Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Инфраструктура

DataSpace: Сертифицированный Tier III ЦОД в Москве

Серверные залы крупнейшего коммерческого Tier III дата-центра в Восточной Европе готовы принять заказчиков. 6 000 квадратных метров и 8,5 мегаватт мощности — таковы основные параметры ЦОДа, построенного российской компанией DataSpace. В планах руководства — строительство в Москве еще пяти дата-центров, сертифицированных Uptime Institute.

Управление, безопасность и контроль

ЦОД DataSpace-1 оснащен самой современной системой обеспечения безопасности, предназначенной для предотвращения несанкционированного доступа к оборудованию. Круглосуточное присутствие охраны на объекте дает максимальные гарантии безопасности. Контроль доступа и цифровая запись видео с камер наблюдения осуществляются круглосуточно, в непрерывном режиме.


Серверные залы и помещения с критически важным оборудованием оснащены самой современной централизованной системой газового пожаротушения на основе состава NOVEC 1230

Доступ в помещения с критическим оборудованием, включая посты охраны, центр управления и коридоры с размещенным оборудованием, контролируется карточками доступа и сканерами сетчатки глаза. Вход в охраняемую зону приема посетителей осуществляется через шлюзовую кабину, оснащенную считывателями карточек доступа и отпечатка ладони. Вход в серверные залы контролируется посредством карточек доступа и считывателей биометрических данных (сканирование отпечатка ладони). Все коридоры, входные двери и другая критическая инфраструктура контролируются системой видеонаблюдения, оснащенной датчиками движения и возможностью цифровой видеозаписи, хранящейся не менее трех лет. Видеокамеры, расположенные по внешнему периметру здания, обеспечивают полный обзор всей территории объекта. Предусмотрены отдельные разгрузочные ворота, а также уличный склад для тех грузов, которые приходят ночью.

Серверные залы и помещения с критически важным оборудованием оснащены самой современной централизованной системой газового пожаротушения на основе состава NOVEC 1230. Запаса газа хватает как минимум на два серверных зала, если возгорание произойдет одновременно. Датчики возгорания расположены в нескольких областях зала. При сигналах как минимум из двух областей одновременно происходит автоматический запуск системы тушения газом.

Внутри здания организовано отдельное помещение для размещения стоек и оборудования лицензированных провайдеров, выбранных клиентами DataSpace. К данному помещению подводятся шесть кабельных каналов диаметром 100 мм, ведущих к основной (северной) и дополнительной (южной) точкам ввода телекоммуникационных линий, предоставляющих доступ к M9 и M10. От помещения с оборудованием провайдеров к каждому из серверных залов проложено по два кабельных канала диаметром 100 мм.

Для размещения персонала клиентов DataSpace и обеспечения возможности аварийного восстановления выделены помещения общей площадью 2200 кв. м.

Менеджер проекта Schneider Electric Евгений Аверкиев

Для того чтобы проект был реализован надлежащим образом, соблюдены сроки и финансовые условия его выполнения, требуется строгая проектная и строительная дисциплина. Обеспечительной мерой для исполнения этой дисциплины стало привлечение всемирно известных архитекторов, инженеров и корпораций при надзоре независимых экспертов из Uptime Institute".

Система управления объектом (BMS) взаимодействует со всеми инженерными подсистемами в режиме реального времени. Контроль и управление этими системами, в том числе решениями Schneider Electric, полностью соответствуют стандартам Uptime Institute.

В Центр управления поступает информация обо всем оборудовании и датчиках, установленных по периметру машинных залов, о состоянии батарей, о работе электрических схем, системы охлаждения, температурно-влажностном режиме, информация с камер наблюдения и охранных систем. В эту комнату, помимо основного контроля, при проходе на этаж требуется дополнительная проверка по сетчатке глаза и индивидуальным картам доступа.

Эксплуатация

Эксплуатация ЦОДа осуществляется в строгом соответствии с планом эксплуатации объекта, включающего в себя комплекс административных и технических мер, регламентирующих процессы, должностные инструкции, планирование проведения всех надлежащих мероприятий в течение месяца и на год вперед. План восстановления после аварий, являющийся неотъемлемой частью плана эксплуатации объекта и включает Соглашение об уровне сервиса оборудования инженерных подсистем, обеспечивающее 15-минутное реагирование, прибытие на площадку в течение 4 часов и восстановление в определенные сроки.

Все эксплуатационные процессы, в том числе и планирование, поддерживаются специальной ИТ-системой, используемой службой эксплуатации. DataSpace готовится к сертификации системы и плана эксплуатации объекта по классу Uptime Gold и планирует получить такой сертификат в 2013 году.

На создание площадок для размещения оборудования дата-центра было привлечено 250 млн долл. иностранных инвестиций. Генеральным подрядчиком проекта стала компания Mercury Engineering. "По нашим данным, Москва может принять на себя шесть полностью сертифицированных дата-центров, три из которых будут располагаться в центре города, а три — в районе кольцевой автодороги, — резюмирует Дэвид Хэмнер. — Один дата-центр уже запущен в эксплуатацию. Мы намереваемся построить еще пять".

Алексей Козлов