Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Crusoe делает первые шаги. Часть 1

Crusoe делает первые шаги. Часть 1

Единственное на сегодняшний день детище компании Transmeta — процессор Crusoe - привлекал к себе повышенное внимание публики с момента своего появления. Обнародованные компанией-разработчиком характеристики нового процессора по ряду параметров значительно превосходят аналогичные продукты двух основных игроков рынка — Intel и AMD. Многие аналитики говорили о том, что “малышке” Transmeta суждено отобрать значительный кусок рынка у этих гигантов. Однако одно дело — просто чип, показывающий на стандартных тестах определенную производительность, и совсем другое — характеристики компьютера, работающего на этом чипе.

Публику волновали два вопроса: во-первых, обратят ли свое внимание на новый процессор производители компьютеров, и во-вторых, будут ли пользоваться спросом у покупателей устройства на базе Crusoe. Ответ на первый вопрос был дан на открывшейся во вторник выставке PC EXPO, где ряд крупнейших производителей представили свои ноутбуки, работающие на процессоре от Transmeta. А еще ранее, в конце мая, было объявлено о том, что AOL и Gateway Inc. выбрали Crusoe для своих новых интернет-устройств (Internet Apliance). Так что теперь уже можно говорить о том, что новинка благосклонно воспринята рынком, и Transmeta имеет все шансы потеснить Intel и AMD.

Напомним особенности Crusoe, выгодно отличающие его от процессоров Intel и AMD. На данный момент компания Transmeta анонсировала два чипа: ТМ3120 с тактовой частотой 400 МГц и 92 Кб кэша и ТМ5400 с тактовой частотой 700 МГц и 384 Кб кэша. Начнем с размера самого чипа. Площадь ТМ5400 составляет всего 73 квадратных миллиметра. По словам представителей самой компании, столь малые размеры чипа объясняются тем, что в Crusoe используется примерно вчетверо меньше транзисторов, чем в процессорах Intel такого же класса.

Новый процессор относится к классу VLIW-процессоров (Very Long Instrucion Word, или сверхдлинные инструкции). Это означает, что команды изначально группируются в пакеты, которые могут быть выполнены процессором за один такт. Пакеты составляются из элементарных команд, предназначенных для разных блоков процессора, поэтому они могут исполняться одновременно. Такая схема работы чрезвычайно удобна, однако она не совместима с х86 архитектурой (большинство программ написано именно под эту архитектуру). Проблему совместимости с набором команд х86 разработчики Crusoe решили весьма необычным способом — они создали промежуточный программный слой Code Morphing, который загружается сразу после включения питания (еще до инициализации BIOS). Это программное обеспечение играет роль эмулятора процессора х86 архитектуры, преобразовывая поступающие извне инструкции в VLIW-пакеты команд. Таким образом, значительная часть действий, которые в других процессорах выполняются аппаратно, в Crusoe исполняются на программном уровне. Как следствие, значительно снижается нагрузка на сам чип. А это означает, что процессор гораздо меньше нагревается и не нужны громоздкие кулеры.

Другое преимущество, которое дает своим разработчикам применение технологии Code Morphing, заключается в том, что они могут легко менять структуру процессора (все изменения вносятся лишь на программном уровне). Так же легко можно вносить изменения в уже выпущенные процессоры, меняя версию Code Morphing.

Неприятным последствием разделения функций между аппаратным и программным обеспечением является снижение производительности процессора. Однако создатели Crusoe решили пренебречь этим недостатком, справедливо рассудив, что преимущества, которые дает использование Code Morphing, гораздо важнее.

Еще одно ноу-хау Transmeta — технология LongRun, меняющая частоту процессора в зависимости от потребностей исполняемых приложений. Более того, в зависимости от загруженности процессора может регулироваться и напряжение питания. Напряжение может изменятся в пределах от 1,1В до 1,6В, а частота варьируется от 200 до 700 МГц. Мощность, потребляемая процессором в режиме Sleep — всего 0,02Вт, а при воспроизведении DVD — около 2Вт. Таким образом, Crusoe расходует энергию гораздо более экономно, чем его собратья из Intel и AMD.

Подведем итоги. Crusoe — очень маленький, очень экономный процессор, структуру которого можно легко менять, не затрагивая аппаратную часть. Это означает, что устройства, созданные на базе Crusoe, будут гораздо меньше весить (за счет отсутствия громоздких вентиляторов) и потреблять гораздо меньше электроэнергии, чем существующие. Следовательно, в первую очередь новый процессор выгодно использовать в мобильных устройствах (для настольных компьютеров малый вес и низкое энергопотребление не столь критичны). Собственно говоря, Transmeta изначально позиционировала свои процессоры именно в нише мобильных компьютеров. И судя по последним событиям, расчеты создателей Crusoe полностью оправдались.

В следующей статье мы поговорим о том, какие устройства уже созданы на базе Crusoe, и обсудим перспективы нового процессора.