Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Инфраструктура

DataSpace: Сертифицированный Tier III ЦОД в Москве

Серверные залы крупнейшего коммерческого Tier III дата-центра в Восточной Европе готовы принять заказчиков. 6 000 квадратных метров и 8,5 мегаватт мощности — таковы основные параметры ЦОДа, построенного российской компанией DataSpace. В планах руководства — строительство в Москве еще пяти дата-центров, сертифицированных Uptime Institute.

DataSpace — владелец одного из крупнейших в России коммерческих ЦОДов. Организация специализируется на комплексных проектах по разработке, строительству и эксплуатации коммерческих дата-центров.

DataSpace является российской компанией и принадлежит Фонду Russia Partners, который является одним из крупнейших фондов прямых инвестиций в России. В состав руководства DataSpace входят ведущие эксперты США и Европы по центрам обработки данных, а также российские специалисты, имеющие широкий опыт эксплуатации и управления объектами высокой сложности.

Дата-центр DataSpace стал первым инженерным объектом в России и Восточной Европе, сертифицированным Uptime Institute по категориям Tier III на проектную документацию и введенный в эксплуатацию объект. В планах руководства — строительство в Москве еще пяти дата-центров, сертифицированных Uptime Institute.

Бизнес-инжиниринг

Дата-центр DataSpace привлек к себе внимание как участников рынка ЦОДов, так и заказчиков системным подходом к реализации проекта в точном соответствии с требованиями, предъявляемыми Uptime Institute к объектам категории Tier III.

Президент DataSpace Дэвид Хэмнер

Дата-центр — это прибыльный актив для любой современной экономики. На российском рынке ЦОДов сложилась парадоксальная ситуация: при том, что основной спрос сконцентрирован в Москве, здесь не было дата-центров, соответствующих мировым стандартам. Банки и финансовые учреждения для хранения своих данных строили небольшие собственные дата-центры либо использовали вычислительные ресурсы в рамках модели аутсорсинга. Некоторые хранили информацию в офшорных зонах. Эту нишу мы и решили занять.

При планировании дата-центра в первую очередь была определена фокусная группа, для которой предназначены услуги этого объекта. "Многие интернет-компании не нуждаются в обеспечении чрезвычайно высокого уровня безопасности и резервирования инженерных подсистем, им вполне достаточно получить место в стойке, иногда даже без всяких соглашений об уровне предоставляемого сервиса, — рассказывает Дэвид Хэмнер. — Но для заказчиков, непрерывность процессов укоторых является критически важной, требования к отказоустойчивости и безопасности иные. Наш дата-центр — для тех клиентов, чей бизнес не допускает перебоев в доступе к информационным ресурсам". Заказчики дата-центра DataSpace — это преимущественно финансовые и телекоммуникационные компании, а также сервис-провайдеры ИТ-услуг.

"Уже построенный нами ЦОД необходимо было сертифицировать, чтобы сравнить с проектной документацией и подтвердить, что все системы и весь объект целиком соответствуют изначально одобренному проекту", — поясняет Хэмнер.

Uptime Institute разработал специальную методику приемо-сдаточных испытаний дата-центра, а эксперты этой организации контролировали все этапы проекта. Так, например, было проведено ситуационное моделирование, а в ходе нагрузочных испытаний — создание отказов различных ключевых элементов подсистем объекта.

Слаженное взаимодействие, строгая проектная дисциплина и жесткое соблюдение регламента позволили безукоризненно провести испытания. Объект продемонстрировал запланированную эксплуатационную готовность. Все системы показали надлежащие результаты, что было соответствующим образом отражено в приемо-сдаточных протоколах испытаний. Результаты испытаний стали основой для успешного прохождения аудита Uptime Institute.

Коллектив, отвечающий за успешность приемо-сдаточных испытаний, состоял из представителей Andrew Reid and Partners, Mercury Engineering, DataSpace и ряда других ключевых организаций, в том числе и Schneider Electric.


В бывшем здании шинного завода, построенном в 1950-е годы, разместился первый дата-центр компании DataSpace

"Резервирование всех подсистем обеспечивает оперативное проведение плановых и ремонтных работ в штатном режиме, позволяя не прерывать эксплуатацию объекта. Наш ЦОД соответствует самым высоким стандартам реализации инженерных систем, уровню надежности и безопасности", — подчеркивает Дэвид Хэмнер.

Инвестиционный подход

Строительство дата-центра "с нуля" было неприемлемо для DataSpace из-за длительности проекта. Более предпочтительным представлялся вариант с переоборудованием уже имеющегося здания. При выборе площадки для строительства компания DataSpace провела оценку более 190 возможных объектов в Москве и Московской области. В итоге была выбрана площадка близ станции метро "Дубровка". Именно здесь, в бывшем здании шинного завода, построенном в 1950-е годы, разместился первый дата-центр компании DataSpace. Получив здание в полную собственность, компания DataSpace преобразовала его в мегаЦОД. Примыкающей территорией DataSpace также распоряжается на правах собственника.

Директор по развитию направления "Центры обработки данных" корпорации Schneider Electric Олег Письменский

Выведение непрофильных активов, в частности ЦОДов, из хозяйственной деятельности предприятий является сильной глобальной тенденцией. Размещая ИТ-оборудование в коммерческих дата-центрах, подобных DataSpace, предприятие таким образом не только снижает затраты, но и обеспечивает соответствующей уровень отказоустойчивости и безопасности своих информационных ресурсов.

Сертификат Tier III Facility на первый построенный ЦОД был получен в сентябре 2011 года, а в первом квартале 2012 года объект был введен в эксплуатацию. С момента запуска не было ни одного случая перебоя в работе дата-центра. И это несмотря на часто возникающие во входной сети перепады электричества.

Общая площадь дата-центра составляет 6 тыс. кв. м, площадь фальшпола — 3 тыс. кв. м. Все пространство для ИТ-нагрузки разделено на 12 серверных залов, все они идентичны и располагаются на втором, третьем и четвертом этажах. Каждый зал площадью около 250 кв. м позволяет разместить до 100 стоек.

Всего на территории в районе Дубровки будут размещены три дата-центра (включая уже построенный), общая площадь которых составит 21 тыс. кв. м, площадь фальшпола — 12 тыс. кв. м. Общее энергопотребление трех объектов, в которых будут размещены 50 серверных залов, составит около 40 МВт.