Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Crusoe делает первые шаги. Часть 2

Первым крупным успехом Transmeta стало подписание соглашения с компаниями America Online и Gateway, состоявшееся в конце мая. Два гиганта телекоммуникационного рынка еще в апреле объявили о своих планах по выпуску на рынок трех новых интернет-устройств.

Первым крупным успехом Transmeta стало подписание соглашения с компаниями America Online и Gateway, состоявшееся в конце мая. Два гиганта телекоммуникационного рынка еще в апреле объявили о своих планах по выпуску на рынок трех новых интернет-устройств. Эти устройства предназначены для доступа к веб, работы с электронной почтой и обмена мгновенными сообщениями. Две первые модели должны появится в четвертом квартале текущего года. Одна из них будет оснащена стандартной клавиатурой, вторая — сенсорным ЖК-дисплеем. А в начале следующего года на рынке появятся веб-блокноты. Ориентировочная стоимость первых двух моделей будет составлять $500, что позволит им конкурировать с обычными компьютерами на рынке доступа в интернет.

Для этих устройств AOL и Gateway выбрали младший из семейства процессоров Crusoe — ТМ3120 с тактовой частотой от 333 до 400 МГц и потребляемой мощностью от 0,02Вт (в режиме Sleep) до 1Вт. По словам представителей компаний, ключевыми при выборе чипов для будущих интернет-устройств являлись именно те параметры, которые являются козырями Transmeta — энергопотребление, рабочая температура и производительность.

Однако эта сделка не послужила для компьютерной общественности достаточным свидетельством преимущества продукции Transmeta перед конкурентами. Дело в том, что на выбор AOL и Gateway могло повлиять то обстоятельство, что для управления интернет-устройствами один из сотрудников Transmeta разработал компактную версию операционной системы Linux. Причем этим сотрудником является никто иной, как Линус Торвальдс, родоначальник Linux!

Все ждали выставки PC EXPO, на которой компания должна была открыть имена производителей ноутбуков, использующих Crusoe. Признают ли Transmeta мировые производители лаптопов, задающие тон на этом рынке? В преддверии выставки можно было услышать различные прогнозы, в том числе и неутешительные для Transmeta. Например, говорилось, что AMD, обладающей гораздо большей финансовой мощью, чем Transmeta, таки не удалось серьезно поколебать лидирующее положение Intel на рынке процессоров. Куда уж тут небогатому новичку?

Однако, как оказалось, сами производители оценивают перспективы Crusoe достаточно высоко. Во вторник, 27 июня, на PC EXPO были выставлены на всеобщее обозрение ноутбуки производства таких компаний, как Hitachi, IBM и NEC. Кроме того, Fujitsu продемонстрировала свою материнскую плату с Crusoe. В ноутбуках используется процессор ТМ5400 с тактовой частотой от 500 до 700 МГц. Их вес составляет около 1,3 кг. Ноутбуки способны работать без замены батарей до 8 часов (при условии, что они работают со стандартными приложениями, такими, как MS Word и Excel).

По словам представителей компаний-производителей, с помощью Crusoe стало возможным решить две самые важные проблемы, волнующие владельцев ноутбуков — большой вес существующих моделей (3-4 кг) и малое время работы без перезарядки батарей.

Но сам факт выпуска на рынок ноутбуков, обладающих улучшенными характеристиками, вовсе не означает, что они сразу завоюют признание потребителей. И в первую очередь это касается наиболее прибыльного сектора рынка — корпоративных пользователей. Они весьма консервативны и никогда не торопятся менять проверенное оборудование. Многие из них вполне удовлетворены продукцией на платформе Intel, так что здесь Transmeta ожидают большие трудности.

Другое дело — рынок интернет-устройств. По сути, это направление только зарождается, и у Crusoe есть неплохие шансы стать основным поставщиком процессоров для производителей Internet Applance. Думается, что свое место Transmeta найдет именно здесь, а не на рынке ноутбуков. Естественно, сейчас делать какие-либо выводы рано, поскольку и интернет-устройства, и ноутбуки на базе Crusoe появятся в продаже только через несколько месяцев. Следовательно, предварительные итоги можно будет подвести лишь к концу года.