Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Николай Козак, «Дом.рф»: Мы решили помочь строительным компаниям перейти на технологии информационного моделирования

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации «Дом.рф» Николай Козак рассказал CNews о стратегии и тактике цифровой трансформации «Дом.рф» в быстро меняющихся реалиях.

CNews: Одной из ведущих тем последних месяцев стал переход на импортозамещение в области отечественного ПО и развитие собственных ИТ-технологий. Расскажите, как обстоят дела в строительной отрасли, как «Дом.рф» адаптируется к новой цифровой реальности?

Николай Козак: Тема импортозамещения стала для нас актуальной, разумеется, не вчера. Все последние годы мы планомерно изучали рынок, альтернативы западным решениям. Свежим результатом этого процесса стала утвержденная в конце прошлого года стратегия цифровой трансформации Института развития в жилищной сфере до 2024 г. Согласно этому документу нами планируются существенные инвестиции в разработку и собственных цифровых решений, и перераспределение структуры расходов на ИТ в сторону отечественных ПО и оборудования в целом.

Здесь хочу отметить, что целый ряд цифровых инициатив уже реализован. Запущены сервисы, которые реально упростили взаимодействие участников рынка жилья и ипотеки. Это очень важно, поскольку такой опыт дает понимание эффекта от нашей работы: когда у вас портфель стратегических инициатив, необходимо им грамотно управлять, вести учет, правильно распределять ресурсы.

Особое внимание мы уделяем надежности хранения данных. Например, в этом году мы запустили еще два ЦОДа, доведя их общее количество до четырех — стресс-тесты показали стабильность всей системы даже при выходе из строя одного из них. Скорость работы data-центров при этом выросла в 20 раз, а все новые системы, которые мы закупаем, теперь только российские — сейчас время возможностей для компаний, которые делают отечественный софт.

CNews: Как задачи по импортозамещению отразились на Институте развития и строительстве на территории России?

Николай Козак: Безусловно, отказ от использования иностранных ИТ-решений вызывает определенные трудности: приходится переобучать сотрудников, нести дополнительные финансовые затраты, плюс возникают технические вопросы, связанные с совместимостью и качеством отечественных ИТ-решений.

Николай Козак: Тема импортозамещения стала для нас актуальной, разумеется, не вчера

Но в «Дом.рф» мы рассматриваем импортозамещение не только как директивное требование государства, но и как множество открывающихся возможностей: в процессе замещения иностранных ИТ-решений появляется возможность заново взглянуть на бизнес-процессы и подобрать как более эффективные отечественные решения, так и инициировать реинжиниринг самих процессов.

Также мы разрабатываем собственные цифровые решения как исключительно для «Дом.рф», так и для отрасли. В первую очередь это Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС) и ТИМ-платформа на ее базе — для реализации строительных проектов и коммуникации заказчиков, подрядчиков и государства.

Кроме этого, для успешного выполнения задач импортозамещения потребовалось существенно пересмотреть подходы к деятельности информационно-технического подразделения компании: во-первых, перейти к комбинированному подходу в разработке, внедрению и сопровождению ИТ-решений, сочетающему в себе как проектные, так и продуктовые стороны, а во-вторых, повысить эффективность планирования затрат и учета ИТ-активов.

Краткая биография

Николай Козак

  • Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации «Дом.рф» с марта 2021 г.
  • Ранее занимал должность гендиректора «Делимобиля», руководил сервисом обслуживания автомобилей и автопарков «Делисервис».
  • До прихода в каршеринг более шести лет проработал в «Леруа Мерлен», где отвечал за интернет-коммерцию, маркетинг, операции в регионах и цифровую трансформацию бизнеса.
  • Также занимал руководящие позиции в компаниях Coca-Cola, Adidas и «Спортмастер».
  • В группе компаний «Дом.рф» Николай Козак отвечает за цифровую вертикаль, вопросы цифровой трансформации строительной отрасли, импортозамещения, а также внедрения прогрессивных технологий.
  • Выпускник исторического факультета МГУ, имеет степени MBA академий PWC и Ernst & Young.

CNews: ИТ-отрасль сейчас находится в достаточно сложной ситуации. Правительство оказывает поддержку компаниям, работающим в этой отрасли. С учетом задач в области цифровой трансформации «Дом.рф», запланирована ли совместная работа с правительством, а также министерствами и ведомствами и по каким направлениям или проектам? Есть ли у «Дом.рф» и Минстроя какой-то сформированный план в части отказа и замещения иностранного ПО?

Николай Козак: На стратегическом уровне в Стратегию цифровой трансформации «Дом.рф» до 2024 гг. включен план организационно-технологических мероприятий по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения.

Кроме этого на уровне оперативного планирования в компании сформирован портфель проектов, направленных на поэтапный отказ от использования иностранных и внедрение российских ИТ-решений.

CNews: «Дом.рф» представлен в проектах, связанных с развитием технологий информационного моделирования. Как сейчас проходит развитие этой отрасли?

Николай Козак: «Дом.рф» при активной поддержке Минстроя уделяет особое внимание внедрению современных технологий в стройке. Здесь у нас применяется комплексный подход, в рамках которого мы развиваем все компоненты ТИМ. Методология, пожалуй, основная составляющая — она описывает и регламентирует все процессы и требования к информационному моделированию, помогает создавать новые цифровые стандарты строительства. Но также мы разрабатываем и программы обучения, и информационные системы, вносим предложения по изменениям в действующую законодательную базу по ТИМ.

Более того, на базе «Дом.рф» функционирует технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование», в состав которого вошла почти сотня организаций-представителей экспертного ТИМ-сообщества. Комитет сопровождает и развивает комплексы стандартов по информационному моделированию, а также стимулирует разработки предварительных национальных стандартов и проверяет их на практике.

CNews: Каким образом будет происходить подготовка кадров для этой отрасли?

Николай Козак: Вы задали хороший вопрос. В индустрии на данный момент существует большой дефицит компетентных кадров для внедрения ТИМ. Поскольку строительная отрасль является одной из крупнейших в экономике страны, ее цифровизация в целом и обучение участников работе с современным ПО в частности требует значительных временных и финансовых затрат.

Чтобы эффективно решить образовательные задачи, в прошлом году мы запустили «Цифровую академию». Это онлайн-площадка для подготовки специалистов с цифровыми компетенциями для строительной отрасли. Благодаря ей базовый курс по ТИМ об основах информационного моделирования прошли уже тысячи человек, и он был признан лучшей образовательной программой в области информационного моделирования. Помимо этого мы разрабатываем и специализированные курсы для госслужащих среднего и высшего звена.

CNews: Но внедрение внедрение ТИМ не может быть полноценным без разработки информационных систем?

Николай Козак: Совершенно верно, поэтому поэтому в «Дом.рф» на базе Единой информационной системы жилищного строительства нами разработана ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства».

Это облачная среда общих данных, необходимых для создания строительных проектов гражданского назначения с применением ТИМ. В ней можно работать с документами и данными, включая цифровые информационные модели объектов капитального строительства, управлять проектами. Возможности системы позволяют ей «стыковаться» с внешними информационными системами и дают пользователям наглядную отчетность.

ТИМ-платформой «Цифровой контроль строительства» могут пользоваться как госзаказчики для исполнения требований законодательства в части обязательного формирования и ведения информационных моделей объектов капитального строительства бюджетных объектов с 1 января 2022 года, так и застройщики, осуществляющие или планирующие переход на применение ТИМ в своей деятельности.

Наш продукт входит в индустриальный центр компетенций «Строительство», и в целом он — основа для перехода отрасли на ТИМ.

А еще аналитические материалы об уровне внедрения ТИМ в жилищном строительстве можно посмотреть на странице Центра компетенций портала наш.дом.рф. Также там доступны нормативные правовые акты, информация касательно деятельности ТК 505 «Информационное моделирование» и Цифровой академии, карта и реестр отечественного программного обеспечения.

CNews: Расскажете поподробнее про реестр?

Николай Козак: После ухода крупнейших иностранных компаний с российского рынка перед участниками строительной отрасли встал вопрос о том, какое ПО им использовать теперь и на каком этапе. Поэтому мы разработали уникальный реестр отечественного ПО, в котором собраны более 350 российских решений в области ТИМ, затрагивающих все стадии жизненного цикла объекта, начиная от изысканий и проектирования и заканчивая эксплуатацией.

Также мы детально изучили иностранные решения с возможностью их замещения на отечественные программные продукты, и сейчас любой желающий может зайти на страницу Центра компетенций ТИМ портала наш.дом.рф и посмотреть там реестр отечественного ПО и аналитические материалы по уровню применения ТИМ в жилищном строительстве.

CNews: Об импортозамещении в ИТ-сфере и цифровой безопасности говорят уже очень давно. Как «Дом.рф» готовился к возможной цифровой «блокаде»? Просчитывался ли возможный ущерб?

Николай Козак: Вопросы цифровой безопасности, как и вопросы импортозамещения, в «Дом.рф» были подняты еще в 2014 году после введения первых санкционных ограничений. Поэтому в этом году нам удалось избежать существенного ущерба, связанного с ограничениями в отношении иностранных ИТ-решений.

Этому способствовали, в частности, планомерная реализация проектов по импортозамещению, разработка собственных корпоративных систем и реализация мероприятий по линии информационной безопасности.

Кроме того, по каждому ИТ-активу в «Дом.рф» были определены возможные риск-сценарии, связанные с санкционными ограничениями, вероятность их наступления и возможный ущерб. И что самое главное, разработаны планы по снижению как самой вероятности наступления риска, так и последствий от его реализации.

В некоторых случаях достаточными оказались меры по усилению информационной безопасности, в каких-то — создание резервных запасов оборудования. Безусловно, были и ИТ-системы, по которым потребовался срочный запуск проектов импортозамещения.

CNews: По вашим оценкам, сколько времени займет цифровая трансформация в области строительства и полный отказ от иностранных продуктов?

Николай Козак: По нашим оценкам реализация основных проектов цифровой трансформации завершится в 2024-2025 гг., что достаточно точно совпадает с директивными показателями, установленными правительством РФ.

CNews: Какой стратегический результат ожидаете?

Николай Козак: Мы ожидаем поэтапный, но неизбежный отказ от использования иностранного программного обеспечения в отрасли и дальнейшее развитие отечественных решений.