Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Пентиум III 500 MHz ищет работу..."

Идея получать деньги за неиспользуемые ресурсы Вашего компьютера наверняка покажется Вам весьма привлекательной. Впервые на неиспользуемые системные ресурсы обратили внимание авторы программы SETI@home, направленной на поиски разумной жизни во вселенной. Смысл идеи в том, что большую часть времени компьютер не задействует 80-90% системных ресурсов. Обычные офисные приложения используют всего лишь малую часть всей мощности компьютера. Именно эти свободные ресурсы и задействует приложение SETI@home. Признаков "чужих" во вселенной пока не найдено, но возможно, все еще впереди.

Интернет предоставил человечеству возможность создать самую мощную вычислительную сеть, какую мы когда-либо видели. Существует масса отраслей человеческой деятельности, где требуются гигантские объемы вычислений: геология, генная инженерия, атомная физика и т.д. Очень велика потребность в вычислительных мощностях в нефтяном бизнесе. Гигантская вычислительная сеть могла бы хотя бы отчасти решить эту проблему.

Надо сказать, что уже есть прецеденты создания такой сети. Например, компания Distributed.net, которая была основана в 1997 в Бирмингеме. Поначалу все было больше похоже на игру: вычислительная сеть из двухсот машин использовалась чтобы решать различные задачки, расшифровывать закодированные сообщения и проч. Но, по словам Дэйва МакНета (Dave McNett), президента Distributed.net эта идея может принести серьезные плоды. Около 90% мощности всех компьютеров в мире остается невостребованной, человечество не может просто так растрачивать этот поистине гигантский вычислительный ресурс.

По словам Джона М. Одлда (John M. Old), директора информационного отдела хьюстонской нефтяной компании Texaco, его фирма нередко прибегала к методам, похожим на программу SETI@home для обсчета данных о нефтяных месторождениях.

Некоторые компании, например ProcessTree Network или Popular Power или уже сейчас задумываются о создании сообществ для параллельного вычисления. Сеть ProcessTree, по утверждению ее создателей уже обладает "мощностью" в 29 200 782 МГц. Цифра впечатляющая, и все эти ресурсы представители ProcessTree собираются предложить корпорациям, нуждающимся в обсчете большого количества данных, но не желающим тратить миллионы долларов на супер-компьютер. Чтобы принять участие в программе, вам будет нужно зарегистрироваться, указав, кстати, в анкете массу данных о себе. Потом установить на своей машине программу клиент, которую предоставит вам ProcessTree (или другая подобная организация).

Чтобы привлечь в свою сеть максимальное количество клиентов представители ProcessTree используют ту же самую структуру "пирамиды", которая достаточно хорошо знакома всем, кто связывался с разнообразными рекламными проектами из тех, что значатся обычно в Рунете под заголовками вроде "тыщу баксов на халяву". Подписавшийся на программу ProcessTree человек получает 5% от того, что зарабатывают те, кого вы напрямую "завербовали", то есть те, кто указали ваш ID в соответствующей графе когда регистрировались, 1% от заработков тех, кого завербовали те, кого завербовали вы и так на три уровня вниз.

По примерным подсчетам, компании смогут позволить себе отчисления в размере 20-30 долларов за машину в месяц, плюс, предположим, еще долларов 10 в качестве процентов за привлеченных в сеть пользователей. Скорее всего, деньги будут перечисляться на кредитные карточки по системе webMoney или "сотрудникам" будут бесплатно предоставляться какие-либо сервисы, например провайдерске услуги, или получение товаров в онлайновых магазинах.

Проблема в том, что это, по-крайней мере внешне, похоже на очередное грандиозное надувательство в духе "гербалайфа". Хотя недавно деятельность компании Distributed.net освящалась в статье на сайте CNN, хотя миллионы людей по всему миру говорят, что в принципе они готовы предоставить"свободное время" своих компьютеров

Совершенно непонятно, что из этого получится. Большинство людей, связывавшимися с так называемыми "партнерскими программами", то есть с различными рекламными проектами, рано или поздно поняли, что сколько-нибудь существенных денег на этом все равно не сделаешь, времени придется потратить много, а в России еще и нескоро найдешь банк, который согласится обналичить присланный добрыми американскими дядюшками чек. К тому же Вас попросят установить на своей машине некое ПО, внутренности которого Вам совершенно неизвестны. Эта программа при желании с легкостью может собрать все Ваши пароли и отправить их по почте в любое место земного шара, или предоставить кому-то право удаленного администрирования на вашем компьютере.

Тем не менее надо сказать, что без всякой рекламы в прессе с января в компанию ProcessTree обратилось около 36 тысяч человек, готовых предоставить 70 тысяч машин. Что ожидает их, и тех, кто к ним присоединится, несомненно, покажет будущее.