Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Инфраструктура

DataSpace: Сертифицированный Tier III ЦОД в Москве

Серверные залы крупнейшего коммерческого Tier III дата-центра в Восточной Европе готовы принять заказчиков. 6 000 квадратных метров и 8,5 мегаватт мощности — таковы основные параметры ЦОДа, построенного российской компанией DataSpace. В планах руководства — строительство в Москве еще пяти дата-центров, сертифицированных Uptime Institute.

Инженерные подсистемы

Энергообеспечение объекта ЦОД DataSpace-1 осуществляется напрямую от двух городских подстанций по шести независимым входным линиям. Первый этаж объекта занимают технические помещения. В них располагаются дизель-генераторные установки и системы бесперебойного энергообеспечения: для каждой из шести независимых электрических цепей предусмотрена отдельная дизель-генераторная установка и ИБП. На выделенной огороженной территории находятся углубленные в землю баки с дизельным топливом: при отключении центрального электроснабжения все шесть баков, каждый емкостью 33 тыс. литров, обеспечивают примерно 84 часа непрерывной работы дата-центра при полной нагрузке (если все залы заполнены), с возможностью дозаправки без остановки ДГУ. Помимо основного стратегического запаса топлива, в каждой комнате, где установлен ДГУ, имеется расходный топливный бак объемом 950 литров каждый.


На первом этаже располагаются дизель-генераторные установки и системы бесперебойного энергообеспечения: для каждой цепи предусмотрена дизель-генераторная установка и ИБП

Каждый серверный зал имеет энергообеспечение 360 кВт и снабжается электроэнергией от двух независимых лучей. Заказчики могут в нем располагать оборудование с любой плотностью мощности. Устройства распределения электроэнергии подключаются к двум независимым лучам и снабжают ИТ-оборудование из двух независимых источников. Все критически важные механические системы центра также подключены через распределительные щиты к двум независимым источникам.

Всего на объекте установлено шесть ИБП APC Symmetra MW с комплектами батарей мощностью 1 МВА каждый. Все шесть ИБП находятся в работе, и в случае отказа одного из них остальные равномерно распределят нагрузку между собой. Благодаря архитектуре системы энергообеспечения, а также модульной архитектуре ИБП при отказе одного блока внутри ИБП или полностью источника не возникает отключения нагрузки в целом.

Состояние батарей контролируется с помощью системы мониторинга APC Battery Management System: информация с каждого аккумулятора поступает на выделенный сервер, а в случае отказа хотя бы одного аккумулятора оператору отправляется уведомление.

Руководитель подразделения "Профессиональ- ные сервисы" Schneider Electric Александр Мироненко

Команда специалистов Schneider Electric выполнила комплекс работ под ключ по проектированию, монтажу и вводу в эксплуатацию подсистемы ИБП объекта. Многолетний опыт работы с ЦОДами различного назначения обеспечил надлежащую реализацию данного ответственного участка системы энергообеспечения.

С целью оптимизации расхода электроэнергии проектировщики отдали предпочтение системе с режимом естественного свободного охлаждения (фрикулинг). В условиях очень жаркой погоды для данной климатической зоны система также полностью обеспечивает охлаждение объекта. Фальшпол серверных имеет возможность изменения размещения плит, допуская определенную свободу размещения оборудования и стоек, а потолок с креплениями для установки систем дополнительного съема тепла позволяет варьировать в широком диапазоне плотность мощности. Применение системы фрикулинга позволило объекту DataSpace выйти на показатель энергоэффективности PUE=1,4. Летом это значение несколько выше, зимой ниже, но в среднем он находится на современном мировом уровне существующих объектов Tier III.

При отключении городского электроснабжения генератору требуется 10-15 секунд для запуска в работу — в течение этого времени энергообеспечение поддерживается от аккумуляторов (их хватает с большим запасом — примерно на 12 минут при полной нагрузке дата-центра).

"Первоначально мы рассматривали различные схемы бесперебойного электроснабжения ИТ-оборудования, — рассказывает Дэвид Хэмнер. — В частности, выбирали между статичными системами ИБП и динамическими роторными источниками. Но в итоге отдали предпочтение более традиционному способу. В портфеле решений Schneider Electric есть такие системы, а сама корпорация является нашим надежным партнером, с подтвержденной положительной репутацией".