синхронного копирования данных при сбое или выходе из строя одного из компонентов кластера.

Вычислительная подсистема построена на основе технологии серверов-лезвий IBM Flex System уровня Enterprise. Этот выбор был обусловлен несколькими факторами. Данный тип серверов используется на основной площадке в качестве главной вычислительной системы. Использование серверов-лезвий позволяет в несколько раз уплотнить вычислительные ресурсы. Стало удобным администрирование: единая консоль объединяет управление не только серверами, но и коммутационными устройствами (SAN-коммутаторам, Ethernet-коммутаторами). Кроме того, решение позволять экономить электроэнергию.

С целью минимизации операционных затрат на аренду каналов связи между серверными помещениями внедрено оборудование спектрального уплотнения PacketLight PL-1000E-8, что в несколько раз сократило расходы на аренду. В качестве платформы сети передачи данных выбраны оборудование и решения компании Cisco Systems.

Помещение, в котором расположилась резервная серверная комната, оснастили последними инженерными решениями и провели общестроительные работы. В качестве системы кондиционирования выбрали схему с применением двух кондиционеров фирмы Daikin прецизионного и резервного настенного типа. В случае выхода из строя одного из кондиционеров данная схема препятствует перегреву оборудования. Внедрение источника бесперебойного питания АРС Smart RT 16000 позволяет избежать отключения оборудования при кратковременных сбоях в работе системы электропитания.

Реализация проекта по построению резервного ЦОДа свела к минимуму риск потери данных и блокировки сервисов, что привело к повышению уровня привлекательности и конкурентоспособности компании Schneider Group на рынке и существенно повысило степень лояльности клиентов к компании, как к надежному поставщику консалтинговых и ИТ-услуг.