Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

HP PPM: куда уходят проектные ресурсы?

По оценкам аналитиков, в американских компаниях 90% проектов выбиваются из графика и 50% проектов выходят за рамки запланированного бюджета (аналогичные данные по российской ИТ-индустрии отсутствуют, но вряд ли у нас эти показатели будут ниже). Основная причина такой низкой эффективности – это распыление ресурсов между одновременно реализуемыми проектами.

Причиной нерационального использования имеющихся ресурсов зачастую является неспособность руководства оперативно контролировать выполнение задач, а также объективно оценивать степень их важности для бизнеса в соответствии с текущими целями компании.

Программный комплекс Project and Portfolio Management Center (PPM) предназначен для решения проблемы, с которой постоянно сталкиваются ИТ-подразделения – невозможность выполнить часть проектов в установленные сроки, не выходя за пределы выделенного бюджета, с наиболее оптимальным использованием имеющихся ресурсов. В основе PPM лежит платформа Project and Portfolio Management Foundation, обеспечивающая совместное использование информации и автоматизацию рабочих потоков с использованием лучших практик управления бизнес-процессами ИТ-службы, безопасности и подготовки отчетов. Все это обеспечивает соответствие стандартам и требованиям таких программ контроля качества и управления процессами, как Six-Sigma, CMMI, ITIL, ISO-9000 и CobiT. PPM состоит из нескольких логических модулей, и в этой статье мы рассмотрим два основных - Portfolio Management и Project Management.

Portfolio Management

Portfolio Management позволяет формировать портфель ИТ-проектов, оптимизировать его и управлять им в реальном времени, используя эффективные механизмы совместной работы.

Ежедневные запросы к ИТ-службе могут быть самого разного содержания, например: выдать ноутбук новому сотруднику, настроить почтовую программу, устранить неисправности какого-либо приложения, установить обновление на ERP-систему и т.д. Это тактические запросы, поддерживающие повседневную деятельность компании и отрабатываемые по стандартным процедурам, в которые обычно вовлечены службы технической поддержки (Help Desk), администрирования, обслуживания и т.д.

С другой стороны, существуют стратегические запросы. Например, на разработку или внедрение новых ИТ-систем, прокладку коммуникаций в новых офисах, приобретение парка новой техники и т.д. Они проходят через совсем иной процесс. Он включает в себя многоступенчатый анализ каждой инициативы, расчет трудоемкости и стоимости проекта, прохождение этапов согласования, а также рассмотрение приоритета проекта по сравнению с другими возможными проектами. В результате этого процесса формируется портфель проектов.


Увеличить

Portfolio Management позволяет формировать портфель ИТ-проектов, оптимизировать его и управлять им в реальном времени, используя эффективные механизмы совместной работы

Проектных запросов может быть очень много. Как происходит их приоритизация? На первом этапе управления портфелем происходит первоначальная фильтрация поступающих в ИТ-идей о том, как сделать работу предприятия более эффективной. Для этого идеи необходимо собрать и проанализировать. Возможно, не все из них будут признаны достойными вынесения на общее обсуждение в виде предложений, которые пройдут стадии планирования и бюджетирования. И только некоторые из предложений будут приняты, превратятся в проекты, а затем в активы компании в виде новых информационных систем.

Главная задача Portfolio Management – задать набор критериев, на основании которых все предложенные инициативы будут объективно сравниваться друг с другом. В итоге будут выделены наиболее выигрышные из них с точки зрения ожидаемых результатов. Причем результатов не технических, а коммерческих. Кроме того, такая система позволяет быстро выявлять дублирующие друг друга проекты, а также не соответствующие общей стратегии бизнеса компании инициативы.


Главная задача Portfolio Management – задать набор критериев, на основании которых все предложенные инициативы будут объективно сравниваться друг с другом

Portfolio Management дает менеджерам компании необходимую информацию о проектах, которая позволяет эффективно управлять портфелем. На протяжении всех этапов проекта – от создания предложения, его согласования и утверждения, до начала работ над проектом, исполнения, развертывания системы и получения прибыли – Portfolio Management автоматически обновляет информацию в реальном времени и обеспечивает тесное взаимодействие всех без исключения заинтересованных в проекте сторон.